Samsung L600: ЛАСКОВАЯ "МЫЛЬНИЦА"

Автор: Алексей Стародымов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 09 февраля 2008 года

+
отменный дизайн, датчик движения, общая функциональность

-
несколько завышенная цена, маркость и склонность к царапинам, загрузка Java только через WAP

Любопытная реализация идеи "женского телефона". На первый взгляд, это очередной до невозможного банальный корейский слайдер, выпускающийся в трех ярких расцветках (светлорозовый, темно-розовый и синий) и оснащенный сенсорными клавишами - то есть "все как всегда".

Однако на самом деле устройство достойно внимания: лицевая часть корпуса-"мыльницы", покрытая тонким слоем прозрачного пластика, производит очень приятное и, если хотите, нежное впечатление.

L600 заинтересовал даже двух моих знакомых, убежденных поклонниц брэндов Motorola и Nokia. А вот с эксплуатацией новинки вполне могут возникнуть проблемы: если только что извлеченный из коробки аппарат сверкает и переливается, то со временем прозрачный материал наверняка покроется мелкими царапинами и потертостями, так что будущим обладательницам L600 настоятельно рекомендую приобрести мягкий мешочек для ношения/хранения телефона - в этом случае царапины, конечно, все равно появятся, но гораздо позже. Задняя часть корпуса имеет вполне обычную фактуру и не склонна к повреждениям.

С точки зрения интерфейса L600 - типичный продукт от Samsung предыдущего поколения: имеются две темы оформления меню (состоящего из девяти иконок), черная и белая, функция uWorld и простенький плеер без поддержки Album Arts. Отметим также подраздел "Стиль жизни", где собраны функции, знакомые по предыдущим "женским" аппаратам производителя - например, "календарь менструального цикла" или "помощник в выборе духов". Экран имеет разрешение 176х220 точек, картинка неплохая. Функциональные возможности аппарата типичны: 2-мегапиксельная камера, microSD-слот и Bluetooth 2.0.

Из особенностей назовем встроенный датчик движения, встречавшийся доселе только в телефонах от SE: в L600 вы можете листать фотографии в галерее, наклоняя телефон влево или вправо; включать бесшумный режим, резко повернув аппарат экраном вниз; использовать шагомер и "руководить" набором анимированных заставок с помощью тряски. В целом реально полезного здесь немного, зато работает все четко и очень прикольно.

Трудно сказать, станет ли L600 настоящим "женским хитом", но, по моим наблюдениям, в преддверие новогодних праздников разбирали его неплохо. В конце концов, это "яркий" подарок даме сердца. Вот только цена далеко не так мила - пока за Samsung L600 просят не меньше 320 долларов.


<<Sony DAV-IS10: ДОМАШНИЙ СТИЛЯГА
Все материалы номера
Nokia 5610 XpressMusic: ФАВОРИТ "МУЗЫКАЛЬНЫХ РАЛЛИ" >>