Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №25-26 от 27 июля 2007 года

Наглядное чистописание

Адрес typetester.maratz.com
Интерфейс английский
В браузере должна быть включена поддержка JavaScript

Пожалуй, худшее, что можно встретить на веб-страницах, это неверно подобранные шрифты и цветной текст на неподходящем фоне. К сожалению, умение писать HTML-код еще не означает, что создатель сайта обладает навыками дизайнера. Небольшую, но очень важную помощь может оказать онлайновый сервис TypeTester. Этот удобный инструмент позволяет видеть, как будет отображаться текст при использовании различных шрифтов и цветовых схем. С помощью многочисленных опций настройки можно изменять тот или иной параметр, при этом все изменения происходят в режиме реального времени. Подобрав удачную комбинацию шрифтов и цветовых наборов, можно получить с сервиса файл таблиц стилей CSS, содержащий ваш вариант. TypeTester превосходно работает с кириллическими шрифтами, а также позволяет при помощи cookies сохранять последнюю используемую конфигурацию шрифтов и загружать ее при следующем обращении на TypeTester. Сервис не требует регистрации и может использоваться бесплатно всеми желающими.

Всеядный конвертер

Адрес www.zamzar.com
Интерфейс английский
Регистрация не требуется

Бесчисленное множество форматов документов или файлов порой затрудняет обмен информацией. Как, например, быть, если вам прислали аудиофайл, который игнорируется установленным в системе плеером? Теперь вам не потребуется устанавливать специализированную программу - достаточно обратиться на сервер проекта Zamzar. Это онлайновый конвертер с внушительными возможностями: он способен обрабатывать файлы размером до 100 Мбайт; число поддерживаемых форматов достаточно велико, чтобы конвертировать офисные документы, музыку или видео в любые удобные для вас форматы. Готовый материал пересылается вам по е-mail. Кроме того, этот сервис научился работать и с такими популярными порталами, как, к примеру, YouTube, что позволяет получать копию выложенного на сервере видеоролика в удобном для просмотра формате. Конечно, не всегда конвертация проходит гладко (особенно это касается офисных документов со сложным форматированием), но в большинстве случаев Zamzar сможет оказать неоценимую услугу.

Онлайновая диаграмматика

Адрес www.gliffy.com
Интерфейс английский
Бесплатная версия имеет функциональные ограничения

Порой одного взгляда на рисунок достаточно, чтобы понять сложную схему, объяснять работу которой "на пальцах" пришлось бы долго. Именно поэтому разного рода диаграммы вошли в наш обиход. С развитием компьютеров появилось и множество соответствующих приложений, а теперь и в Интернете можно найти несколько сервисов, позволяющих строить различные диаграммы. Один из них - Gliffy - постарался объединить возможности практически всех аналогов. Он обладает развитыми средствами редактирования, позволяющими создавать диаграммы любой сложности, а наборы готовых графических объектов помогают в считанные минуты получать схемы и эскизы. Пожалуй, единственный недостаток сервиса в том, что он платный, но для тех, кто постоянно работает с подобными документами, тридцать долларов в год - сумма приемлемая. Еще один минус - отсутствие поддержки кириллицы, поэтому надписи в диаграммах придется делать на английском или прибегать к помощи другой программы, сохранив подготовленный в Gliffy документ в одном из популярных графических форматов.

Лови волну

Адрес www.finetune.com
Интерфейс английский
Требуется установленный флэш-плагин

Онлайновым радио сегодня никого не удивишь; не являются редкостью и сервисы, позволяющие выбирать радиостанцию согласно собственным предпочтениям. Портал Finetune относится как раз к одному из таких "радиомиксеров", но принцип его работы слегка отличается от общепринятого. Здесь не нужно выбирать жанр или стиль музыки, которую хотелось бы послушать, - достаточно воспользоваться плей-листами, подготовленными другими пользователями сервиса. Допускается также редактирование списков композиций, а зарегистрированные пользователи получают возможность делиться с посетителями сервиса собственными наборами треков.

Клиентскую программу Finetune можно поместить на рабочий стол или на домашнюю страницу - правда, позволить себе эту вольность смогут лишь обладатели Windows и Mac OS X. Для работы этих модулей требуется установить пакет Adobe Integrated Runtime.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>