Железный поток

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №19 от 25 мая 2007 года

Acer Aspire 5920: Мультимедийный портативный компьютер

Процессор Intel Core 2 Duo T7100/T7300/T7500/T7700
Память до 4 Гбайт DDR2 667 МГц SDRAM
Дисплей 15,4” WXGA (1280x800), Acer CrystalBrite, Acer GridVista, 8 мс
Видеоадаптер nVidia GeForce 8600M GT 1024 Mбайт (256 собственной, 768 из системной памяти)
Связь Intel Wireless WiFi Link 4965AGN (802.11a/b/g/Draft-N) или Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11a/b/g), Bluetooth 2.0, Gigabit Ethernet
Жесткий диск 80/120/160/200 Гбайт с поддержкой Intel Turbo Memory
Габариты/вес 364x270,2x30,8 (43,7) мм/3 кг

Не успел выйти прошлый номер, где я рассказывал о новых направлениях функциональности и дизайна ноутбуков Acer, как пришел анонс первой модели из серии GemStone. Компьютер сделан на базе Intel Centrino Duo (Santa Rosa) и двухъядерного процессора Core 2 Duo, имеет динамики объемного звучания Dolby Home Theater Virtual Surround Sound, интерфейс HDMI, оптический привод HD-DVD, ряд моделей оснащен ТВ-тюнером DVB-T. Большинство моделей серии снабжены универсальным VoIP-телефоном Acer Bluetooth в форм-факторе ExpressCard с автоматической подзарядкой через разъем ExpressCard, есть также встроенная веб-камера. Ноутбуки поставляются с предустановленной системой Windows Vista, Home, Premium или Ultimate. Цена - от 40 тысяч рублей.

MSI PR210: Портативный компьютер

MSI - почти единственная компания, которая подходит к анонсированию своих новинок с учетом современных реалий. А реалии таковы, что никого не волнуют чипсет, видеоадаптер, объем памяти или диска. Волнуют цвет, форма, дизайнерские изыски, ну и еще наличие модных функций. Относительно дизайна цитирую: "элегантные очертания, ощущение утонченного минимализма, глянцевое покрытие Shiny UV в черной или серебристой цветовой гамме, тонкие детали логотипа, ощущение чистого, утонченного вкуса". Из функций компания называет сканер отпечатка пальца, модуль безопасности TPM, занимающийся шифрованием файлов и проверкой прав доступа, 1,3-мегапиксельную веб-камеру, цифровой TV-тюнер и интерфейс HDMI. Кроме того, ноутбук снабжен микрофоном AI Array, который имеет коническую трехмерную диаграмму направленности и подавляет посторонние шумы и реверберацию. Технические параметры таковы: процессор Turion 64 X2 от AMD, кардридер 4-в-1, интерфейс IEEE1394, привод Muti-DVD, адаптеры 802.11 b/g и Bluetooth. О цене молчок.

Compro VideoMate E700: ТВ-тюнер DVB-T

Из названия устройства никоим образом не видно, что карта несет на борту сразу два независимых цифровых тюнера. Если вы подумали, что это нужно лишь для реализации нормального режима PiP (а не традиционного для ТВ-тюнеров псевдо-двухканального, когда одним из каналов обязательно должна быть запись с диска), то вы ошибаетесь. Два независимых тюнера вдвое уменьшают время сканирования всего телевизионного диапазона при настройке каналов. Анонс этой модели на российском рынке имеет не более чем имиджевое значение - карта не рассчитана на прием аналогового ТВ. Она сделана в формате PCI-E x1, поддерживает разрешение SDTV и 1080i HDTV (при наличии такого типа трансляции), субтитры и цифровой телетекст (кроме британского варианта) и сертифицирована для работы с Windows Vista 32/64 бит. Поставляемый в комплекте софт включает Ulead PhotoExplorer и Ulead DVD MovieFactory (специальные версии). Цена не указана.

Velton Maestro TV200B: Мультимедийная акустика

Частотный диапазон 60–20 000 Гц
Отношение сигнал/шум усилителя > 88 дБ
Номинальное сопротивление 8 Ом
Номинальная мощность 40 Вт
Размеры 217х272х383 мм
Масса 8 кг

Двухканальные АС фазоинверторного типа. Басовый динамик находится выше твитера, на массивной алюминиевой пластине, отклоненной назад, что, по уверению производителя, позволяет снизить отражение звуковых волн от поверхности стола. Раздельные 40-ваттные усилители мощности размещены в корпусе каждой из АС, что позволяет избежать перекрестных искажений. Имеются балансные XLR-входы, которых не бывает на обычной мультимедийной акустике. Колонки покрыты настоящим рояльным лаком, таким же, каким покрывают рояли Bechstein, что не только улучшает внешний вид, но и позволяет снизить нежелательные отражения звуковых волн. Рекомендованная розничная цена 15 тысяч рублей.

Philips HTS3100: Домашний кинотеатр

Это цифровая система домашних развлечений с возможностью воспроизведения объемного звука Dolby и DTS. Встроенный DTS/Dolby Digital декодер обрабатывает шесть каналов аудиоинформации, а Dolby Pro Logic II дает пять каналов объемного звука от любого стереофонического источника. Модель имеет 12-разрядный преобразователь видеосигнала. Ресивер воспроизводит форматы DVD, DVD+R/RW, DVD-R/RW, (S)VCD, DivX, CD, MP3-CD, CD-R/RW, Windows Media Audio; JPEG, а также оснащен функцией караоке. Для формата DivX поддерживаются субтитры, несколько языков воспроизведения, несколько дорожек и меню. В комплект входят разъемы Easy-fit с цветной маркировкой. Впечатлила способность PR-менеджеров представлять любое свойство как достоинство: колонки однополосные - так это ж хорошо! Во-первых, "широкополосный динамик охватывает все слышимые частоты звукового диапазона", а во-вторых, "поскольку весь звуковой диапазон воспроизводит всего один динамик, то фазовые или временные искажения становятся минимальными и не влияют на качество звучания". Кинотеатр уже появился в продаже по рекомендуемой розничной цене 5300 рублей.

Canon imagePROGRAF iPF5100: Широкоформатный принтер

Новый настольный крупноформатный принтер шириной 17 дюймов (A2) сменяет собой модель iPF5000. Новинка использует 12-цветную систему пигментных чернил LUCIA, включающую четыре новых типа: черные, черные матовые, серые и серые фоточернила. Применена двойная печатающая головка с высокой плотностью расположения сопел (30720 сопел). Объем капли - 4 пиколитра. В устройстве применена новая система калибровки цвета, нивелирующая старение головок, разброс их параметров и различия между принтерами. Модель появится на рынке в августе. Цена не указана.

Gigabyte GV-NX88U768H-B: Видеоускоритель

Перечислять технологии, поддерживаемые новым графическим ядром nVidia, в применении к каждому появляющемуся графическому адаптеру, использующему таковое, я уже устал. Поэтому просто отмечу, что здесь используется процессор GeForce 8800 ULTRA, память GDDR3 и 384-разрядная шина. А вот тактовые частоты памяти и ядра компания почему-то не приводит даже в списке подробных технических характеристик. Карта оборудована интерфейсом Dual-Link DVI, поддерживающим разрешение 2560x1600. В комплект поставки включены две игры - Supreme Com-mander Криса Тейлора и Warhammer 40000: Dawn of War: Dark Crusade.

Canon SELPHY CP750/740: Сублимационные принтеры

Способ печати термическая сублимация
Максимальное разрешение 300x300 точек на дюйм
Цветовая система трехцветная с защитным покрытием (глубина цвета 24 бит)
Форматы печати 148x100 мм, 100x200 мм, 119x89 мм, 86x54 мм, 22x17,3 мм
Скорость печати 58с (148x100 мм), 73 с (100x200 мм)
Габариты 179x127,1x63 мм
Вес 960 г (без картриджа)

Две модели, которые должны заменить соответственно CP730 и CP720, имеют более крупные ЖК-экраны, новые режимы печати, функцию устранения эффекта "красных глаз" и улучшенную передачу тонов кожи. Отличаются "братики" размером экрана (2,4 дюйма у CP750 и 2 дюйма у CP740), а также наличием у "старшенького" инфракрасного порта с режимом IrSimple для печати с мобильных устройств, функции "Мои цвета" ("My Colors") и возможности обрезки изображений перед печатью. К СР750 также можно докупить аккумулятор, дабы использовать принтер вдали от электрической сети. Функция "Мои цвета" дает возможность добавлять к изображениям перед печатью цветовые эффекты - например, черно-белый, сепию или "позитивная пленка" (отпечатки будут похожими на традиционные слайды). Общий диапазон цвета принтеров составляет до 16,8 млн. оттенков, долговечность отпечатков - до ста лет. Принтеры имеют встроенный USB-кабель, а также могут печатать напрямую практически с любых карт памяти, включая новые MMCplus, MMCmobile, microSD, microSDHC и MMCmicro. Бумага и картридж поставляются в комплекте. Цены не указаны.


<<DECTилоскопия
Все материалы номера
Патентное бюро >>