Телевизор на органике

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №37 от 23 октября 2007 года

В начале октября в Японии открылась очередная электронная выставка CEATEC. На мероприятии традиционно демонстрируются самые разные устройства, причем в нынешнем году большое внимание уделено телевизорам.

1

Пожалуй, одним из интереснейших экспонатов в категории бытовой техники стал сверхтонкий телевизор Sony XEL-1 [1] на основе органических светодиодов (OLED). Поскольку светодиоды самостоятельно излучают свет, отпадает нужда в лампах подсветки, а стало быть, такие панели можно сделать более тонкими, чем привычные ЖК-экраны. Кроме того, OLED-дисплеи потребляют меньше энергии, обеспечивают отличные углы обзора, дают более контрастную картинку и более широкую цветовую палитру. Экраны на основе органических светодиодов уже применяются в различных портативных устройствах, однако выпуск "взрослой" OLED-панели можно считать знаковым событием, открывающим дорогу новому классу телевизоров. Тем более что Sony показала не просто прототип, а коммерческий вариант продукта, который на японском рынке можно будет приобрести уже в декабре.

XEL-1 имеет диагональ одиннадцать дюймов, разрешение 960х540 пикселов, контрастность 1 000 000:1, яркость 600 кд/м2, время отклика - считанные микросекунды. Экран, толщиной всего три миллиметра, удерживается на металлическом кронштейне, который прикреплен к основанию, где сосредоточены основные электронные компоненты, в том числе ТВ-тюнер, а также порты HDMI, Ethernet и USB.

Ориентировочная стоимость телевизора составит 1750 долларов, выпускаться он будет ограниченным тиражом в две тысячи аппаратов в месяц. У OLED-устройств прошлых поколений были проблемы с быстрым падением светимости со временем. Sony утверждает, что XEL-1 прослужит около 30 тысяч часов - то есть не меньше десятка лет при ежедневной многочасовой работе.

2

Конкуренты Sony тоже нашли, чем удивить посетителей CEATEC 2007. Sharp, например, показала 12-дюймовую LCD-панель, толщина которой даже меньше, чем у XEL-1, - 2,88 мм [2]. Правда, это пока лишь прототип, а толщину позволила уменьшить подсветка из светодиодов.

3

Hitachi выставила прототип 47-дюймового ЖК-телевизора [3] с рекордной контрастностью - 8 000 000:1 (!), которой удалось добиться благодаря использованию проектора с ЖК-матрицей в качестве системы подсветки для жидкокристаллической панели. Компания пока не планирует массово изготавливать сверхконтрастные телевизоры, однако отмечает, что в случае необходимости коммерциализация технологии не займет много времени.

Конечно, средствами отображения прогрессивные технологии не ограничиваются. Например, Toshiba показала на выставке высокопроизводительный потоковый процессор SpursEngine, предназначенный для использования в бытовой электронике. Чип построен на базе ядер Synergistic Processing Element (SPE), которые являются основой процессора Cell (применяется в игровой приставке Sony PlayStation 3). SpursEngine работает на частоте 1,5 ГГц и потребляет от 10 до 20 Вт, в качестве рабочей памяти используется прогрессивная XDR DRAM. По заявлению производителя, процессор позволит вывести обработку видео на качественно новый уровень реализма.

4

Еще одним интересным экспонатом стала система бесконтактной подзарядки аккумуляторов портативных устройств от компаний Seiko и Murata Manufacturing [4]. Принцип ее работы сводится к обмену энергией между индукционными катушками, размещенными в зарядном устройстве и приемнике, роль которого может играть мобильный телефон, коммуникатор, наладонник или какой-то другой гаджет. Потери при этом невелики (компании говорят о 70-процентном КПД), так что устройства практически не нагреваются. По замыслу разработчиков, процесс подзарядки не должен занимать больше 10–15 минут, для чего планируется наладить выпуск специальных "быстродействующих" ионно-литиевых аккумуляторов, в которых в качестве материала для одного из электродов будет применяться литий-марганцевая шпинель.

Поставки образцов бесконтактных зарядных устройств мощностью около 2,5 Вт и предназначенных для работы с ними аккумуляторных батарей партнеры намерены начать в следующем году. Коммерциализация технологии намечена на 2009 год. ВГ


<<Элемент культуры
Все материалы номера
Микрофишки >>