Хотите братьев по разуму?

Автор: Юрий Романов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 07 ноября 2007 года

В той области человеческой деятельности, о которой сегодня пойдет речь, события вдруг заспешили.
2004 год. По сведениям Sun-Sentinel.com, ученые практически готовы к созданию "искусственной жизни". На проект "Программируемая эволюция искусственной клетки" Европейский союз выделил 9 млн. долларов. В рамках этого проекта в Венеции открыт первый институт, чья единственная задача - создание "искусственной жизни". Он назван Европейским центром по живым технологиям.

Потом счет времени пошел на месяцы. Судите сами: 6 июня 2007 года, Троицк, Дом ученых, 18:00, доклад руководителя группы ИПРИМ РАН [Институт прикладной механики РАН, г. Москва] О. В. Крыченко об экспериментах по созданию неорганических объектов, формой и поведением повторяющих живые клеточные культуры и одноклеточные организмы.

14 августа в New Journal of Physics появляется совместная статья российских, немецких и австралийских исследователей с интригующим названием "От плазменных кристаллов и структур к неорганической живой материи". Ученые обнаружили явление самоорганизации сложных структур, состоящих из микроскопических твердых тел - пылинок, помещенных в плазму. Авторы статьи считают, что сложные самоорганизующиеся структуры в плазме вполне можно рассматривать "в качестве примера неорганической живой материи, способной к эволюционному развитию в подходящих условиях". Вот так. Не больше и не меньше.

20 августа Associated Press сообщает: "По всему миру ученые пытаются искусственно создать живые организмы, и они уже близки к успеху. По мнению специалистов, на создание первых синтетических живых организмов потребуется от трех до десяти лет. Марк Бедоу, технический директор итальянской компании ProtoLife, активно участвующей в этих работах, заявляет: "Это будет очень большое достижение, и каждый должен знать об этом. Мы говорим о технологии, которая может фундаментально изменить наш мир, но на самом деле невозможно предсказать, как именно". Один из ведущих ученых в этой области, Джек Шостак с медицинского факультета Гарвардского университета, утверждает, что создание полнофункциональной искусственной клеточной мембраны - базового элемента синтетической клетки - на основе жирных кислот станет возможным уже в ближайшие шесть месяцев. Ученые, занимающиеся проблемой синтеза искусственной ДНК, выходят за рамки естественной генетики. В природной ДНК имеется лишь четыре вида нуклеотидов - аденин, цитозин, гуанин и тимин - это молекулы, последовательность пар которых и определяет генетический код. Исследователи пытаются добавить [А иногда и сократить его всего до двух "букв" без ухудшения функциональности. См., например] в этот "генетический алфавит" еще восемь "букв" - оснований".

9 октября, агентство Primeinfo: "Известный американский исследователь ДНК Грег Вентер смог построить из исходных химических материалов синтетическую хромосому - последовательность генов - и планирует внедрить ее в живую клетку. "Мы продвигаемся от чтения генетического кода к возможности его изменения и написания, что дает нам гипотетическую возможность делать вещи, которых не существует сейчас даже в самом абстрактном теоретизировании", - заявил Вентер [Между прочим, на работы Вентера и его коллеги Смита Министерство энергетики США выделило 3 млн. долларов. Министерство рассчитывает, что со временем проект будет иметь практический выход - например, для создания новых микроорганизмов, способных перерабатывать токсические отходы производства или вырабатывать водород и другие виды топлива].

Дом на краю галактики?

В апреле нынешнего года агентство Associated Press распространило сообщение об открытии планеты в системе звезды Gliese 581, которая находится в созвездии Весов и удалена от нас на двадцать световых лет.

Планета больше Земли, и сила тяготения у нее в 1,6 раза превышает земную. Температурные условия близки к земным. Ученые не исключают наличия воды в жидком состоянии и атмосферы. Красный карлик Gliese 581 стабильно снабжает планету энергией. Звезды этого класса живут дольше, чем желтые карлики, к коим относится наше Солнце, а значит, на планете имеется потенциальная возможность очень длительной эволюции форм жизни.

…Две вершины знания и технологии нами взяты - мы вышли в космос и научились добывать энергию атомного ядра. Однако перед нами высится целый горный хребет, и кто знает, может быть, один из пиков - это искусственная жизнь?

Меж тем история повторяется. Как когда-то в одном месте создавали ракеты-носители, а в другом - ядерные боеголовки для них, так и сегодня кто-то увлеченно готовит искусственный интеллект - своеобразную "полезную нагрузку" для "носителей" - искусственных живых систем, которыми с не меньшим увлечением занимаются другие.

Впрочем, сегодня мы будем говорить главным образом о "носителях", их технологиях и возможных применениях. Кстати, и "безмозглые", но живые системы способны на многое и, вероятно, будут самыми востребованными изделиями в самое ближайшее время. В частности, речь все чаще заходит о создании искусственных организмов, которые можно было бы использовать в качестве продуцентов лекарств, химических веществ, горючего газа, жидкого топлива, переработчиков токсичных отходов или абсорберов углекислого газа из атмосферы и техногенной грязи в морях.

Можно смело предположить, что живые системы также окажутся эффективным инструментом освоения ближнего и дальнего космоса. Астрономы все пополняют и пополняют список открытых планет, в том числе таких, которые вполне могли бы быть обитаемы, если бы не… Далее обычно следует перечень, включающий низкую температуру, высокую температуру, ядовитую атмосферу, разреженную атмосферу, отсутствие воды и прочие неприятности. Однако имеющаяся на планете совокупность условий, как правило, носит комплексный характер. Поменяв одну характеристику (например, состав или прозрачность атмосферы), мы тут же меняем весь комплекс.

Эффективная коррекция планетарных условий "классическими" технологическими средствами невозможна - слишком много нужно доставить на "дикую" планету сырья и оборудования, слишком дорого обойдется его обслуживание. А еще энергоснабжение… Короче говоря, лишь жизнь, "заточенная" под определенную трансформацию планетных условий, способна сделать их пригодными для жизни человека. Как однажды уже случилось на планете под названием Земля.

Кстати, для планет, где климат окажется совсем уж "невыносимым", могут быть разработаны формы жизни, основанные не на белках и даже вовсе не на органике, а на совершенно иных принципах строения и функционирования. Человек-технолог, разбирающийся в инженерии живого, вероятнее всего, будет конструировать живые системы, адекватные тем условиям, в которых им предстоит "жить и работать". Здесь уже не идет речь о преобразовании экологии "под себя", но в результате может получиться планетарного масштаба рудник, или "тепличное хозяйство", или химкомбинат…

А может статься, и инкубатор будущей разумной жизни.

Пройдет время, и там появятся наши братья по разуму и станут ломать голову (или что там у них?..) над загадкой своего появления и высчитывать вероятности (исчезающее малые) спонтанного образования своих базовых биоструктур…

К слову, о ломании голов. Мне лично представляется крайне маловероятной встреча во Вселенной братьев по нашему разуму. А ведь мы, если честно, ищем и хотим встретить только их.

Прочих разумных форм жизни, конечно же, множество на миллиардах вселенских миров, но что нам с того. О чем мы с ними сможем потолковать, если у них окажется совсем другое тело и другие органы чувств, порождающие непересекающееся с нашим восприятие действительности.

Итак, хотим ли мы братьев по разуму? И если да, то, может быть, самое время что-то для этого предпринять? Заранее. Загодя. За миллион лет до встречи.

Протирайте кометы спиртом

Родоначальником гипотезы панспермии является принцип "космозоев", или "космических зачатков", сформулированный еще в 1865 году немецким врачом Гедеоном Рихтером. В соответствии с этим принципом, жизнь вечна, ее зачатки находятся повсеместно в космосе и могут с "попутными" небесными телами переноситься с планеты на планету.

Собственно термин "панспермия" принадлежит шведскому исследователю Сванте Аррениусу, который в 1907 году в своих трудах очень живо описал процессы выхода в мировое пространство частичек пыли, пыльцы и споров микроорганизмов из атмосфер планет, где существует жизнь. В дальнейшем "споры жизни" свободно перемещаются в космосе, "засевая" встречающиеся планеты. Сторонников этой теории нашлось немало. Ее поддерживали, в частности, русские биологи С. П. Костычев, Л. С. Берг, П. П. Лазарев.

Современная теория панспермии утверждает, что жизнь зарождается в недрах комет, а затем распространяется по планетам, условия на которых позволяют протоформам жизни существовать и эволюционировать.

Группа исследователей во главе с Чандрой Викрамасингхом из Кардиффского центра астробиологии (Великобритания) изучила образцы вещества кометы Вильда-2, доставленные на Землю космической станцией Stardust минувшим летом. Анализ показал наличие множества сложных углеводородных молекул. А в веществе кометы Темпль-1, которое доставил зонд Deep Impact, обнаружена смесь органических соединений и глины.

Ученые считают, что радиоактивные вещества, содержащиеся в ядрах некоторых комет, обеспечивают "подогрев" этих небесных тел, достаточный, чтобы вода, входящая в их состав, находилась в жидком состоянии, что является необходимым условием развития простейших организмов.

Официальный сайт Кардиффского университета сообщает, что, по расчетам исследователей, вероятность зарождения примитивных форм жизни в кометных ядрах в 1024 раз превосходит вероятность ее появления на Земле.


<<Волшебные формулы оживления
Все материалы номера
Мефистофельщина >>