Casio Exilim EX-S880

Автор: Виктор Некрасов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 06 февраля 2008 года

+

качество изображения, дизайн, тонкость, цена 250 долларов

-
отсутствие механической стабилизации изображения

EX-S880 - это обновленная S770, которой уже больше года. Предшественница была очень удачной и помогла Casio завоевать огромную потребительскую аудиторию.
Exilim EX-S880 имеет 8,1-ме га пиксельный сенсор, 3-крат ный зум и 2,8- дюймовый экран с солидным разрешением. Внешний вид остался прежним - все тот же стальной корпус, габариты 94,5x60,4x17,3 мм, вес 128 г. На сегодняшний день EX-S880 - самая тонкая в своем классе. Кстати, 17,3 мм - это реальная толщина камеры, а не "рекламные" габариты, когда не учитываются окантовка экрана и рамка линзы. Качество сборки великолепное. Корпус выполнен в нескольких цветовых вариантах - серебристый, угольносерый и темно-красный металлик.

EX-S880 удобно лежит в руках, управление осуществляется большим пальцем. Кнопки маловаты (но для более крупных просто нет места), отзываются на легкое нажатие, разве что четырехпозиционная клавиша D-pad жестковата. Интерфейс интуитивный и простой, разобраться можно без инструкции.

Камера прекрасно справляется с любой задачей в режиме полного автомата Best Shot. Есть масса ручных настроек - контрастность, резкость, улучшение цвета кожи, расширение цветового диапазона. Результат съемки можно легко откорректировать - уменьшить, наложить эффекты, подправить искажения снятого документа или визитки и т. д.

С помощью софта Data Trans porter любой документ конвертируется в JPEG и переносится в аппарат. Полученные файлы можно просмотреть, скинуть на другой компьютер или распечатать.

Еще одна интересная фишка - режим записи видео, оптимизированного для YouTube.com. На CD поставляется утилита для загрузки видео в Сеть.

Скорость EX-S880 более чем достойная - 1,5 секунды на включение. На один кадр уходят те же 1,5 секунды в обычном режиме или 1 секунда в режиме последовательной съемки. При скоростной последовательной съемке за 1 секунду делается 3 кадра (с разрешением 1600x1200 точек). Автофокус быстр и точен даже в темноте (благодаря лампе подсветки). Система распоз навания лиц, хранящихся в памяти аппарата, точно работает не всегда, но когда срабатывает, дает отличный результат.

Качество изображения отменное и в солнечный день, и при плохом освещении. Тремор компенсируется повышением ISO. Но даже при ISO 800 получаются неплохие фотографии. Единственное нарекание - по углам есть небольшие геометрические искажения.


<<HP Pavilion dv9500
Все материалы номера
Эпизод К10: новая надежда >>