Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №40 от 15 ноября 2007 года

На все случаи жизни

Адрес www.widgipedia.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Так называемые виджеты, представляющие собой небольшие мини-приложения, как правило, создаваемые с помощью технологии AJAX, давно стали привычным окружением на наших рабочих столах. Эти миниатюрные помощники сообщают нам свежую сводку погоды, осуществляют мониторинг приходящей RSS-рассылки и выполняют массу других небольших, но не менее ответственных дел. Для того чтобы не искать подходящий виджет в Интернете, достаточно зайти на веб-ресурс Widgipedia, собравший в одном месте тысячи существующих в мире виджетов самой различной тематики. В списке поддерживаемых виджет-платформ насчитывается полтора десятка порталов и программ, начиная от браузера Opera и заканчивая недавно добавленным iPhone. Не потеряться в сонме программок, программулек и программушечек поможет хорошо развитая система поиска и фильтрации результатов.

Мобильный советник

Адрес www.frucall.com
Интерфейс английский
только для жителей США и Канады

Все мы хоть раз оказывались в такой ситуации, когда стоя перед прилавком с заманчивым товаром мы ощущаем острую нехватку информации об аналогичных предложениях других магазинов или мучительно вспоминаем финансово-технические характеристики схожих моделей, продающихся на другом конце города. Интересное решение предлагает онлайновый сервис Frucall, позволяющий быстро навести справки по любому товару с помощью мобильного телефона. Для повышения качества поиска допустимо использовать помимо брэнда и марки товара еще и присвоенный ему штрих-код, индивидуальный для каждой позиции. Также исключительно полезной выглядит функция оповещения пользователя об изменении цен на указанный заранее товар. В списке дополнительных функций можно обнаружить календарь, напоминалку и виртуальную записную книжку для голосовых и текстовых сообщений.

Мега-супер-софто-блог

Адрес www.9down.com
Интерфейс английский
кириллица поддерживается

На портале 9down, как и в любом приличном софтоблоге, пользователями собирается вся информация о самых свежих новинках ПО, доступных к загрузке. Причем для удобства пользователей авторы проекта изначально разделили весь софт на две категории - просто программное обеспечение, не привязанное к аппаратной платформе, и ПО, являющееся необходимым компонентом любого "железного" изделия (в большинстве своем это, естественно, драйверы устройств).

Для быстрой навигации между тысячами новостных сообщений, публикуемых вместе с каждым файлом, авторы подготовили мощную систему поиска по тегам, брэндам, моделям и ключевым словам. Также участники сервиса могут обмениваться текстовыми сообщениями и отслеживать активность добавления комментариев к своим статьям.

Поиск по свисту

Адрес www.midomi.com
Интерфейс английский
требуется флэш-плагин

Типичная ситуация: очень хочется заиметь некую песню или музыкальную композицию, но ни названия, ни имени исполнителя вы не помните. Единственное, что вы можете - напеть или насвистеть запомнившуюся мелодию по памяти. Дело почти безнадежное: любой поисковик пошлет вас с вашим свистом куда подальше. Хотя нет, не любой. Попробуйте зайти на Midomi - возможно, вам повезет и вы сможете обнаружить врезавшуюся в память композицию в запасниках данного онлайнового сервиса. Для осуществления поиска достаточно напеть в микрофон небольшую мелодию, после чего поисковый движок Midomi с помощью оригинальных алгоритмов будет просматривать свою базу данных на вопрос соответствия музыкальных композиций представленному вами образцу. Естественно, качество поиска зависит от многих факторов, важнейшим из которых, по сути, является тривиальное наличие слуха у пользователя.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>