Патентное бюро

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №43 от 04 декабря 2007 года

Метод редактирования текста в мобильных устройствах
LG

Большинству из нас наверняка приходилось редактировать текст на экране КПК с помощью стилуса, и ничего особо сложного в этом нет. Но стилус - штука тонкая, владелец КПК с ней справится вполне, а вот не слишком привыкший к высокотехнологичным игрушкам пользователь мобильника - не факт. Для него было бы удобнее сделать тачскрин, управляемый пальцем. Да вот беда - пальцем не особенно поредактируешь мелкий текст, им и в строчку-то нужную попасть трудно, не то что в символ. Корейская компания предлагает попадать не в конкретный символ, а всего лишь в нужное слово. После нажатия на него слово должно увеличиться в размерах, и уже вторым «кликом» пользователь легко выберет точное местоположение курсора.

Расширенная система GPS
Тайвань

Обычный GPS-приемник с картой, на взгляд заявителей, лишен некоторой функциональности, которой они и предлагают его дополнить. Вернее, идея состоит в том, чтобы физически отделить приемную часть от картографической. В таком случае на одной и той же карте можно будет отображать положение сразу нескольких объектов. Передачу информации предлагается организовать по радиоканалу. Весьма сомневаюсь, что заявка имеет шансы - авторы явно не знакомы с радиолюбительской системой APRS (Automated Position Reporting System), давно и успешно выполняющей описанные функции.

Двухстандартная карта памяти
Тайвань

К данной заявке не нужны даже пояснения, все понятно из рисунка. Вставили карту одной стороной - получили, к примеру, SD/MMC, вставили другой - будет, скажем, Memory Stick. Странно, что авторы не предложили вариант изготовления разных коннекторов со всех четырех сторон. Идея, полагаю, не приживется - представьте себе, как придется поломать голову простому пользователю, пытающемуся вставить карту X in 1 в считыватель Y in 1.

Записывающая система для оружия
Тайвань

Автор этой заявки предлагает совместить достоинства фоторужья с обычным ружьем (или пистолетом). Цель создания такого гибрида - документальная фиксация инцидентов, связанных с применением оружия. Видеокамера со встроенным накопителем, закрепленная, к примеру, под стволом, должна включаться не в момент выстрела, а заранее - при резких движениях оружия, при громких звуках или при обнаружении движения. Запись должна продолжаться в течение предустановленного времени, чтобы захватить отрезок времени как до возможного выстрела, так и после него, обеспечивая фиксацию происшедшего.

Микрофон с управляемой направленностью
Sony

Несколько лет назад, когда профессиональные диктофоны были не слишком доступны и стоили больших денег, я с успехом использовал на всевозможных пресс-конференциях маленький стереофонический магнитофон, имеющий не один, а два микрофона. Его главным преимуществом перед простыми диктофонами было то, что при прослушивании стереофонической записи не составляло труда выделить «в голове» один нужный голос из общего разговора. Японские же инженеры предлагают перенести процесс отсеивания ненужных звуков из головы непосредственно в микрофон. Вернее, устройство должно включать целую линейку микрофонов, соединенных с линейкой же управляемых блоков задержки сигнала. Если подобрать задержки так, чтобы сигналы с нужного направления на выходе складывались, мы получим диаграмму чувствительности с весьма узкой направленностью. Изменяя времена задержки, можно как менять направление чувствительности, так и превращать микрофон в широконаправленный. Разумеется, управлять всем этим должен микропроцессор.

Тачскрин
Ирландия

Емкостные тачскрины обычно имеют перекрещивающуюся сетку электродов с выводами по двум перпендикулярным сторонам, однако такая конструкция не всегда удобна - иногда с технологической точки зрения лучше бы разместить выводы по двум параллельным сторонам, оставив две другие для размещения, к примеру, ламп подсветки. Для обычной сетки электродов вывести контакты на другую сторону невозможно - линий много, а слой, в котором можно размещать проводники, всего один. Автор предлагает заменить для таких случаев сетку клинообразными параллельными электродами. Определение координаты Y (для случая горизонтальных электродов) при этом выполняется традиционно, а для вычисления координаты X анализируется соотношение откликов на клинообразных электродах с той и другой стороны - амплитуда будет пропорциональна площади касания, которая для клина как раз и зависит от координаты X.


<<Железный поток
Все материалы номера
Софтерринки >>