Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №44 от 07 декабря 2007 года

Локальная социальная

Адрес www.e1.ru/auto/poputchik
Интерфейс русский
плагины не требуются

Зима. Горожане, толпящиеся на остановках, пытаются сохранить остатки домашнего тепла, а мимо проносятся машины, в которых такие же горожане спешат на работу. А ведь часто и те и другие ежедневно следуют по одному и тому же маршруту. Возможно, им даже есть о чем потолковать по дороге друг с другом, но вот проблема: как познакомиться?.. На екатеринбургском портале открылась своеобразная социальная сеть "Попутчик", участники которой делятся на пассажиров и водителей. Каждый из них оставляет на страницах сервиса данные о себе и о своих маршрутах, а удобные средства поиска позволяют потенциальным попутчикам и владельцам машин быстро найти друг друга и договориться о совместных поездках. Пока сервис доступен только жителям нескольких приуральских областей. Любопытно, что в роли водителей чаще выступают мужчины, а среди потенциальных пассажиров преобладает слабый пол.

Аяксовы окна

Адрес www.ajaxwindows.com
Интерфейс английский
поддерживаются только браузеры IE и Firefox

С развитием интернет-технологий понятие "онлайновая ОС" все чаще упоминается в компьютерной прессе. Недавно список подобных разработок пополнился еще одним интересным вариантом под названием ajaxWindows. После регистрации пользователь получает доступ к виртуальному рабочему столу, усеянному иконками запуска приложений. Как и подобает приличной операционке, здесь имеется пакет офисных приложений, почтовый клиент, браузер, мультимедиа-плеер, а также большой набор популярных программ, включающий несколько сервисов Google, интернет-телефон Gizmo, пакет Zoho и многое другое. Есть также иконка, вызывающая инсталлятор, с помощью которого можно легко добавить онлайновые сервисы и приложения. Авторы проекта постарались сделать свою ОС максимально схожей со стационарными "коллегами" - не забыта даже кнопка "Пуск", за которой скрывается привычное меню.

Домашний блог

Адрес mirtesen.ru
Интерфейс русский
требуется флэш-плагин

Парадоксально, но факт: еще недавно Интернет использовался в большей степени для того, чтобы наладить общение между людьми, находящимися за тысячи километров друг от друга, а в последнее время все чаще появляются онлайновые сервисы, благодаря которым можно отыскать собеседников, живущих чуть ли не в соседней квартире. Именно к таким социальным сетям относится ресурс под названием "Мир тесен". Указав в своих данных город, улицу и номер дома, вы можете найти интересных людей буквально у себя под боком - в собственном доме. Сервис позволяет организовать блоги, в которых будут общаться обладатели одинакового адреса, хотя допускается и более широкий охват, не ограниченный даже одной страной. В качестве визуального инструментария используются Google Maps, на которых можно видеть ближайших к себе собеседников.

Онлайновая коробка

Адрес www.box.net
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

Не знаю, как у вас, а у меня необходимость в онлайновом хранении файлов возникает постоянно. Рассылать большие коллекции фотографий нескольким адресатам - дело долгое и хлопотное, гораздо проще выложить весь альбом в Интернет и разослать ссылки на свои закрома. Сделать это можно, воспользовавшись услугами сервиса Box. Кроме очевидных возможностей, авторы проекта предусмотрели средства работы с файлами с мобильных устройств, а недавно добавили возможность редактирования файлов с помощью внешних онлайновых сервисов Zoho (офисные документы) и Picnik (редактирование изображений). В большинстве случаев этот набор функций удовлетворяет запросы домашнего пользователя, а для получения дополнительных возможностей предлагаются расширенные версии Box на платной основе.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>