Газонокосильщица

Автор: Юрий Смирнов smir@kvidex.ru
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 24 августа 2007 года

Окончание. Начало см. в «КТ» #697

После не очень удачных попыток взлететь на "Драконе" (см. "КТ" #693), я стал все чаще посматривать на предыдущую покупку - дельтаплан, крыло от которого всю зиму провисело на стене. На всякий случай у меня в запасе был небольшой бесколлекторный двигатель от Хing (200–220 Вт, 1300 об./мин./В), а к нему - регулятор от Hobby Wing на 25 А (прелесть этого регулятора в том, что он имеет интегрированный выход для питания приемника). Этот комплект я как-то приобрел для самолета, который начал строить с нуля.

И тут меня посетила интересная мысль: если у регулятора есть питание приемника, я могу смело выбросить блок с четырьмя пальчиковыми батарейками, от которого питался приемник… Да и 200-ваттный двигатель полегче 400-ваттного, установленного на дельтаплан. За компанию можно выставить с борта третью сервомашинку, управляющую газом в версии девайса с двигателем внутреннего сгорания.

Решено. Осталось припаять силовые разъемы на двигатель, регулятор и новый аккумулятор. Переднюю часть фюзеляжа дельтаплана я отрезал еще в прошлом году; под новый движок проковырял в ней дырки, закрепив мотораму на 2,5-миллиметровых винтиках. Отрезанный кусок фюзеляжа пришлось приклеивать перед каждым полетом армированным скотчем. Ничего лучше, увы, придумать не смог.

Прицепил я все это на дельталёт, воткнул аккумулятор от Дуалски, взвесил… Однако… всего 660 г - прибавил вес крыла. Вся конструкция потянула на 860 г (всего на 200 г больше "Дракона"). Замена оборудования снизила полетный вес 180–200 г, что позволило уменьшить потребление двигателя в полтора-два раза.

С винтом пришлось помучиться. Девятидюймовый винт с нормальным шагом я не нашел и прикрутил винт с ну очень большим шагом (7,5; рекомендуется 8-дюймовый с шагом 6). Ну, дюймом больше, тяга, значит, будет побольше, думал я. Померил тягу - 600 г на полном газу. Теоретически при такой тяге дельталёт должно просто колбасить в воздухе. Или на него можно нагрузить еще 200–300 г полезного груза.

Но после 30 секунд работы двигателя, в прямом и переносном смысле, запахло жареным. Точнее, горящей проводкой. Я на всякий случай пощупал цангу, на которой крепился винт. Чуть не обжегся. Потрогал аккумулятор - горячий, потрогал регулятор…

В инструкции же было написано: винт под этот двигатель - 8х6! Еще немного, и спалил бы. Винт пришлось поменять на рекомендуемый. Тяга движка снизилась до 520 г на полном газу (то есть энерговооруженность девайса можно было оценить в 0,6). "Интересно, с каким винтом движок должен был дать рекламируемые 700 г тяги? А в дальнейшем надо попробовать для начала нагрузить граммов 200…" - c такими мыслями я засыпал в этот день.

Первый выход с заряженным дельталётом вышел комом. Дочь снимала, а я пытался запустить девайс с рук. После получасовой тренировки я научился вовремя выключать двигатель и кидать (сажать) дельтаплан в траву. Реального полета не получалось, то ли ветер был порывистый, то ли правду на форумах пишут, что один авиамоделист должен кидать модель, а другой управлять.
Все сложилось в следующие выходные. В гости приехал мой родственник дядя Дима, очень легкий на подъем товарищ. C ним что ламинат класть, что самолет запускать - все по приколу. В поле вышли группой: дядя Дима, его жена, ее маленькая собачка, собака-монстр под присмотром жены, дочь с фотиком, племянница…

Собаку-монстра Редди дельталёт явно интересовал, маленькая собачка Молли вела себя более прилично - она сидела у ног хозяйки и никуда не отходила. Молли боялась, как бы собака-монстр на нее не наступила. После очередного падения чудо-птицы Редди не утерпел и попытался поймать игрушку. Еще немного и дельталёт погиб бы под его лапами. Так что Редди для профилактики вломили… Он обиделся и перестал обращать внимание на большую птицу.

За следующие полчаса мне удалось три раза облететь край поля. Перед полетом я интуитивно выставил руль направления чуть влево, и дельталёт делал большой круг (на глаз 100–120 м), возвращался на головы нашей компании, где я благополучно сбрасывал газ (эту процедуру я освоил лучше всего после двух глобальных ремонтов), и планировал в высокую траву.

Наконец-то я почувствовал машину в воздухе. У меня получалось управлять высотой полета и немного рулем направления.
Жена сказала, что я неправильно управляю. Она некоторое время тренировалась на FMS. Вместо ответа я отдал ей пульт. Сам кинул дельталёт, забыв ей сказать, что не надо сильно дергать ручками управления. После второго запуска дельталёт сделал свечку, забравшись метров на тридцать, и спикировал вниз. Жена не успела выключить газ. Девайс со всей дури воткнулся почти вертикально в землю. Трава не помогла - он ее просто скосил.

Так полеты успешно завершились сенокосом.
 

Ремонт

Как в строительстве, так и в авиамоделизме, ремонт - процесс перманентный. Конца ему не видно. На Братиславской в магазине заблаговременно были закуплены разнокалиберные алюминиевые трубки. Центральную трубку опять порвало. Пришлось сделать вставку из 7-миллиметровой трубки. Хвост вырвало, 1,5-миллиметровые стальные проволочки, на которых он крепился, погнулись. Винт сломался.

За винтом пришлось ехать в магазин на Сущевке. К следующим выходным дельтаплан был полностью приведен в боевую готовность.


1. Заснять удалось динамометр (цифровой безмен), когда девайс дал 590 г тяги, вознамерившись загореться. Хотя бытует мнение, что в полете тяга динамическая, не такая, как статическая… Что в полете у самолета лучше обдувается двигатель. В общем, не сильно я в этом вопросе разобрался.

2. Пришлось поставить рекомендуемый винт 8х6. Двигатель перестал сильно греться.

3. Li-Po’вый аккумулятор - штука дорогая и нежная, его следует надежно закреплять на борту куском пенопласта. На случай исполнения фигуры высшего пилотажа под названием "морковь" нос дельтаплана укреплен еще одним кусочком шарикового пенопласта.

4. Упражнение "кидать и одновременно управлять" для меня оказалось сложным…

5. Дядя Дима (правая лысина) грамотно кинул девайс. Я (левая лысина) управлял. Девайс полетел.

6. Мы не снимали видео, поэтому время полета можно оценить лишь приблизительно. Два раза мне удалось удержать дельтаплан в воздухе около минуты.

7. Высоко я его не загонял, боялся, что снесет на высоковольтную линию, которая находилась метрах в двухстах от нас.

8. Дельтаплан уверенно чувствовал себя в воздухе всего при 50–60% газа. На таком газу он мог нерезко набирать высоту и маневрировать. У меня возникло предположение, требующее проверки на практике. Если дельтик нормально латает на 60% газа, то, получается, он кушает около 1 А (при мощности 100–120 Вт). А если устройство емкостью 2 А·ч потребляет 1 А, то сколько времени оно будет работать на полной зарядке? Сдается мне, что больше часа. Я, конечно, подзабыл школьную физику, но, думаю, читатели меня поправят.

9. Репортаж с места посадки. Приятно упасть в высокую траву.

10. На винт намоталось немного травы. Двигатель сорвало с фюзеляжа. Он немного провалился внутрь.

11. Вырвало хвост. Совсем.

12. Сломанный винт нельзя заклеивать. Если его склеить, он в какой-то момент может отвалиться. На хорошем ускорении кусок винта может попасть в лоб. Надо обязательно ставить новый.

13. Проволочки были выправлены плоскогубцами.

14. Я намазал их ПВА и загнал обратно.

15. Вот такая 7-миллиметровая трубка вставляется внутрь на место разрыва центральной трубки дельтаплана.

16. Четырехканальный пульт управления Futaba (З5 МГц). Дали в магазине вместе с собранным под ДВС дельтапланом. Такой пульт в комплекте с тремя сервомашинками и приемником стоит около четырех тысяч рублей. Для управления дельтапланом достаточно всего трех каналов. Правая ручка - управление рулем направления и рулем высоты. Ручка на на себя - летим вверх (и все в порядке). Ручка вправо - летим направо. Левая ручка - ручка газа. Положение вниз - двигатель выключен, вверх - максимальный газ. А вот положение вправо-влево… Это четвертый канал, который совершенно свободен. То есть на него можно "повесить" что-нибудь интересненькое (осталось только придумать, что именно).

17. Собаке-монстру Редди танк неинтересен, больно маленький. Пес ждет, когда запустят большую птицу.


<<Традиции и динамика
Все материалы номера
Спокойствие и только спокойствие >>