Знаменитые и хорошие инициалы

Автор: Владимир Гуриев
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №41 от 23 ноября 2007 года

Ах-ах! Бедные водители маршруток! Для вас всё - и даже удобнейшие подсказки прямо с мобильника, как собрать на линии побольше денег ("КТ" #707)!
Конечно, понятно, что уважаемое государство и дальше старается сбросить с себя ответственность за настоящий ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт. И вы, дорогие, в этом ему (государству) помогаете? А как насчет одного распространенного - думаю, и в Воронеже тоже, а в Москве уж точно - приемчика "автолайновцев", "трансвеевцев" и т. п.: приплачивать, а то и угрожать водителям городских (общественных) автобусов за то, чтобы ездили "как нужно"?
Поясню: в нашем славном Чертанове есть несколько подвозящих к метро автобусных маршрутов. Так вот, "почему-то" автобусы на них ходят "кучками": сразу два-три подряд с интервалом две-три минуты, а потом - двадцать-тридцать минут ни одного. Вот уж где водители маршруток резвятся! Конечно, вы можете сказать, что эта задачка - для надзирающих и пр. органов. Нет, я понимаю: и науку с мыслью не остановить, и любую придумку можно использовать и так и этак - но уж больно как-то резануло: все для "маршруток". Хоть бы для приличия вставили пару фраз об ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте!
С наилучшими пожеланиями,
Игорь, 10-с лишним-летний (не по возрасту)
читатель "Терры"

ОТ РЕДАКЦИИ: Игорь, согласитесь, что улучшение работы маршруток, вообще говоря, никак не мешает развитию автобусных и троллейбусных маршрутов. И взаимоотношения водителей "Автолайна" с водителями автобусов, как вы правильно заметили, - задачка для надзирающих органов.

Здравствуйте, если вам не трудно, не могли бы вы прислать фамилии и инициалы своих журналистов. Мне нужно для PR в университет, а в Интернете такой информации нет. Спасибо заранее.
Альбина

ОТ РЕДАКЦИИ: Альбина, вы немного недооцениваете Интернет. Даже как-то обидно за него. Впрочем, мы иногда, развлечения ради, подписываем статьи.

Эволюционная тематика вызывает живейший интерес, во-первых, отчасти по причине всеобщей осведомленности в пределах школьной программы, во-вторых, по причине увлекательности умозрительных реконструкций, например, как в детективах (читателю даются факты, основные правила и посылки, и - следите за руками!). В данных двух последних темах номера "Компьютерры" факты и правила либо отсутствуют в изложении, либо искажаются (например, вольное обращение с понятием "система", "открытая система", "энтропия", найдена "мембрана ДНК медузы" (sic!), таинственные отверстия в позвоночнике, единственная, оказывается, гарантия членораздельной речи и кое-что другое). По прочтении пассажа о замене рибозы в структуре нуклеиновой кислоты на разновидность сахара в последнем абзаце на с. 37 в №707 любой, не забывший хотя бы школьный курс органической химии, читатель уверенно скажет, что автор вовсе не понимает, о чем написал. Конечно, "Компьютерра" - не биоликбез, но и безграмотность насаждать не стоит. При всей занимательности тематики и важности мировоззренческого значения идеи эволюции, как развития от простых форм к сложным, подачу тем "Открытие языков" и "Жизнедеятельность" следует оценить скорее отрицательно, чем положительно.
Замечательные эссе В. Щепетнева и преподобного М. Ваннаха, независимо от тем номера, превосходны и вызывают стойкое привыкание: хочется прочесть снова и еще.
А. Шошина

ОТ РЕДАКЦИИ: Вообще говоря, у нас есть Дмитрий Шабанов, который, как профессиональный биолог, с удовольствием освобождает ДНК от мембран, но в данном случае в процессе подготовки темы номера произошел сбой, и тексты сквозь биологическую экспертизу не прошли (впрочем, Д.Ш. уверяет, что неаккуратность изложения не оказала большого влияния на выводы; что касается темы номера о языке, то к ней у него вообще никаких претензий нет). Приносим извинения читателям за допущенные неточности. Вы же получаете очередной (уже второй, насколько я помню) приз от "КТ".

Так уж ли дорога вам страница журнала? А две? А если рекламой заполнить? Или главред решил плюнуть на читателей и таки удовлетворить амбиции Козловского, де как не зря получает зарплату? :) Какой смысл писать об одном и том же (Sony DR-BT50) сначала на одну полосу (№701), а потом на две (№703), причем в последней одна треть опуса сводилась к "как мне знаменитому и хорошему не дали потестировать за просто так"? Видимо, пришлось выбирать. Либо читатели не заметят, с учредителем до кучи, либо Козловский очень обидится, зря старался, что ли. Мужик-легенда вроде. Смех смехом, но уж бы последний колумнист почитал первоначальный вариант. А то у первого в минус наушникам вменено, мол, дорого стоят, а у второго "чуть ли не дешево". Ой, стыдоба. А Завацкому респект. Кратко и без воды с нагретым артемкой. Получает походу маловато, но ничего, старая гвардия рано или поздно уходит.

ОТ РЕДАКЦИИ: Главный редактор полагает, что "Огород" не источник информации, а источник эстетического наслаждения. И если Голубицкий, Ваннах и Щепетнев вдруг решат отписаться по Sony DR-BT50 - им всем тоже будет дан зеленый свет. Из тех же примерно соображений.

Ультрапортативный преобразователь электрического тока Kensington Ultra Portable Power Inverter 150. Приз предоставлен компанией Kensington

Все материалы номера
Crude Reader, или Не будите спящую собаку >>