Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №33 от 19 сентября 2007 года

Лучший друг iPod

ОС Windows, Linux, Mac OS X
Адрес www.floola.com
Версия 2.0
Размер 4,8–5,1 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Утилита Floola работает во всех популярных операционных системах и позволяет редактировать и синхронизировать данные в iPod с домашним "музыкальным автоматом" - компьютером. Кроме того, она умеет отыскивать продублированные композиции, конвертировать файлы в подходящие форматы, работать с подкастами (достаточно добавить URL), обладает возможностью интеграции с популярными веб-сервисами (YouTube, Last.fm) и даже способна производить "ремонт" iPod, если по каким-то причинам произошел сбой в работе программного обеспечения плеера. Floola будет полезной и владельцам телефонов Motorola, имеющих встроенные средства взаимодействия с iPod.

Средство от головы

ОС Windows
Адрес www.spritesoftware.com
Версия 6.0
Размер 10,6 Мбайт
Интерфейс английский
Цена $29,95
Ознакомительный период 10 дней

Потеря данных в связи с очередной системной коллизией в Windows дело привычное, не минула чаша сия и обладателей мобильной версии этой ОС. Впрочем, есть средство, способное избавить от неприятных хлопот, - программа Sprite Backup, предназначенная для резервного копирования данных с карманного компьютера на ПК. Она поддерживает все устройства, работающие под Windows Mobile 5 и 6, умеет сохранять резервную копию по расписанию, шифровать данные и многое другое. Из опций, появившихся в шестой версии, отметим сохранение бэкапа на FTP-сервер и расширенные возможности шифрования. Также имеется Lite-версия пакета с небольшими функциональными ограничениями.

Холодный расчет

ОС Windows
Адрес www.cpufsb.de/CPUCOOL.HTM
Версия 8.0.6
Размер 1,7 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $17,95
Ознакомительный период 30 дней

Существует множество программ, позволяющих отслеживать температурный режим компонентов компьютера, состояние жестких дисков и осуществлять мониторинг других параметров системы. Программа CPUCool включает в себя практически весь набор подобных средств. Пользователь может не только наблюдать за внутренними процессами, но и вносить коррективы в некоторые из них, тем самым добиваясь оптимальных результатов. Все данные представлены как в виде цифр, так и в виде удобного графика, в режиме реального времени отображающего параметры работы выбранных компонентов. Новая версия программы позволяет размещать данные контрольных измерений в боковой панели Windows Vista.

Агент локальной безопасности

ОС Windows
Адрес www.softheap.com/secagent.html
Версия 11.4
Размер 1,9 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена $49
Ознакомительный период 30 дней

Security Administrator содержит набор утилит, позволяющих надежно защитить компьютер от несанкционированных действий. В списке функций - отключение пунктов меню "Пуск", ограничение доступа к элементам панели управления, управление доступом в Интернет, отключение режима командной строки и многое другое. Также программа способна уберечь от изменения реестр Windows и ограничить доступ к принтерам и прочим устройствам. В общей сложности управлению и контролю подлежит несколько сотен системных компонентов. При желании можно контролировать число запусков некоторых приложений. Если компьютер работает в многопользовательском режиме, Security Administrator поможет назначить индивидуальные настройки для каждого пользователя.


<<Webология
Все материалы номера
Скрипач не нужен >>