Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №42 от 26 ноября 2007 года

За реальные деньги

Адрес www.dealighted.com
Интерфейс английский
поддерживается уведомление по e-mail

Я всегда подозревал, что, приобретая цифровые устройства в магазине, мы переплачиваем немалые суммы, но реальный масштаб неоправданных расходов при покупке, например, телевизора можно почувствовать, заглянув на онлайновый портал Dealighted.com. Здесь скрупулезно собирается информация о рекламных акциях, скидках, купонах и прочих бонусных прелестях современной системы продаж дорогих товаров. Даже если продавец предлагает всего лишь бесплатную доставку покупки вам домой, это предложение уже пригодно для размещения на страницах портала. Как и положено подобным ресурсам, все позиции подробно описаны и снабжены рейтинговой оценкой, благодаря которой можно выбрать самые выгодные. Кстати, торговые компании тоже знают о Dealighted.com и постоянно размещают на нем свои предложения. К сожалению, дороговизна доставки в Россию нередко съедает возможную экономию.

Лучше один раз увидеть

Адрес www.trivop.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Для людей, часто разъезжающих по странам и континентам, немаловажное значение имеет то, в каком отеле остановиться: все-таки пусть на время, но он станет домом, и никому не безразлично, каково будет это жилище. Рекомендуем путешественникам заглянуть на онлайновый портал Trivop - здесь собраны видеоролики, отснятые в различных (в основном европейских) отелях и наглядно демонстрирующие, что вас ждет при выборе той или иной гостиницы. Конечно, как и для фотографии, так и для видеосъемки можно навести марафет даже в самой никудышной ночлежке, но все-таки впечатление после просмотра окажется максимально приближенным к реальности. Отдельное спасибо можно сказать создателям портала за подробный план расположения отеля, позволяющий легко ориентироваться в незнакомом городе.

Энциклопедия софта своими руками

Адрес www.iterating.com
Интерфейс английский
кириллица не поддерживается

Мы используем в работе десятки, если не сотни компьютерных программ и в итоге приобретаем опыт, который может оказаться полезным тем, кто ищет программы, максимально отвечающие его запросам. Но как поделиться своим знанием? Очень просто - зарегистрироваться на онлайновом ресурсе Iterating и рассказать о любимых приложениях и операционных системах. Ресурс построен в виде вики: каждый посетитель может высказать свое мнение и внести поправки в уже существующие статьи. Отметим довольно продвинутую систему рейтинга, позволяющую оценивать софт по нескольким типичным параметрам. В итоге получается средняя оценка программы, весьма близкая к реальной. Но и это не все: при желании данные можно использовать для сравнительного анализа однотипных приложений. В настоящее время база сервиса насчитывает более 10 тысяч статей.

Мультимедийный комбайн

Адрес www.virb.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Почему популярны многофункциональные устройства? Потому, что удобно - все функции находятся под рукой. Зачем же тогда заводить массу учетных записей на различных онлайновых сервисах для хранения видео, музыки, изображений? Не лучше ли воспользоваться сервисом Virb, который позволяет хранить все свои мультимедийные реликвии в одном месте. По сути, это обычная социальная сеть для творческих людей, где можно делиться новыми идеями, заявлять о себе миру и публиковать свои художественные изыскания. Впрочем, ресурс придется по душе не только творческим личностям; сервис Virb станет своего рода зеркалом состояния современной культуры для тех, кто профессионально занимается изучением столь глобальных вопросов. Пожалуй, единственное, чего не хватает порталу, это более наглядной классификации размещаемых материалов и поиска по заданным фильтрам и критериям.


<<Софтерринки
Все материалы номера
Охотники на инфузорий >>