Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 15 октября 2007 года

Ларец желаний

Адрес www.wishpot.com
Интерфейс английский
Интеграция с браузерами IE, Firefox, Safari

Каждый из нас когда-нибудь думал: "Эх, было б подешевле, непременно купил…". Да, так уж устроен мир: мы хотим получить что-то на своих условиях, а не на тех, что предлагаются. Впрочем, если воспользоваться онлайновым ресурсом Wishpot, можно найти приемлемый компромисс. Здесь зарегистрированные пользователи могут не только оставить свои пожелания по поводу покупки самых разных вещей, но и обменяться информацией типа "я знаю, где есть то, что тебе нужно". Кнопки, панели инструментов и виджеты, предназначенные для интеграции в популярные браузеры, делают работу с сервисом более комфортной. Не забыли создатели Wishpot и о владельцах мобильных телефонов: с помощью специальных SMS-сообщений можно работать со своей учетной записью почти так же полноценно, как и с персонального компьютера.

Онлайновая аналитика

Адрес www.swivel.com
Интерфейс английский
Кириллица поддерживается

Объем доступной информации сегодня поражает воображение, тем труднее, плавая в этом безбрежном океане, принять правильное решение. Огромную помощь в быстрой оценке большого массива данных оказывают средства визуализации, к самым популярным из которых относятся графики и диаграммы. Онлайновый сервис Swivel позволяет не только быстро создавать подобные "наглядные пособия", но и сравнивать их с аналогичными работами других пользователей. Построение собственного графика или диаграммы не составляет большого труда — можно загружать файлы формата Excel или копировать данные с веб-страниц в соответствующее окно сервиса. После небольшой настройки и коррекции заголовков и терминов готовый вариант публикуется на сервере ресурса. Кроме того, авторы Swivel предусмотрели возможность разграничения доступа к данным.

Мобильный WAP-сайт своими руками

Адрес www.zinadoo.com
Интерфейс английский
Требуется флэш-плагин
 

Сервисов, позволяющих в считанные минуты создавать собственные веб-страницы, в Интернете предостаточно. В то же время пользователей мобильных телефонов гораздо больше, чем владельцев персоналок, но средств для создания собственных WAP-сайтов у них не так уж и много. Сервис Zinadoo призван исправить эту ситуацию: с помощью этого ресурса можно делать WAP-странички с индивидуальным дизайном и "продвигать их в массы", приглашая друзей и знакомых с помощью текстовых сообщений или участвуя в рейтинге мобильных сайтов среди других участников Zinadoo.

В числе недавних новшеств отметим возможность регистрации своего сайта в домене ".mobi". Радует, что работать с SMS-сообщениями сервиса Zinadoo могут и жители Российской Федерации.

Билет в один конец

Адрес www.tempinbox.com
Интерфейс русский
Кириллица поддерживается частично

Многие сервисы требуют указывать при регистрации e-mail, а сообщать свой адрес хочется далеко не всегда. Проще воспользоваться бесплатными услугами онлайнового сервиса Tempinbox, не требующего ни регистрации, ни создания учетных записей. Достаточно придумать имя почтового ящика вида "ваш_текст@tempinbox.com" и использовать его как "одноразовый" адрес для регистрации на сервисах. В дальнейшем проверка поступлений осуществляется непосредственно на веб-сайте Tempinbox. Вложения не поддерживаются, спам-фильтры отсутствуют, можно только прочитать письма в виде обычного текста. Другими словами, вы получаете папку "Входящие", размещенную на удаленном сервере. В любой момент адрес можно изменить. К сожалению, скорость доставки сообщений оставляет желать лучшего, да и кириллица обрабатывается некорректно.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>