Canon HG10

Автор: Виктор Некрасов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 09 февраля 2008 года

+
хорошее изображение (в том числе в сумерках), множество настроек, удобство работы,
адекватная цена ($1200)

-
заметные артефакты,
нет софта в комплекте

До недавнего времени Canon серьезно уступала Sony и JVC на европейском рынке в сегменте компактных камкодеров. У компании не было моделей на базе жестких дисков с поддержкой формата Full HD. Но с помощью HG10 инженеры Canon доказали, что все это время они не отдыхали, а серьезно трудились.

В новинке используется тот же 1/2,7-дюймовый 2,96-мпиксельный сенсор и F1,8-оптика с диаметром 43 мм, аналогичные тем, что установлены в дорогой HDV-камере HV20, вот только формат компрессии другой - AVCHD (MPEG-4 H.264). При максимальном качестве (всего в камере четыре уровня) видео пишется с потоком 15 Мбит/с - накопителя на 40 Гбайт хватает почти на пять с половиной часов.

Сенсор может писать видео в Full HD-разрешении 1920x1080 пикселов. При этом во время съемки можно делать фотографии, которые сохраняются на карте памяти miniSD. Интерфейс и управление HG10 простое и эффективное.

Можно выбрать один из восьми режимов съемки, включая портретную, ночную и даже съемку закатов и фейерверков. Помимо этого можно установить выдержку от 1/6 до 1/2000 и диафрагму от F1.8 до F8. Есть настройки баланса белого, пять эффектов, которые можно накладывать на изображение. Автофокус работает эффективно и быстро.

Камера дает яркие и живые цвета. Из-за компрессии AVCHD картинка содержит меньше деталей, чем формат HDV, есть мелкие артефакты. При съемке быстро движущихся объектов артефактов прибавляется, но качество картинки остается приемлемым. Можно сказать, что HG10 больше подходит для семейных и туристическообзорных съемок. В темноте HG10 показала себя на удивление хорошо - шумов мало, картинка четкая. В режиме прогрессивной съемки (25 кадров в секунду) при плохом освещении качество заметно падает. Лучше использовать выставленный по умолчанию режим чересстрочного полукадра (50 кадров в секунду).

Жаль, что в комплекте поставляется только DVD MovieFactory SE. С помощью этого пакета можно записывать видео на оптические носители, но средства редактирования в нем очень скудные и неудобные. В то же время работа камеры в Ulead VideoStudio 11 Plus не вызвала ни малейших нареканий. Неудобно, правда, что USB-коннектор находится под видоискателем и при копировании его нужно держать открытым.


<<Canon PowerShot SX100 IS
Все материалы номера
Skype без посредников >>