Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 08 ноября 2007 года

Поиск двойников

 

ОС Windows
Адрес www.bolidesoft.com/imagecomparer.html
Версия 3.1
Размер 2,8 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $29,95
Ознакомительный период 30 дней

При работе с крупными коллекциями цифровых фотографий неизбежно приходится сравнивать несколько вариантов одного и того же сюжета и выбирать наилучший снимок. Работа эта нудная, скучная и долгая. Так почему бы не взвалить ее на плечи программы Image Comparer? Оригинальные алгоритмы поиска и сравнения однотипных цифровых фотоснимков помогут вам быстро группировать похожие фотографии и выбирать из них самые выигрышные. Кроме того, "сравнитель" отыщет дубликаты одной и той же фотографии, размещенные сразу в нескольких коллекциях. Программа поддерживает работу со всеми популярными форматами файлов, включая RAW, JPEG, J2K, BMP, GIF, PNG, TIFF и TGA.

Для тех, кто в танке

 

ОС Windows, Linux
Адрес btanks.sourceforge.net/blog
Версия 0.6
Размер 51 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия GPLv2

Battle Tanks представляет собой наполненную юмором и комиксоподобной графикой игру, позволяющую скрасить час-другой свободного времени. Задача игрока - гонять на танке по городским лабиринтам, проселочным дорогам и пр., собирать бонусы и расправляться со всяческими подозрительными персонажами и объектами. При желании можно управлять не только представителем семейства бронетанковых, но и другими видами боевой техники. Доступна одиночная игра, сетевой мультиплей и игра вдвоем на одном компьютере в режиме "split screen". "Поля сражений" можно редактировать. Кроме того, предусмотрен солидный арсенал оружия, которым в изобилии усеяно игровое поле. Отметим также хорошее звуковое сопровождение.

Ролекс отдыхает


 

ОС Windows
Адрес www.perfect-clock.com
Версия 2.0
Размер 2,5 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена 250 рублей
Ознакомительный период 30 дней

Простенькие часы, без устали тикающие в системном трее, не слишком радуют глаз, что издавна не дает покоя энтузиастам, пытающимся заменить штатный системный компонент чем-то более привлекательным. И здесь, пожалуй, наибольших успехов добились авторы программы PerfectClock 2007. К ее уникальным особенностям можно отнести филигранную графику, разнообразие вариантов отображения и наличие скриптового языка, позволяющего создавать неограниченное число своих вариантов "настольных" часов. Отметим также возможность встраивания часов в фоновый рисунок рабочего стола (правда, только в версии PerfectClock 2007 Pro, которая на 50 рублей дороже). Разумеется, есть и автоматическая синхронизация с одним из SNTP-серверов.

Персональный почтовый курьер

 

1

ОС Windows
Адрес mmm3.sourceforge.net
Версия 2.94b18
Размер 904 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Обилие почтовых ящиков порой заставляет тратить кучу времени на их проверку. Программа Magic Mail Monitor позволяет значительно усовершенствовать этот процесс. Ее главная задача - мониторинг любого числа почтовых учетных записей и своевременное оповещение о новых сообщениях. Дополнительные настройки позволяют просматривать заголовки писем и удалять ненужные прямо из интерфейса. Отдельное спасибо автору программы Валерию Овечкину за качественную поддержку кириллицы в кодировках koi8-r и UTF-8. Magic Mail Monitor не требует установки и может работать с такими популярными почтовыми сервисами, как GMail и Yahoo, благодаря поддержке SSL-шифрования.


<<Webология
Все материалы номера
Спасение человечества и прочая сбыча мечт >>