Weboлогия

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №1-2 от 05 февраля 2008 года

Офис на все сто

Адрес www.ulteo.com
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
требуется Java-плагин

Онлайновые офисные программы давно претендуют на внимание широкой публики, но в силу своей специфики все они обладают множеством ограничений. Впрочем, новый проект Ulteo, организованный французом Гаэлем Дювалем (один из создателей Linux-дистрибутива Mandriva), может вскоре полностью изменить ситуацию: недавно началось публичное тестирование онлайновой офисной программы, представляющей собою практически полноценный пакет OpenOffice.org. Для ознакомления предлагаются все компоненты данного ПО. Функциональность приложений практически не отличается от функциональности стационарного варианта - фактически на сервере запускается обычный OOo, а пользователь получает к нему удаленный доступ из браузера с помощью VNC-клиента, написанного на Java. Русский язык пока не поддерживается ни в каком виде, также отмечу некоторую "задумчивость" работы сервиса.

Доброе имя твое…


Адрес www.naymz.com
Интерфейс английский
плагины не требуются

С одной стороны, возможность скрыть свои данные и предстать в Интернете абсолютно другим человеком является плюсом, но как быть людям, которые как раз и заинтересованы в публикации достоверной информации о себе? Этим целям служит онлайновый сервис Naymz. Здесь каждый зарегистрированный пользователь может не только опубликовать максимум информации о себе, но и заручиться рекомендациями коллег и знакомых, дабы они засвидетельствовали подлинность представленных вами данных. Таким образом, если ваши поручители подтвердят свою репутацию с помощью сервиса Naymz, то ваш статус значительно повысится и будет вызывать большее доверие. Так работодатели смогут найти нужных сотрудников, которые, в свою очередь, будут лучше понимать, с каким начальством придется работать, а все вместе пользователи Naymz составляют общество исключительно приличных и надежных людей.

Симпатичный вебтоп

Адрес www.goowy.com
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
требуется флэш-плагин

Онлайновые операционные системы становятся все более популярными, уже и специальный термин родился - вебтоп. К одним из вебтопов относится проект Goowy. После загрузки всех данных в окно браузера пользователю предоставляется практически полноценный рабочий стол, укомплектованный меню, полупрозрачной панелью задач и симпатичным фоновым рисунком. Но привычная внешняя атрибутика скрывает за собой довольно мощные возможности: вашему вниманию предлагается большой набор прикладных программ, охватывающих практически все потребности пользователя, включая прослушивание mp3-файлов. Правда, предварительно нужно загрузить их на сервер проекта (предоставляется 1 Гбайт дискового пространства). Отметим также наличие аналога системы виртуальных рабочих столов, хорошо знакомых пользователям Linux. Кириллица, увы, пока не поддерживается.

Поющие в онлайне

Адрес topkaraoke.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Если ваш коллега ни с того ни с сего запоет в кабинете или соседка по дому начнет старательно выводить какой-нибудь эстрадный хит - не удивляйтесь, ведь пришло время TopKaraoke. Это онлайновый сервис, позволяющий любому желающему записывать свое исполнение популярных песен, снабжая вокал своими фотографиями или даже фильмом, претендующим на роль видеоклипа. Готовая работа будет оцениваться не только участниками сервиса, но и приглашенными продюсерами, звездами эстрады и прочими личностями, способными легко превратить "Золушку" из захолустного городишка в эстрадную диву. На выбор предлагается большое число лицензионных "минусовок", пригодных для пропевания. Поэтому даже если вы не сможете пробиться на сцену, то сможете организовать небольшой домашний конкурс по пению и вдоволь насладиться вокальными изысками своих друзей и родственников.
 


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Гужевой транспорт - светлое будущее человечества? >>