Железный поток

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 08 ноября 2007 года

MSI HydroGenX38: Системная плата

Процессорный разъем LGA775
Частоты FSB 800–2400 МГц
Чипсет Intel X38 Express + ICH9R
Память DDR3 без ECC (1.8 V)
Звук Reatelk ALC888T
Сеть 2x Gigabit-Ethernet (Realtek RTL8111B, Intel 82566 DC)
Порты USB 2.0 12 (8 на плате, 4 выносных)
Порты Firewire 2

Изюминка этой новинки в том, что на чипсет Intel X38 установлено водяное охлаждение, спроектированное и изготовленное в Германии компанией Watercool.de. Водяная система, смонтированная на северном/южном мостах и на ключах преобразователя питания процессора, целиком сделана из меди и требует лишь подключения к водяному контуру (насколько удалось понять, комплект водяного охлаждения с теплообменником для процессора надо приобретать отдельно). Кроме того, на плате установлены конденсаторы с твердым электролитом (Solid Caps) и четырехфазные двухканальные преобразователи питания - компания обещает 20-процентное повышение КПД по сравнению с традиционными решениями и до шести раз больший срок службы конденсаторов. Для подключения жестких дисков имеется аж десять интерфейсов (семь SATA II, два eSATA, один IDE), два из которых (SATA) поддерживают аппаратный RAID (0, 1, 0+1, 5, Matrix RAID). В вашем распоряжении также четыре слота PCIe х16 (два по 16 линий и два - по 4), два PCIe x1 и один PCI 2.3. Системная шина может быть настроена на 1333, 1066 или 800 МГц, однако меню BIOS Setup позволяет установить частоту до 2400 МГц. Плата поддерживает до 8 Гбайт памяти DDR3 SDRAM в четырех модулях, частота которой тоже может быть повышена (компания сообщила, что в ее лаборатории удалось превысить 1800 МГц). В пресс-релизе весьма невнятно сказано, что кроме простого звукового кодека имеется еще Creative Sound Blaster X-Fi Xtreme Audio - возможно, отдельная карта просто входит в комплект. У платы совсем нет портов COM и LPT. В России новинки появятся в конце ноября, а спустя некоторое время выйдет комбо-версия с четырьмя слотами DDR3 и двумя DDR2. Цены не указаны.

BBK DK2100SI: DVD-ресивер

Компания запустила в производство линейку DVD-ресиверов - универсальных аппаратов, которые сочетают в себе мультиформатные DVD-плееры серии In’Ergo и усилители многоканального звука. Первая модель новой категории - DK2100SI - поддерживает большинство популярных аудио- и видеостандартов, включая MPEG-4. Ресивер оснащен композитным, S-Video-, RGB/SCART- и компонентным видеовыходами. Встроенный USB2.0-порт позволяет просматривать цифровые фотографии, прослушивать музыкальные композиции и воспроизводить видеофайлы непосредственно с флэш-памяти внешних устройств. Встроенный тюнер обеспечивает прием радиостанций FM- и AM-диапазонов. Кроме того, модель оснащена системой КАРАОКЕ+ и двумя микрофонными входами. Среди других особенностей - функции Memory (возможность запоминания последнего места остановки на диске) и Q-Play (возможность пропуска "неперематываемых" рекламных блоков). В качестве бонуса прилагается микрофон и караоке-диск. Модель, полностью адаптированная к русскому языку, появится в продаже в октябре текущего года. Цена не сообщается.

VIA vmpc vm7700: Монтируемый ПК

Это устройство представляет собой полноценный компьютер с VESA-креплением (100 мм), который можно смонтировать на подставке ЖК-дисплея, а сам дисплей закрепить на корпусе компьютера с другой стороны. Получившийся таким образом "бутерброд", внешне неотличимый от обычного монитора, позволяет рациональнее использовать рабочее пространство. ПК предназначен для систем отображения информации, компьютерных киосков и других интеллектуальных средств вывода изображения. Если крепеж под панелью монитора вас не устраивает, тонкий корпус (26x180x298 мм) можно прикрутить под крышку стола или в другое подходящее место. Безвентиляторные конфигурации строятся на основе процессоров VIA C7 1 ГГц либо VIA Eden ULV 1,5 ГГц, а также на медиапроцессоре VIA CX700M2, что обеспечивает неплохие мультимедийные возможности при энергопотреблении 12 Вт и термопакете до 45 °C. Цена не сообщается.

Transcend StoreJet 80–160 Гбайт: Внешний накопитель

Накопитель с интерфейсом USB 2.0 содержит SATA-диск форм-фактора 2,5 дюйма (производитель и тип не указаны) и, как заявлено, обеспечивает скорость передачи данных до 1,5 Гбайт/с. Устройство выпускается в трех модификациях: 80 Гбайт (полированный алюминиевый корпус серебристого цвета), 120 Гбайт ("титанового") и 160 Гбайт (голубого). Можно также приобрести пустые "коробочки" (без дисков) в серебряной, красной или голубой масти; гарантируется их совместимость со всеми имеющимися на рынке 2,5-дюймовыми дисками. Накопители снабжены специальной кнопкой OneTouch Auto-Backup, при нажатии на которую прилагающееся ПО Transcend StoreJet elite 2.0 выполняет резервное копирование данных (параметры копирования, уровни безопасности и прочее задаются заранее), возможна блокировка накопителя для предотвращения несанкционированного доступа к данным. Гарантия - два года, цена не указана.

Planar TASEL: Прозрачные ЭЛ-дисплеи

Компания Planar Systems объявила о пополнении семейства электролюминесцентных дисплеев прозрачными сегментными устройствами линейки TASEL (transparent and segment electroluminescent displays). Новая технология предоставляет некоторые дополнительные преимущества: например, благодаря прозрачности (пропускание 84%) можно установить любую подложку, можно также сгибать дисплей, придавая ему нужную форму. Форма и размер подбираются по желанию заказчика: доступны изогнутые и фасонные формы в прозрачном или зеркальном исполнении. Угол обзора дисплеев 179°, диапазон рабочей температуры стекла находится в пределах от –100 до +100 °С, время отклика в режиме Instant On (моментальное включение) - до 1 мс (действительно для всего диапазона температур). Упоминается также соответствие RoHS.

ViewSonic VX1940w: ЖК-дисплей

Компания сообщила, что это первый в мире 19-дюймовый широкоэкранный ЖК-дисплей со сверхвысоким разрешением и временем отклика до 2 мс. В отличие от традиционных 19-дюймовых моделей, разрешение здесь - 1680х1050. Заявленные 2 мс касаются перехода grey-to-grey, а динамический коэффициент контрастности составляет "до 3000:1". Дисплей сконструирован специально для завзятых геймеров и энтузиастов мультимедиа. В конструкции предусмотрено несколько входов; углы обзора - 170° по горизонтали и 160° по вертикали, яркость - 300 кд/м2. Вдобавок технология DCR регулирует уровни черного в зависимости от картинки на экране, чтобы уменьшить рассеяние светового потока и повысить быстродействие. VX1940w станет одной из первых моделей семейства ViewSonic VX 40, которые выполнены в новом дизайне. В конце года выйдет также 22-дюймовая версия с теми же характеристиками, включая высокую контрастность и малое время отклика. О ценах и более детальных спецификациях устройств обещано сообщить ближе к началу поставок (четвертый квартал текущего года).

Transcend Ultra Speed Industrial CompactFlash 8 Гбайт: Карты памяти

Новая высокоскоростная версия CF-карт появилась в индустриальной серии компании - их температурный диапазон простирается от –40 до +85 °С в отличие от бытовых карт, у которых нижний предел равен –25 °С. Карты также отвечают промышленным стандартам по ударопрочности, вибро- и пылезащите. Основное назначение этих устройств - служить не накопителями для фотоаппаратов и подобной техники, а флэш-дисками для встраиваемых систем автоматизации (поддерживается загрузка ОС с карты). Новинки поддерживают режимы интерфейса PIO от 0 до 6 и UltraDMA от 0 до 4 (по умолчанию - UltraDMA 4), максимальная скорость чтения/записи - 42/30 Мбайт/с. Интерфейс совместим с CF4.1. На карты дается двухгодичная гарантия, цена не указана.

Sharp LS022Q8UX05/LQ025Q3DW02: Мобильные TFT-дисплеи

Диагональ экрана 2,2/2,5 дюйма
Тип экрана трансфлективный (TM/RE)/трансмиссивный (TM)
Разрешение 240x320/320x240 пикселов
Число цветов 16,7 млн./262 тысячи
Яркость 300/350 кд/м2
Контрастность 400:1
Угол обзора 160° (H/V)
Температурный диапазон (рабочий) -10…+60 °C
Потребляемая мощность 3-14 мВт
Напряжение питания 2,8/3,3 В

Новинки предназначены для рынка специальных переносных устройств: контрольно-измерительные приборы, мобильные системы медицинского назначения, потребительские электронные приборы (медиаплееры, беспроводные сетевые телефоны, дистанционные пульты управления) и пр. И 2,2-, и 2,5-дюймовая модель изготовлены с применением фирменной технологии ASV, которая обеспечивает угол обзора 160° по обоим направлениям. Кроме того, 2,2-дюймовый дисплей является трансфлективным, то есть около четырех процентов подложки покрыто отражающей микроструктурой, которая в режиме отражения обеспечивает контрастность 10:1. В первой модели с помощью технологии Continuous Grain Silicon прямо в стекло интегрированы схемы управления и питания. Вторая модель выпускается без схем управления.


<<Tai Bi Technologies
Все материалы номера
Патентное бюро >>