Canon PowerShot SX100 IS

Автор: Виктор Некрасов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 09 февраля 2008 года

+
цена 480 долларов, скорость работы, отличный автофокус,
высокое качество изображения
отсутствие русского интерфейса

-
большой вес при маленьких
габаритах, неважные шумовые характеристики

Будучи одним из лидеров в сегменте DSLR-камер, компания Canon успешно осваивает направление компактных цифровиков. В ее активе целых четыре модельных ряда: дорогой, стильный и качественный Digital IXUS, смешанный PowerShot A, суперзум PowerShot S и полупрофессиональный PowerShot G.

Однако Canon долгое время было практически нечего противопоставить с 7–10x зумом, имеющим большие возможности, нежели обычные "трешки", - тем же Ricoh Caplio R7 и Pentax Optio Z10.

SX100 IS предназначена для пользователей с самыми разными запросами. Сама Canon называет новинку "семейной".

Но аппарат с 8-Мп сенсором, оптикой f/2,8–4,3 с 10x зумом, 2,5-дюймовым экраном и автоматической и ручной настройкой выдержки может решать и гораздо более сложные задачи.

Корпус сделан из пластика, габариты 108x71,5x46,8 мм. Качество сборки великолепное - ни малейшего зазора. Сглаженные углы, продуманное размещение органов управления, комфортный упор для пальца. Вот только вес (315 г с картой памяти и двумя батарейками AA) совершенно "некомпактный". Держать камеру одной рукой тяжело, а двумя - неудобно. Canon почемуто решила, что камеру лучше носить на тонком ремешке на запястье, однако шейный ремешок, на мой взгляд, был бы уместнее.

Есть одиннадцать режимов съемки разных объектов в различных условиях, в том числе автоматический. Скорость работы традиционно для Canon высокая - чуть больше 2 секунд на включение, чуть больше 2 секунд на кадр в обычном режиме или 1,3 секунды на кадр в режиме последовательной съемки. Автофокус работает быстро и точно даже при плохом освещении и при съемке движущихся объектов. Лампа подсветки эффективна на расстоянии до 4 метров. Вспышка могла бы быть и быстрее - на ее перезарядку уходит 9 секунд.

Одного комплекта батарей хватает меньше чем на сотню снимков.

Качество снимков заслуживает очень хорошей оценки. Система стабилизации изображения работает великолепно. Детальность изображения и четкость чуть снижается по углам, но в общем - остается на очень высоком уровне. Передача цвета, теней и динамический диапазон превосходны. Единственная проблема - шумы заметны на ISO больше 100, а на ISO 800 и ISO 1600 результаты неудовлетворительны. Очень странно, ведь хорошее качество при высоких настройках ISO заявлено как основное преимущество камеры.


<<Двойной удар первой ласточки
Все материалы номера
Canon HG10 >>