Железный поток

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25-26 от 27 июля 2007 года

Epson Stylus CX4300: струйное МФУ

Новинка позиционируется как доступное по цене многофункциональное устройство для дома и малого офиса. Оно обеспечивает быструю печать, сканирование и копирование. Скорость печати достигает 25 стр./мин., разрешение печати - 5760 dpi. Как сообщается, благодаря пигментным чернилам Epson DURABrite Ultra документы на обычной бумаге по четкости не уступают лазерным отпечаткам, а яркие глянцевые фотографии устойчивы к воде, смазыванию и выцветанию. Устройство имеет раздельные картриджи. Программное обеспечение Epson Creativity Suite, входящее в комплект, позволяет управлять процессом печати - от момента передачи фотографии с цифровой камеры или сканера до выхода отпечатка. Перед выводом пользователь может отредактировать снимки - например, сделать кадрирование или удалить эффект красных глаз. Epson Stylus CX4300 поддерживает технологию Epson PhotoEnhance, которая автоматически определяет сюжет фотографии и подбирает необходимые цветовые настройки для любого жанра: портрета, пейзажа и др. Встроенный сканер с разрешением 600 dpi позволяет использовать устройство как автономный копир. С помощью ПО Epson Easy Photo Fix можно реставрировать старые или выцветшие фотографии при сканировании - например, автоматически восстанавливать цвета или удалять пыль. Заявленный срок хранения отпечатков (в альбоме) - до двухсот лет. МФУ уже появилось в продаже, рекомендованная розничная цена - $115.

Sven Optima Pro/Platinum Pro: Сетевые фильтры

Sven Platinum Pro
Номинальная мощность 2,2 кВт
Длина шнура 1.8, 5.1 м
Вилка/розетки EURO/6хEURO
Ослабление помех на частотах 1–100 Мгц до 60 дБ
Ток помехи, выдерживаемый ограничителем 5000 А
Максимальная поглощаемая энергия 3x200 Дж
Ослабление импульсных помех в 10 раз
Ток срабатывания термопредохранителя (восстанавливаемого) 10 А

Первую модель производитель называет самой компактной восьмирозеточной на российском рынке. Габариты устройства - 235х92х40 мм. Длина шнура - 1,8, 3,1 или 5,1 м. Конструкция такова, что возможно безопасное и одновременное подключение нескольких сетевых адаптеров. Розетки снабжены заземленным контактом, фильтр можно крепить на стену в любом положении, ударопрочный корпус серого цвета изготовлен из ABS-пластика. Вторая модель до последнего времени выпускалась в двух цветах: черном и сером, а теперь появилась в исполнении "дерево" (бук). В отличие от варианта Optima, здесь имеется стрелочный индикатор, показывающий напряжение сети; каждая розетка оснащена индивидуальным выключателем со световой индикацией, светодиодная индикация информирует об исправности защиты и эффективности заземления, имеется сглаживающий тороидальный дроссель, противопомеховые конденсаторы и защитные варисторы, автоматический предохранитель и встроенный фильтр для телефонной линии. Корпус, разумеется, сделан не из дерева, а из ABS-пластика.

Scythe Kama Connect II: Универсальный конвертер

Совместимость S-ATA (2,5”/3,5”, жесткие или оптические диски),
40-штырьковый ATAPI (2,5”/3,5” жесткие или оптические диски,
IDE/EIDE, ATA33/66/100/133)
Совместимые ОС Windows Me/2000/XP/Vista
Габариты 90x62x20 мм (адаптер), 115x57,5x32 мм (блок питания)
Встроенные индикаторы питание, доступ
Адаптер AC 100–240 В, 50/60 Гц

Весьма оригинальное устройство SCUPS-2000 - улучшенная версия предыдущей модели - предназначено для подключения к компьютеру дисков IDE и Serial ATA по интерфейсу USB. На корпусе имеются разъемы для 3,5-дюймовых, 2,5-дюймовых и S-ATA-дисков, а к компьютеру адаптер подключается USB-шнуром. Поддерживаются винчестеры, оптические дисководы и твердотельные накопители. Питает диски входящий в комплект адаптер, так что их можно подключать даже к старым ноутбукам, не обеспечивающим достаточного питания по USB-интерфейсу. От предыдущей модели устройство отличается возможностью прямого подключения жестких дисков 2,5”; тем самым отпадает нужда в переходнике. В комплект входят силиконовые оболочки для 3,5” и 2,5” винчестеров, защищающие диски при транспортировке. Новая модель имеет переключатель питания, который теперь находиться на самом адаптере. Заметим, что обычная версия Kama Connect не будет снята с производства. Рекомендуемая цена - $40.

LG Flatron L196WTQ/L206WTQ/L226WA/L226WTQ: ЖК-мониторы

 

Диагональ 19/20/22/22 дюйма
Разрешение 1440х900/1680х1050/
1680х1050/1680х1050
Яркость 300 кд/м2
Контраст 2000:1 (DFC)
Углы обзора 170/170 градусов
Время отклика GtG 2/2/5/2 мс
Количество цветов 16,2/16,7/16,7/16,7 млн.
Видеовход D-Sub, DVI
Потребляемая мощность 34/34/45/45 Вт

Линейка мониторов Lxx6W пополнилась сразу четырьмя моделями с диагоналями от 19 до 22 дюймов. Все представители этой линейки имеют широкий экран, сертифицированы для использования с операционной системой Windows Vista и соответствуют рекомендациям Windows Vista Industrial Design Toolkit (IDT). В мониторах использована фирменная технология LG Digital Fine Contrast, позволяющая повысить контрастность до 3000:1. Еще одна собственная технология LG ez Zooming позволяет быстро изменять разрешение экрана нажатием одной клавиши. Дисплеи включают в себя систему LG f-ENGINE, которая улучшает характеристики яркости и цвета независимо друг от друга. Все четыре новинки имеют элегантный черно-белый дизайн, оснащены разъемом DVI с HDCP, 22-дюймовая модель L226WA-WF также оснащена входом AV. Кроме указанных моделей, в линейку входит 24-дюймовый монитор L246WP для любителей игр с разрешением WUXGA (1920x1200), контрастностью 1000:1 и временем отклика 8 мс. Ориентировочная цена на 19-дюймовые модели - $260, на 20-дюймовые - $350, на 22-дюймовые - $480.

Logitech V220 Cordless Optical: Беспроводная мышь для ноутбука

 

Главным достоинством новой мышки производитель называет повышенную точность позиционирования для устройств данного класса - 1000 dpi. Мышь работает с собственным USB-адаптером, который (дабы уменьшить вероятность его потери) упрятан прямо в корпус. Встроенные вставки из специального мягкого каучука препятствуют скольжению руки. Как сообщается, манипулятор живет без подзарядки шесть месяцев благодаря энергосберегающему режиму. Новинка совместима как с Windows-, так и с Mac-платформой. Мышка поступит в продажу уже в этом месяце, рекомендованная розничная цена - $29,99.

Transcend ExpressCard/34 SSD: Флэш-диск ExpressCard

Новинка представляет собой твердотельный накопитель (Solid State Disk) и предназначена для использования в ноутбуках, имеющих слот ExpressCard, в качестве дополнительного жесткого диска. Объем довольно внушительный - до 32 Гбайт. Кроме того, в комплект входит USB-адаптер (версия 2.0), позволяющий использовать карту в качестве переносного устройства - как обычный флэш-накопитель. Отсутствие ошибок обеспечивает встроенная аппаратная коррекция ECC. Поддерживается функция Windows ReadyBoost. Флэш-диск выпускается в трех модификациях: TS8GSSD34E-M, TS16GSSD34E-M и TS32GSSD34E-M - 8, 16 и 32 Гбайт соответственно. Цены, увы, не приводятся.

NEC NC1600C: Цифровой кинопроектор

1 апреля NEC Corporation, NEC Viewtechnology, Ltd. и NEC Display Solutions, Ltd. приняли решение о слиянии бизнеса производства мониторов, проекторов и плазменных панелей и создании новой объединенной компании. Эта новая компания, на 100% подконтрольная NEC Corporation, получила название NEC Display Solutions, и именно она теперь представляет новинку - цифровой кинопроектор для экранов размером до 20 м. Устройство имеет световую отдачу 17000 люмен, контрастность 2200:1, разрешение 2 тысячи пикселов и построено на основе технологии DLP (Digital Light processing). Проектор обладает высокой надежностью благодаря встроенной системе защиты от проникновения пыли и жидкостной (!) системе охлаждения. Как и все цифровые проекторы NEC Display Solutions, он оснащен объективом NEC и функцией памяти мощности лампы. Для максимальной светоотдачи рекомендуется использовать высокоэффективную лампу NEC мощностью 4 кВт, хотя допускается применять и стандартные проекторные лампы мощностью 2 или 3 кВт. Механизм проектора, колба лампы и узел для подключения лампы встроены в общий корпус, что удобно при установке и использовании в небольших залах. Кроме указанной модели компания анонсировала еще две: NC800C и NC2500S, рекомендуемые для экранов размером 10 и 30 м соответственно. NC2500S - цифровой проектор, обладающий наивысшей среди имеющихся на рынке проекторов яркостью (26000 люмен). NC800C - самый маленький из предлагаемых на рынке кинопроекторов, идеально подходящий, например, для биржевых экранов.

Epson Perfection V200 Photo: Фотосканер

Оптическое разрешение 4800 dpi
Тип матрицы CCD
Интерфейс USB 2.0
Типоразмеры оригиналов A4, пленка 35 мм, слайды
Совместимость PC/Mac

Сканер с профессиональной матрицей CCD предназначен для пользователей, предъявляющих высокие требования к качеству, но не имеющих достаточного пространства на рабочем столе. Оптическое разрешение составляет 4800 dpi, благодаря слайд-модулю можно сканировать пленку 35 мм - до шести кадров единовременно, и слайды 25 мм - до четырех кадров. В устройстве появилась кнопка "сканирование в многостраничный PDF", нажатие на которую позволяет отсканировать несколько документов в один PDF-файл. Сканер оснащен растяжимыми креплениями крышки, благодаря чему можно сканировать документы толщиной до 25 мм с закрытой крышкой. Для толстых книг в переплете и документов большого формата крышка открывается на 180 градусов. Модель выполнена в черных и серебряных тонах. Четыре "горячие" кнопки на корпусе позволяют сканировать напрямую в PDF или e-mail, осуществлять быстрое копирование, а также быстро включать и выключать сканер (устройство включается мгновенно при нажатии кнопки "Power" и выключается через 3 секунды после ее повторного нажатия). Кроме того, V200 Photo соответствует стандарту ENERGY STAR - сканер перейдет в энергосберегающий режим после 14 минут простоя или сразу после выполнения задания (при выборе соответствующего режима). В поставку входит программа Epson Scan 3.1 с функциями Auto Photo Orientation (анализирует сканируемое изображение и поворачивает его при необходимости) и Epson Easy Photo Fix (можно реставрировать старые или выцветшие фотографии при сканировании - например, автоматически восстанавливать цвета или удалять пыль). Epson Creativity Suite позволяет управлять процессом печати и включает в себя новую функцию удаления эффекта красных глаз. Дополнительно в комплекте идет ПО ArcSoft PhotoImpression 6 и ABBYY FineReader Sprint 6 Plus. Встроенный слайд-модуль имеет отделение для хранения пленочных рамок. Сканер появится на российском рынке в этом месяце, цена не указана.

LG 32LC4: ЖК-телевизор

Тип матрицы LG-Philips S-IPS
Разрешение 1366х768
Яркость 450 кд/м2
Контраст 5000:1
Угол обзора 178/178 градусов
Время отклика 5 мс
Срок службы 60 тысяч часов
Цветовая система PAL I/II, PAL/SECAM BG/DK, SECAM L/L’(опция), NTSC M (только AV-вход)
Габариты с подставкой 806,5x606,5x249 мм

Модель выполнена на базе новой матрицы и имеет высокую степень контрастности 5000:1, что, по словам производителя, делает оттенки черного темнее, чем у большинства ЖК-телевизоров. Время отклика матрицы - 5 мс, угол обзора - 178 градусов. С помощью технологии Simple Link можно легко управлять совместимыми устройствами, например DVD-проигрывателями и системами домашнего кинотеатра, подключенными к любому из портов телевизора, включая два порта HDMI. Телевизоры поставляются в двух вариантах корпуса - черный матовый и черный глянцевый, а также с двумя вариантами формы подставки - круглой и прямоугольной. Модель уже появилась на рынке в июне, цена не указана.

Transcend JetFlash 110/160/168/2A: Флэш-накопители

Накопители выпускаются в модификациях 2, 4, 8 и 16 Гбайт (последняя - только для JetFlash 2A). Во всех использованы чипы памяти SLC NAND со скоростью чтения 30 Мбайт/с и записи - 25 Мбайт/с, интерфейс USB 2.0. С помощью идущего в комплекте ПО устройства могут работать не только как накопитель, но и служить электронным ключом для компьютера, а также выступать в роли хранилища для паролей, почты, регистрационных данных для сайтов и прочих данных, шифруемых по алгоритму AES. Разумеется, поддерживается функция Windows ReadyBoost, а драйверы нужны только для Windows 98SE. Все накопители имеют пожизненную гарантию.

Scythe Kama DFS922512M-PWM/DFS122512L-PWM: Регулируемые вентиляторы

 

Типоразмер 92x92x25/120x120x25 мм
Скорость вращения 0 (+200)…2500/310 (±200)…1200 об./мин.
Уровень шума 0…31/до 25 дБА
Воздушный поток 0…56/12…53 CFM
Напряжение 12 В
Максимальный ток 0,07/0,16 А
Вес 90/110 г

Две новые модели вентиляторов для компьютерных устройств имеют типоразмеры 9 и 12 см соответственно при толщине 25 мм. Обе управляются непосредственно материнской платой (через BIOS) и меняют скорость вращения в зависимости от температуры. Разъем - 4-штырьковый PWM (адаптер прилагается). Рекомендуемая цена - $11,50 для варианта 9 см и $12,50 для варианта 12 см.

LG LC5: Многофункциональные ЖК-телевизоры

 

Новая серия ЖК-телевизоров LC5 состоит из недорогих моделей с улучшенной контрастностью, в них использованы технологии Simple Link и True Viewing Angle. К сожалению, конкретные марки не названы, известно лишь, что они имеют диагонали 26, 32, 37 и 42 дюйма. Основные параметры таковы: контрастность 5000:1, время отклика - 5 мс (только для модели 42”), угол обзора - 178 градусов. Технология Simple Link позволяет управлять совместимыми устройствами, подключенными к любому из портов телевизора, включая два порта HDMI. Запатентованная разработка LG, система Dimple Speaker, предназначена для улучшения звука колонок. 42-дюймовая версия, как сказано, "предоставляет дополнительное преимущество над большинством брэндов, выпускающих 40-дюймовые телевизоры, которые на целых два дюйма меньше по диагонали". Серия уже должна появиться в продаже, цены не сообщаются.

D-Link DES-1050G: Неуправляемый коммутатор

Компания представляет новый неуправляемый коммутатор для сетей уровня рабочих групп и небольших компаний. Он оборудован 48 портами 10/100 Мбит/с Ethernet и двумя гигабитными портами 10/100/1000 Base-T. Новинка дополняет линейку неуправляемых коммутаторов Fast Ethernet, устанавливающихся в стойку, - DES-1016D, DES-1024D, DES-1026G (ранее в серию входили коммутаторы только с 16 и 24 портами Ethernet). Все порты поддерживают функции автосогласования и автоопределения типа кабеля MDI/MDIX. В дуплексном режиме коммутатор поддерживает функцию управления потоком 802.3x, которая позволяет предотвращать потерю данных при переполнении буфера принимающего устройства с помощью отправки сигнала коллизии. DES-1050G уже можно приобрести у официальных реселлеров компании, рекомендованная розничная цена - $258.

Pioneer KURO: Плазменные телевизоры

Компания сообщила о выпуске новой серии плоскопанельных плазменных телевизоров в рамках проекта KURO (в переводе с японского - "черный"). Конкретные названия моделей не приведены, однако как минимум восемь уже известны: PDP-508XD (флагманская), PDP-428XD, PDP-5080XD, PDP-508XA, PDP-4280XD, PDP-508XA, PDP-SX5080D и PDP-SX4280D (первые две цифры - диагональ экрана). Обещаются также 60-дюймовые варианты. Все перечисленные панели относятся к HD Ready и уже доступны с июня, но в сентябре компания обещает выпустить в той же серии новинки Full HD. Как сообщается, проект KURO был запущен, чтобы удовлетворить запросам самых требовательных потребителей, при этом разработчики смогли получить черные тона на 80% глубже, чем раньше, повысив уровень контрастности до 20000:1. Достичь этого позволила "глубокая структура ячеек, слой излучающих кристаллов и поверхностный цветной фильтр". Кроме того, упоминается новая система обработки видеосигналов, автоматическая обработка изображения (в зависимости от источника и условий просмотра) и улучшенное воспроизведение звука.

Oklick 854S/843M: Беспроводные манипуляторы

Цвет черный/черный, серебристый
Интерфейс USB/USB+PS2
Разрешение 800 dpi
Количество кнопок 2 + 1 кнопка-колесо
Технология беспроводной связи радиоканал
Зарядное устройство нет/да
Обратная связь нет

Две новые беспроводные оптические мыши разработаны при участии итальянских дизайнеров из компании Nortek. Буквенный индекс в названии модели означает размер ладони, на которую рассчитаны габариты устройства - S или M (Small или Middle). Модель 854S - беспроводная мышь для маленькой ладошки, с минималистическим дизайном, рассчитанная на использование в поездках или командировках. Модель 843M - стильный манипулятор для руки среднего размера. Обе новинки имеют сенсор с разрешением 800 dpi. Корпуса изготовлены из высококачественного пластика, предотвращающего скольжение в ладони. В комплекте: подставка с зарядным устройством (только для 854М), аккумуляторы. Устройства уже появились в продаже, цены не указаны.


<<Передний Край ушел в другое место
Все материалы номера
Патентное бюро >>