Питбуль

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №22 от 20 июня 2007 года

По доброй традиции начну с непринужденной зарисовки в жанре "ИТ-моралите". Звонок в компанию "Биг Систем" (вона как!):

–Здравствуйте, подтвердите, пожалуйста, наличие на складе источника бесперебойного питания APC BE700-RS.

- (После короткой паузы.) Да, есть такой.

- В вашем прайс-листе указана цена 2071 рубль, все правильно?

- Правильно, только это цена для устройства с поврежденной упаковкой, а так - много дороже.

- Ну что ж, если дело только в упаковке, не беда - с удовольствием куплю…

- (Раздается звонок по другой линии.) Подождите, пожалуйста! (Говорит в сторону: "А, привет! Как дела? Как бабушка?" и т. д. минуты четыре, после чего возвращается к разговору со мной.) Я вас слушаю!

- Я говорю - с удовольствием куплю у вас ИБП, если дело только в поврежденной коробке. Можно подъехать к вам куда скажете и посмотреть?

- Нельзя.

- ???? А как же удостовериться, что вместе с поврежденной коробкой не раскоцали, уронив на пол, и само устройство? Может, оно не работает.

- К сожалению, никак нельзя удостовериться. И подъехать тоже нельзя.

- То есть что - нужно покупать кота в мешке?

- Выходит, что так.

Такой вот у нас в Россиянии IT-бизнес. Итить-твою-бузинес, точнее будет сказать. Норма жизни, изредка скрашиваемая невообразимыми жестами балетных импресарио.

Apropos, про раскоцать. Все-таки удивительно переплетаются события: в "Биг Систем" повредили коробку с ИБП, а у меня на плече разорвался ремень сумки, которая, пролетев сантиметров восемьдесят с ускорением 1 g, вонзилась в родную землю. Знаете, что было в сумке? Я вам расскажу: сканер Canon, видеокамера Canon и три любимые коробочки Sarotech с жесткими дисочками внутри: на 320 гигабайт - две штучки, и на 400 гигабайт - одна штучка. А на дисочках, так про между прочим, все-все-все, что наскреб по сусекам мировой компьютерной сети за последние два года: фильмы там разные (штук восемьсот, может, поболе), программки, бэкапчики, семейные фотографии да слитый архив видеозаписей.

Упала, значит, сумочка, а вместе с нею что-то в сердце и оборвалось: от дурного предчувствия. Бросился проверять ущерб: сканер живехонек, видеокамера трепыхается, первый Sarotech невредим, второй - умер, третий… тоже умер! А-а-а-а! Дрожащими ручонками развинчиваю "Саротеки" и зрю апокалипсис.

Помнится, в свое время я страшно умилялся тому, что в HardBox’ах жесткие диски не прикручиваются винтиками к салазкам, а крепятся с помощью специальной пластиковой пластины напрямую к корпусу. Мне, старому идиоту, подобное решение почему-то казалось жутко удобным. Так вот, благородные мои читатели, суровая правда жизни показала, что более чудовищного технологического изврата представить невозможно! При падении с высоты каких-то жалких восьмидесяти сантиметров жесткие диски, весом, как известно, хорошо под килограмм, набирают такую скорость, что как по маслу вырываются из убогой пластиковой пластины и в буквальном смысле слова срезают напайку на расположенной по соседству плате - транзисторчики, диодики и прочую белиберду. В итоге Sarotech HardBox мгновенно превращается в мертвый кирпич (аки ЗЫЗа).

Самим жестким дискам, как - слава тебе Господи! - я впоследствии удостоверился, падение сумки оказалось по шарабану, так что отделался я малой кровью - попал на два "Саротека" (4500 рублей) и два новых бокса, которые пришлось докупать (еще 2500 рублей).

Теперь - самый смак, ради которого, собственно, я и затеял пересказ житейской затрапезности. Догадайтесь, какие боксы я купил взамен воспетых прошлой зимой на всю страну "Саротеков"? Два "Сатурна" от ViPower! Можете себе представить?! Да-да, те самые "Сатурны", кои в количестве двух штук приобрел в конце прошлого года, а затем снова обменял в магазине на деньги по причине их полной профнепригодности. Помнится, в феврале, после описания злоключений в "Голубятне", меня атаковала обиженными письмами пиар-барышня из компании С-Trade (распространитель ViPower в нашем отечестве), категорически отказывавшаяся верить в правдивость моей исповеди. Под конец барышня даже триумфально заявила, что сотрудники компании таки отыскали мои якобы бракованные устройства и теперь собираются подвергнуть их проверке с пристрастием. К сожалению, после столь многообещающего сюжетного зачина барышня исчезла с почтового горизонта - и напрасно: очень хотелось узнать о причине поломки из первых рук.

Как бы то ни было, я отправился в огромный супермаркет и принялся дотошно изучать всю линейку предложений по 3,5-дюймовым внешним отсекам для жестких дисков. "Саротеков" нигде не было видно, да, по правде говоря, я и не взял бы их больше никогда, с учетом накопленного жизненного опыта. Подавляющее большинство конкурентов представляло собой наижалчайшее зрелище: безымянный Китай с пластиковыми салазками (наверное, чтобы диски лучше грелись), микросхемой на соплях, без малейших признаков системы охлаждения (ладно кулеры, но хоть бы зазоры сделали для циркуляции воздуха между жестким диском и стенками корпуса - так и того нет!), вдобавок - по несуразным ценам (1400–1500 рублей за штуку).

На этом фоне "Сатурны" от ViPower смотрелись джедаями: компактный дизайн, качественная внутренняя отделка и крепление микросхемы, термоконтроль (небольшой кулер), "правильные" алюминиевые салазки, крепление на винтах. Почти демпинговая цена - 1200 рублей за IDE и 1300 за SATA.

Признаюсь, покупал "Сатурны" не то что без малейшего внутреннего напряга, но даже с великой охотцей: во-первых, по объективным характеристикам китайские отсеки от ViPower на голову лучше безымянного Китая; во-вторых, ну не бывает так в жизни, чтобы вечно рвалось в одном и том же месте; в-третьих, будучи от природы человеком хоть и язвительным, но бесконечно доброжелательным, я искренне хотел реабилитировать в собственных глазах обруганное устройство.

Что ж, оба "Сатурна" заработали на ура, сходу продемонстрировав то, о чем я так много читал в различных лабораторных тестах, но, к великому моему сожалению, не мог самостоятельно проверить полгода назад, а именно: выдающуюся, чуть ли не на 25–30% превосходящую "Саротеки" скорость записи (в обе стороны) плюс абсолютное отсутствие перегрева корпуса даже в условиях сорокаградусной московской жары (HardBox по соседству, тот, что выжил после падения, в прямом смысле слова закипал).
Короче говоря, я несказанно рад, что дал "Сатурнам" второй шанс и они этим шансом не преминули воспользоваться. Будем считать, что зимой мне просто не повезло и я нарвался на дефектную партию.

Смотрим на часы - упс! - похоже, культур-повидло нужно переименовывать в культур-тесто: пухнет от раза к разу как на дрожжах. Осталось три тысячи знаков "Голубятни", а я даже не приступал к обещанной презентации чудо-"Обещания" - Promise SmartStor NS4300N, только-только прибывшего в Москву RAID-сервера в стиле NAS (Network Attached Storage). Не беда: начнем сегодня, продолжим через неделю - сиквелы нынче в моде.

Итак, интрига, воспроизведенная на скриншоте в предыдущей "Голубятне". "Обещание" досталось мне с тремя жесткими дисками по 500 гигабайт каждый. Судя по всему, устройство изрядно тормошили на московских поселковых шляхах, доставляя на тестирование, поскольку после установки программного обеспечения система опознала только два диска и быстренько сформировала из них RAID 0 - бессмысленную конфигурацию, которая хоть и обеспечивает ускоренный доступ к информации, однако вдвое повышает риск потери данных, распределенных между дисками без малейшей защиты от сбоя: случись что с любым из накопителей, безвозвратно теряется содержимое обоих.

Заподозрив неладное, я отворил защитную створку сервера и обнаружил третий "Сигейт", который при транспортировке банально выскочил из контактной шины SATA. После восстановления статус-кво "беглец" сразу же обнаружился в списке свободных дисков (Free Disks), после чего, поддавшись интуитивному и, как оказалось впоследствии, фатальному порыву, я добавил третий диск к "рэйду" - благо от дурного поступка меня отделяло лишь два клика мыши: Add Disk To RAID - OK.

Дальше произошло нечто невообразимое: NS4300N приступил к переносу данных с RAID 0 на новый RAID 5, и процедура эта продолжалась в общей сложности пять дней! Полагаю, не будет преувеличением сказать, что эти пять дней, проведенных в наблюдении за работой NS4300N по изменению уровня "рэйда", произвели на меня едва ли не самое яркое IT-впечатление в жизни.

Впрочем, "наблюдение" - это мягко сказано. Я перепробовал все самые зверские и немыслимые способы, пытаясь заставить NS4300N прервать процедуру переноса данных, однако так и не сумел сбить "Обещание" с пути истинного. Ни внезапное отключение питания, ни перестановка дисков с одного места на другое, ни удаление попеременно то одного, то другого диска, ни попытка стереть (опция Delete) диск из "рэйда" не помогали: NS4300N мертвой хваткой питбуля защищал информацию пользователя, не позволяя нарушить процесс переноса данных с одного массива на другой.

Поразительно, впрочем, другое: все это время состояние RAID-сервера поддерживалось на уровне functional, то есть теоретически доступ к информации на сервере сохранялся. "Теоретически", поскольку на самом деле диски были новые и пустые, однако NS4300N оперирует не на логическом, а на физическом уровне накопителя, поэтому придерживается железного правила: "Информация есть всегда, даже когда ее нет!". В любом случае, доступ к сетевому тому, которым обозначался "рэйд" в операционной системе, не прерывался ни на мгновение. Фан-тас-ти-ка!

Через пять дней наступила самадхи (см. рис.). NS4300N преобразовал "рэйд" до пятого уровня и угомонился, наконец-то предоставив старому голубятнику полигон для тестирования. Забавно, что на исходе четвертого дня мне таки удалось изыскать способ прервать процесс переноса данных, однако из уважения к доблести противника я позволил NS4300N довести работу до конца.

Учитывая герменевтический характер уловки, не могу удержаться, чтобы не рассказать о ней читателям, тем более что ради нее мне пришлось достать Сергея Куприянова (Artvision) из самой Африки (в прямом смысле слова). Итак, чтобы заставить питбуля разжать зубы и прервать процедуру переноса данных, необходимо извлечь из отсеков все диски, кроме одного. Лишь тогда NS4300N смирится и позволит удалить подключенный диск из "рэйда". Затем надлежит повторить уловку с каждым из оставшихся двух дисков, поочередно вставляя их в отсеки (поодиночке) и выполняя команду Delete. Только после этого можно подключить все три диска и создать новый "рэйд" с чистого листа.

Кстати, моя ошибка заключалась в том, что вместо долгоиграющей процедуры переноса данных следовало сперва удалить RAID 0, а затем создать на его месте новый RAID 5. Тем не менее урок не прошел даром: я воочию убедился в том, что Promise SmartStor NS4300N защищает информацию пользователя на совершенно непользовательском - промышленном! - уровне. Обстоятельство, лишь подчеркивающее уникальность этого устройства на рынке SOHO.

О результатах тестирования мы поговорим через неделю - в заключительной части сиквела.


<<Потерянное поколение
Все материалы номера
Модель OSINT >>