Патентное бюро

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №32 от 06 сентября 2007 года

Интерфейс мобильного устройства
Австралия

Переназначаемые кнопки уже давно применяются в телефонах, равно как и сенсорные экраны в КПК. Здесь же представлено промежуточное между этими двумя вариантами решение - обычный экран, но большой, а все кнопки - вокруг него, и с переназначаемыми функциями, пиктограммы или подписи для которых отображаются на экране. Заявитель полагает, что таким образом удастся удешевить конструкцию: не надо делать пиктограммы и подсветку на кнопках, да и телефон в таком исполнении уже не отличишь от плеера - унификация.

"Бегущие" ярлычки
IBM

Окно графического интерфейса, имеющее несколько страниц и соответствующие для каждой из них ярлычки, удобно лишь в том случае, когда все ярлычки помещаются в это окно одной строкой. В противном же случае получается несколько рядов ярлычков, причем ряды эти при переключении между страницами меняются местами, и запутаться проще простого. Для улучшения эргономичности такого рода интерфейсов полоску с ярлычками предлагается сделать движущейся по горизонтали, наподобие полосы прокрутки. Далее возможны варианты: ярлычки могут медленно двигаться в режиме автоскроллинга или "прокручиваться" вручную, если "зацепить" их мышкой и перемещать. Как и для обычных полос прокрутки, шапка с ярлычками может быть дополнена слайдером - указателем положения и примерного масштаба отображаемых элементов.

Динамически размещаемые объекты интерфейса
США

В графических интерфейсах программ различные объекты (например, кнопки) обычно представлены типовыми графическими файлами. Заменой этих файлов легко изменить внешний вид программы, но вот беда - если у старого и нового элементов размеры отличаются, придется лезть в код программы и изменять координаты размещения объектов там - иначе может получиться полная ерунда вроде наложения объектов друг на друга, скрытия под ними каких-то важных областей или просто некрасивого внешнего вида. Предлагаемое решение привязывает координаты объекта непосредственно к графическому файлу, причем без каких-либо ухищрений в смысле использования файловой системы и без изменения форматов файлов. Достаточно лишь связать координаты объекта непосредственно с названием файла, откуда их легко извлечет программа. Так, например, кнопка, изображение которой задано файлом button_50-50.jpg, должна быть размещена по координатам 50х50 от угла окна. Если же вы захотите сделать кнопку пошире, но оставить на месте ее центр, назовите новый файл button_30-50.jpg - и картинка сдвинется на 20 пикселов левее.

Фотокамера со сменной матрицей
FujiFilm

Пользователям зеркальных камер, возможно, приходилось попадать в ситуацию, когда покупка очередного (конечно же, более дорогого и более качественного) объектива не приводила на практике к улучшению качества снимка, так как "не тянет" уже сама матрица аппарата. Остановить этот бесконечный процесс приобретения новых объективов, а под них новых "тушек", и так далее по спирали, как раз и призвано предложение компании. А именно - установка матрицы не в корпус аппарата, а в объектив. К матрице, правда, придется добавить и память на один кадр, иначе сильно замедлится процесс записи этого кадра - в разъеме между объективом и аппаратом интерфейс можно сделать разве что последовательный. А к памяти придется добавить и микропроцессор, ибо кто же всей этой электроникой управлять будет… Придется также написать протоколы взаимодействия процессора камеры с процессором объектива, чтобы они могли нормально договориться относительно размеров кадра и прочих параметров. Зато сколько преимуществ - не надо беспокоиться о соответствии размеров матрицы объективу (обрезки кадра точно не будет, и фокусное расстояние пересчитывать не придется), не требуется система очистки матрицы (объектив в сборе с нею будет герметичным). А электроника - это копейки, ее и в нынешних автофокусных объективах хватает. Вот только "зеркалка" из такой конструкции не получится, а получится "мыльница" со сменными объективами. Видимо, в этом и есть смысл идеи - приобщить пользователей "мыльниц" к бесконечному процессу покупки новых объективов.

Электрический соединитель
США

Попросту - это разъем, причем весьма привлекательный - ему требуется совсем малое усилие при соединении (спираль раскручивается), но для рассоединения придется приложить большое (спираль сжимается). Предполагается, что эту конструкцию можно применять для межплатных соединений или в качестве сокета для установки больших чипов (например, процессоров), если собрать трубочки в какой-то изолирующий держатель. Шарики на платы нужно предварительно напаять или установить каким-либо другим способом.


<<Железный поток
Все материалы номера
Webология >>