Кто живет в пруду

Автор: Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №35 от 04 октября 2007 года

Читатели наверняка помнят культовый мультфильм про крошку Енота, который был уверен, что в пруду живет монстр, похожий на Енота… Юрий Смирнов решил проверить, кто живет в пруду на самом деле.

Все началось с того, что дочь взялась готовить школьный доклад про микроорганизмы. Фотографии к докладу нам пришлось "позаимствовать" из Интернета, и фотографии мы позаимствовали неплохие, но какими бы красочными снимки ни были, все равно - статичное изображение слишком скучно. А ведь микроорганизмы - по-настоящему занимательная тема. И мы об этом знали не понаслышке: к началу подготовки доклада в доме было два микроскопа, и дочка под руководством жены вовсю изучала микроорганизмы из аквариума. Но что толку - глаз-то в микроскоп видит, а в доклад картинку не вставишь.

Пытаясь как-то решить проблему, я попробовал спроецировать изображение в темноте на белый экран и снять цифровой камерой. Получилось не очень. Следующий вариант: напрямую подключить к микроскопу камеру наружного наблюдения. До этого руки у меня так и не дошли, но на Митинском рынке я увидел похожий девайс - китайский микроскоп с пристроенной к нему камерой Sony. Только стоило это чудо 12 тысяч рублей - дороговато для школьного доклада. Впрочем, в Интернете можно найти игрушечный USB-микроскоп долларов за сто, но ключевое слово здесь - игрушечный. Разрешение у такого микроскопа не больше 200х. Маловато будет.

Решение пришло само собой. У нашего программиста г-на Прокофьева случился день рождения. Поинтересоваться, что он хочет в подарок, трудовой коллектив поручил мне. Подумав, "композитор" заказал микроскоп! Больше того - он скинул ссылку на интересующую его модель в интернет-магазине. Такой модели в магазине, разумеется, не оказалось, зато на том же сайте я нашел очень интересный девайс - специализированную камеру для микроскопов. В общем, микроскоп (я заказал другую модель) и камеру мне привезли за неделю до дня рождения коллеги, так что времени на "поиграться" хватило. Мне повезло - микроскоп ЮННАТ 2П-3М оказался совместим с камерой-окуляром DCM35, которую я подарил самому себе. К микроскопу ничего не прилагалось. В отличие от китайских игрушек, дополнительным оборудованием девайсы такого уровня не комплектуются. Хорошо, что я догадался заранее заказать предметные и покровные стекла по сто рублей за упаковку.

В воскресенье мы вместе со всем семейным коллективом приступили к тестированию аппаратуры. Жена установила программульку ScopePhoto, которая шла в комплекте к камере; я думал, какие препараты лучше всего использовать для тест-драйва, рассматривая претендентов в германский микроскоп, а дочь ходила и ныла: "Ну что там? Дай посмотреть!"

Дальше все пошло по накатанной схеме, камера выдала вполне сносное изображение на монитор, а я, устроившись на диване, дистанционно управлял процессом, выбирая, какие кадры записывать.

Для подсвечивания препаратов я использовал обыкновенную настольную лампу на батарейках (сто рублей вместе с батарейками на Митинском рынке). В микроскопах подороже подсветка своя, но и в ней всего три-четыре светодиода. В лампе же этих светодиодов целая дюжина, светит она очень хорошо, позволяя оперативно сделать и отраженный свет, и снять препарат на просвет.

Самым сложным оказалось снять инфузорию-туфельку, эта сволочь так быстро двигалась, что поймать ее в кадр было невозможно.
Но сначала в ход пошли препараты, извлеченные из аквариума. Парочка из них получилась, эти микроорганизмы вы можете увидеть на фото. Потом растительные препараты - столетник, плесень, лист герани.

Пока жена препарировала лист столетника, я на кухне пытался поймать муху. Поймать-то поймал, но когда дошло дело до изготовления из нее препарата, муха обиделась и свалила. Не знаю, есть ли у мухи разум, но до окончания теста она не объявлялась. Вместо мухи была поймана плесень из заварного чайника, которая специально для этого теста культивировалась неделю. После детального изучения чайной плесени под стекло попали рачки для кормления мальков. Снять их оказалось непросто. Ну очень шустрые ребята! Только прицелишься, нажмешь кнопку, а они взяли и разбежались. Жене пришлось записывать 200-мегабайтный авишник, а потом дергать из него кадры. Только один кадр получился хорошо (см. фото). Фотографировать неодушевленные предметы - соль, сахар, рубли и баксы - гораздо проще. Впрочем, сторублевая купюра тоже оказалась весьма подвижной - после теста свалила в кошелек жены быстрее рачка.

Что еще можно сказать об этом микроскопе? Приятно, что он металлический, в отличие от китайских игрушек. Точность настройки на резкость значительно выше. Да и металлическая станина придает ему устойчивость.

Фотографии, сделанные камерой, на грани полиграфического качества. Следующая модель камеры–окуляра (DCM300) дала бы качество, пригодное для обложки "Терры" (три мегапиксела), но и стоит она больше 12 тысяч рублей. Накладненько, однако.
Именинник полдня не отходил от девайса. Протестировав все режимы и увеличения, Игорь сделал интересное наблюдение. Оказалось, в программе ScopePhoto есть опция, в которой можно задать время съемки и частоту кадров. Например, при скорости 1 кадр в минуту можно снять рост кристаллов.

«Электронный» микроскоп в сборе, рЯдом китайскаЯ игрушка за 1500 рублейМикроскоп ЮННАТ 2П-3М
Производитель Феодосийский оптико-механический завод
Микрообъективы (револьверная схема) 80х, 200х, 800х
Оптика стеклянная, просветленная
Металлический предметный столик 90х100 мм с двумя держателями и дисковой диафрагмой
Вес 1,2 кг (станина и привод «прицела» металлические)
Цена 3150 рублей

Камера-окуляр DCM 35
Разрешение 640х480
Форматы записи BMP, TIFF, JPG, PICT, PTL, AVI
Интерфейс USB 2
Системные требования Windows 2000/XP
Прилагаемое ПО драйвер, программа ScopePhoto, плагин для Photoshop
Вес 136 г
Цена 4884 рубля
 

 

Тестовые кадры

1. Рачок артемия на просвет. Продается в зоомагазине для кормления мальков. Еле-еле виден глазом. Увеличение 80х

1

2. Это "солнышко" на фото - древний простейший организм кальцеолярия. Увеличение 800х

2

3. Это совсем не то, о чем вы подумали. В общем-то, в некоторой степени данное изображение доказывает, что мы произошли не от обезьяны, а вот от этих… Простейшие жгутиковые, 800х

3

4. В чайнике жил не тигренок, а плесень. Чайники мыть надо. Плесень из чайника, 200х

4

5. Лист герани в отраженном свете, 200х

5

6. Cрез листа алоэ (столетника), 200х

6

7. Кристаллы поваренной соли, 80х1

7

8. Кристаллы очень хорошо знакомого вам вещества. Сахарный песок, 80х

8

9. Сто рублей в отраженном свете светодиодной лампы, 80х

9

10. Сетка с долларовой купюры, 200х

10

11. Бумага сторублевой купюры ровнее, чем у доллара, и рисунок аккуратнее, 200х

11

12. Стеклоткань, 200х

12

PS: Аудитория "КТ", надеюсь меня простит, если я ошибся в биологических терминах. Вы всегда можете меня поправить, написав "Письмоносцу", и чем оригинальней будет ваша поправка, тем больше вероятность получения вами приза от "КТ" за лучшее письмо.
 


<<Софтерринки
Все материалы номера
Паук сегментированных сетей >>