Патентное бюро

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №46 от 26 декабря 2007 года

Метод определения уклона дороги
Toyota

Информация о том, идет дорога под уклон или в горку, востребована многими автоматическими системами автомобиля - например, корректором высоты подвески или контроллером автоматической коробки передач. Системы определения наклона существуют, они работают по принципу усреднения определенного датчиком угла за некоторый промежуток времени. Но проблема в том, что если автомобиль медленно преодолевает короткий подъем или останавливается на небольшом наклонном участке, это состояние может быть ошибочно воспринято как общий уклон дороги. Чтобы избежать подобных ошибок, компания предлагает усреднять показания датчика не по интервалам времени, а по пройденному расстоянию. Таким образом, движение, к примеру, по пересеченной местности с малой скоростью не будет трактоваться автоматикой автомобиля как чередующееся изменение профиля дороги.

Предотвращение неправильной установки батарей
Microsoft

Известный софтверный гигант не прочь иногда побаловаться и аппаратными штучками - в частности, мелкой периферией типа мышей и клавиатур. Причем в этой области он, похоже, считает пользователей круглыми дураками, не умеющими даже правильно вставить батарейки. Именно на таких и рассчитано следующее предложение: делать контакты батарейного отсека двойными. Для элементов пальчикового типа внешний контакт подключается к минусовому проводу питания, а внутренний - к плюсовому. Таким образом, вследствие разной формы контактов вставить батарею неправильно просто-напросто не удастся - как ни установи, а цепь соединится корректно. Это все хорошо, но сразу возникает вопрос: а не в Китае ли планируется собирать устройства с подобными батарейными отсеками? Даже если точность изготовления деталей и будет соблюдена, контролировать соответствие самих батареек стандартам компания не в силах, а какая-нибудь китайская подделка по имени Durasell или Vatra сумеет легко замкнуть плюс с минусом в этой конструкции, причем сразу с обеих сторон.

Пульт-коммуникатор
США

Сидели мы как-то с моим знакомым у него на кухне и пили… чай. В углу бухтел телевизор, а на столе лежали два устройства: трубка домашнего радиотелефона и пульт ДУ от телевизора. После пары рюмок… простите, чашек, знакомый вдруг решил кому-то позвонить. Схватил пульт от телевизора и преспокойно принялся набирать на нем… номер телефона. Не подумайте плохого - мы действительно пили чай. Просто устройства весьма похожи - форма, цвет, цифровая клавиатура… Автор заявки и решил, что это повод изобрести гибрид. То есть взять типовой пульт ДУ (сохранив все его функции), снабдить его динамиком и микрофоном, дисплеем, неким программным обеспечением с адресной книгой и интерфейсами для беспроводной связи - DECT, WiFi или другими. В книге адресов каждому из абонентов можно присвоить не только телефонный номер, но и номер Skype или другой голосовой системы связи. "Пульт" должен устанавливать соединение через соответствующий интерфейс при выборе относящихся к этому интерфейсу номеров. Кроме того, автор предусмотрел и внутриквартирную связь - с аналогичными устройствами в других комнатах. Вот с такой штукой уже можно будет и не только за чаем посидеть.

Метод управления файлами на тачскрине
Корея

На маленьком дисплее-тачскрине музыкального плеера или телефона весьма непросто управляться с плейлистами - внедрение дополнительных элементов типа полос прокрутки, кнопок или меню не только сокращает доступное место, но и заставляет пользователя делать массу лишних действий, к тому же нужно точно попадать пальцем в мелкие графические элементы. Ведь это простое устройство, и негоже делать для него такой же по сложности интерфейс, как у компьютера. Но при этом число необходимых действий не так уж мало - кроме перехода к нужной композиции (клик по ней в списке, к примеру) и изменения порядка воспроизведения (перетаскивание файла по вертикали в нужное место списка) весьма полезно было бы иметь возможность выбрать группу файлов, чтобы переместить ее в другое место целиком, изменить порядок ее воспроизведения, удалить или сделать что-то еще. Для подобного действия предлагается простой метод: устройство должно распознавать движение пальца по диагонали, выбирая таким образом попавшую под эту диагональ группу файлов. Движение по другой диагонали может, к примеру, менять порядок воспроизведения файлов в группе на обратный.


<<Железный поток
Все материалы номера
Weboлогия >>