Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 15 октября 2007 года

Средство от рассеянности

ОС Windows 98/Me/2000/XP
Адрес www.remindercube.com
Версия 2.2
Размер 21,1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

ReminderCube относится к семейству календарей с функцией напоминания о предстоящих событиях. Отличительными чертами программы являются удобный многооконный интерфейс и встроенные средства интеграции с внешними приложениями. Пользователь может размещать окна программы по своему вкусу, а также отключать ненужные. При необходимости можно запускать сторонние приложения непосредственно из ReminderCube, что позволяет быстро перейти к рабочим документам, относящимся к теме памятки. Также программа снабжена несложным RSS-аггрегатором, позволяющим получать самые свежие новости с различных ресурсов.

Взрослые пазлы

ОС Windows
Адрес www.marsoupilami.esmartweb.com/DocEnglish.htm
Версия 1.6
Размер 91 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

В арсенале любого владельца компьютера обязательно имеется программка, позволяющая восстанавливать данные с поврежденных CD и DVD. Таких приложений множество, но миниатюрная утилита IsoPuzzle в некоторых случаях может дать фору навороченным реаниматорам. Она не копирует файлы, а оперирует непосредственно ISO-образом диска. Другими словами, утилита скрупулезно считывает с битого носителя сектор за сектором и создает на винчестере точную копию в виде готового к записи ISO-образа. В первую очередь IsoPuzzle переносит на HDD неповрежденные данные, а затем приступает к реанимации непрочитанных секторов, что иногда позволяет восстановить практически утерянные данные.

Фотоконвейер

ОС Windows
Адрес ams-soft.com/combine
Версия 1.25
Размер 2,4 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена 295 рублей
Ознакомительный период 30 дней

Широкое распространение цифровых камер привело к тому, что на жестких дисках скопились тысячи снимков. Меж тем времени на их обработку, как всегда, не хватает, поэтому все большей популярностью пользуются программы для пакетной обработки изображений и, в частности, Picture Combine. Этот редактор позволяет в один заход вносить одинаковые изменения в любое количество фотографий, добавлять спецэффекты, использовать всевозможные рамки и художественные надписи. Особо популярные функции (к примеру, подгонка изображений к стандартным 10х15 см или 15х21 см) вынесены в отдельные команды. Можно также создавать миниатюрные снимки для публикации на веб-страницах.

Как "ограбить" YouTube

Windows
Адрес youtube-d.com
Версия 2.52
Размер 2,8 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

При всей своей популярности видеоархив YouTube обладает одним серьезным недостатком: в нем нет штатного средства, позволяющего юзеру сохранять выложенные в Сети видеоролики на свой жесткий диск. Решить эту проблему поможет программа YouTube Downloader. Как видно из названия, она выполняет лишь одну функцию - загружает из видеохранилища файлы, но это не все. Просматривать ролики в формате FLV, используемом по умолчанию на YouTube, не всегда сподручно - требуется специальный проигрыватель. Он-то и встроен в YouTube Downloader, а кроме того, вы можете легко конвертировать загруженные файлы в популярные форматы AVI или MPEG. Помимо YouTube поддерживается Google Video.


<<Webология
Все материалы номера
Вспомнить глухого гения >>