Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 24 августа 2007 года

Скромный искатель

ОС Windows
Адрес tinyurl.com/ythspz
Версия 1.0
Размер 347 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский не поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Наряду с мощными поисковыми программами, создаваемыми именитыми компаниями, в мире софта полным-полно добротных миниатюрных утилит, выполняющих практически те же функции. Вот, например, софтинка под названием NeoSearch. Принцип ее работы стандартный: после того как при первом старте программа проиндексировала содержимое вашего компьютера, вы в считанные секунды сможете отыскать нужный документ или музыкальную композицию, как бы глубоко в подкаталогах они ни были зарыты. Настройки позволяют исключать из поиска указанные вами каталоги, осуществлять реиндексацию по заданному расписанию и находить MP3-композиции по тегам. Одна беда - с кириллицей у NeoSearch отношения напряженные.

Архивных дел мастер

ОС Windows
Адрес altools.net
Версия 7.0 beta 1
Размер 6,6 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Работа с архивами - неотъемлемая часть нашей компьютерной жизни, так что без программ-архиваторов мы как без рук. Сегодня в обзоре - малоизвестная, но довольно продвинутая и нетребовательная к железу бесплатная программа ALZip. Она умеет открывать архивы тридцати шести форматов и создавать файлы восьми форматов (ALZ, BH, CAB, TGZ, JAR, LZH, TAR, ZIP), просматривать содержимое BIN- и ISO-образов, восстанавливать утерянные пароли к архивам и собственно сами архивы, создавать самораспаковывающиеся архивы (SFX) - в общем, содержит весь спектр функций, наиболее часто используемых в повседневной работе. При больших объемах архивирования допускается использование скриптов, запускаемых из командной строки.

Как стать невидимкой

ОС Windows
Адрес anonimsurfer.profikom.ru/index.php
Версия 2.2.2
Размер 318 Кбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Однажды каждому из нас может понадобиться поработать в Интернете анонимно. Как правило, для подобных целей используются различные прокси-серверы, однако с настройкой подобных соединений способны справиться далеко не все. Небольшая утилита AnonimSurfer возьмет на себя обязанности по заметанию следов и поможет вам стать невидимкой для интернет-аудитории. Настраивать программу практически не требуется, также нет никаких проблем и с ее использованием. Пожалуй, главным неудобством можно назвать необходимость периодически обновлять список общедоступных прокси-серверов, но автор обещает в следующих версиях возложить эту обязанность на плечи программы.

Полный улет

ОС Windows
Адрес www.longgame.com/fss.htm
Версия 1.1
Размер 1,9 Мбайт
Интерфейс английский (русский не поддерживается)
Цена $29,99
Демонстрационная версия функционально урезана

Скринсейверы давно стараются перещеголять друг друга в битве за пользователя: тут вам и красочные трехмерные заставки, и морские аквариумы, почти не отличимые от реальных, и абстрактные геометрические фигуры… Разработчики одной из подобных утилит под названием Flight Simulator Screensaver пошли еще дальше: они не только подготовили живую картинку полета боевых истребителей, но и добавили возможность управлять ими с помощью клавиатуры. Другими словами, скромный скринсейвер превратился в простую, но довольно увлекательную игрушку-симулятор. Следует отметить превосходную отрисовку как самих боевых машин, так и окружающих пейзажей - для пущего эффекта полеты выполняются вблизи поверхности Земли.


<<Webология
Все материалы номера
Традиции и динамика >>