Эпоха кубизма

Автор: Артур Stormax Лоянич
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 09 февраля 2008 года

+
необычный и компактный дизайн, радио и MP3-плеер на борту,

-
похоже, над прошивкой и эргономикой еще придется основательно потрудиться

Какие вы знаете телефоны? По внешнему виду? Скажем, прямоугольный аппарат, а к нему витым шнуром приторочена трубка, которую можно снимать. Или просто трубка без проводов. Ну есть еще ретротелефоны, где трубка разделена на две части. Чтобы прабабушки и прадедушки детство вспомнили.

А есть телефоны, которые не похожи на телефоны вовсе. Впервые увидев Oregon Scientific CU328, я даже не мог сообразить, каким местом этот кубик может называться телефоном. Кнопки есть. Дисплей есть. Динамики есть. А трубка? Люди, трубка-то где?!!

Да, этот девайс нарушит ваши представления о телефонных аппаратах. Ибо у него нет трубки, к которой мы привыкли. Сам куб - и есть трубка.

Строго говоря, это не столько трубка, сколько то, что в обычных аппаратах называется умным словом "спикерфон", то есть "громкая связь". Если боитесь когото разбудить - придется подключать гарнитуру (идет в комплекте), состоящую из стереонаушников и микрофона на шнурке.

Такие же используются, например, в мобильниках.

Сам аппарат стандарта DECT состоит из двух элементов: небольших размеров базы и собственно "кубофона". Кнопки управления, вызова и набора номера находятся сверху, на передней панели вы видите круглый дисплей с рыжей подсветкой, заключенный в многофункциональное колесо (привет, iPod!). Но в отличие от продукта Apple, колесо не сенсорное, а механическое. Четыре стороны можно нажимать (в каждом режиме у них разные функции), а само колесо еще и вращается, обеспечивая в режиме телефона доступ к последним распознанным входящим звонкам. Увы, АОН здесь того типа, который в магазинах называется Caller ID: для наших сетей он малопригоден.

Слышимость при разговоре хорошая, но при удалении от базы метров на двадцать временами пропадает сигнал. Но может, у меня просто дом такой?..
Помимо телефона, кубик может служить радиоприемником и MP3-плеером.

Для первого есть встроенная выдвижная антенна, для второго - слот под карты памяти SD. К сожалению, он принимает карты емкостью только от 32 Мбайт до 1 Гбайт.

Радиоприемник довольно примитивен. Он принимает в среднем качестве (в очень среднем) каналы FM-диапазона от 87,5 до 108 МГц, есть автопоиск и память на десять станций. Антенна сзади выдвигается на несколько позиций и представляет собой пружинящую веревочку. Оригинально, конечно. Ее макушку я сначала вообще принял за кнопку.

Не блещет аппарат и в качестве MP3плеера: внутренней памяти нет, все считывается с карты SD (об их емкости я уже сказал). Впрочем, беда невелика: на чтото большее, кроме как на кухонную бубнилку, агрегат не претендует. Ну что за звук может быть у микроколоночек по бокам? Тем не менее, у плеера есть эквалайзер. Скромный, всего лишь с четырьмя предустановками, но есть. Правда, толку от него маловато. Ну и последнее - плеер может распознавать теги. В общем, по набору функций он сравним с каким-нибудь девайсом эпохи Diamond RIO (вы, наверное, уже и не помните его - а это был первый массовый MP3-плеер, вышедший на рынок десять лет назад). Ну что ж, тоже хорошо - есть повод вспомнить юность.

И у плеера, и у радиоприемника имеется таймер, позволяющий устанавливать время включения и отключения: можно использовать аппарат как будильник.

Немаловажен вопрос - а что происходит с телефоном при включении режима плеера или радиоприемника? Мелодия входящего звонка перебивает радио или плеер и будет звучать, пока вы не снимете трубку. Правда, тут обнаружился досадный глюк: даже если удаленный абонент разорвал соединение, не дождавшись, пока вы снимете трубку, сигнал вызова будет трезвонить еще примерно полминуты, вводя вас в заблуждение. Я пользовался этим аппаратом несколько дней и могу сказать, что хоть он и необычен и вызывает недоумение у гостей, жить с ним в принципе можно. К отсутствию телефонной трубки привыкаешь быстро, к замене ее на гарнитуру тоже.

Но возможность подключения стереогарнитур есть и у большинства DECT-телефонов топ-класса (даже у тех, которые вдвое дешевле этого аппарата), в FM-радио и плеере из ХХ века потребности я не испытывал (будильник есть и так), поэтому лично мне покупка "кубического" телефона кажется нерациональной. Да, если вы хотите удивить гостей или родственников, которые будут тщетно искать телефон, Oregon Scientific CU328 себя оправдает на 100%. Так как вещь эта прежде всего имиджевая.

Просто чтоб стояла. Для красоты.


<<iSkin Cerulean X1
Все материалы номера
Sony DAV-IS10: ДОМАШНИЙ СТИЛЯГА >>