Вени Марковский: "Мнение России важно для ICANN!"

Автор: Леонид Левкович-Маслюк
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 18 мая 2007 года

Вени Марковский был единственным, чей доклад на семинаре оказался по-настоящему кратким - несмотря на название, допускающее любые трактовки, от теологических до конспирологических: "Кто управляет Интернетом?"

Так кто же все-таки управляет Интернетом?

- Интернет управляется правилами и нормами, так называемыми RFC (request for comments). Их вырабатывает Internet Engineering Task Force. ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) занимается менеджментом доменов и IP-адресов. Она же внедряет и новые домены (.asia, .info, .cat и др.).

Какова роль ICANN в развитии Интернета?

- Вокруг ICANN в последнее время много политики - в том числе потому, что не все понимают отношения между ICANN и Министерством торговли США. История такова. Интернет, по заданию американских военных, создали Винт Серф (Vinton Cerf) и Боб Кан (Robert Kahn). Когда его передали в гражданский сектор, им начало заниматься Министерство торговли США (Department of Commerce, DoC) - точнее, входящая в него Национальная администрация по телекоммуникациям и информации (National Telecommunications and Information Administration, NTIA). В 1998 году возникла некоммерческая корпорация ICANN, ее возглавляет один из отцов Интернета Винт Серф. По соглашению с DoC к ICANN перешли функции управления ресурсами Интернета - поддержание системы доменных имен (DNS), управление системой записи доменов высшего уровня и ряд других. Об этом был заключен договор между ICANN и DoC, который действовал до сентября 2006 года. С сентября 2006 года формулировка договора несколько изменилась, и через некоторое время, после выполнения ряда задач работа ICANN станет вполне самостоятельной.

Надо подчеркнуть, что это единственная организация, которая занимается управлением важнейшими ресурсами - IP-адресами и доменами. Но широкая публика о ней практически ничего не знала до встречи в Тунисе в 2005 году, на которой было принято решение о создании рабочей группы по вопросам управления Интернетом. Сейчас есть Форум, который обсуждает проблемы управления Интернетом, в прошлом году этот Форум собирался в Афинах, в 2007-м встреча будет в Рио-де-Жанейро, а в 2010 году планируется в Азербайджане или Латвии.

В чем же политические проблемы вокруг ICANN?

- В ICANN есть правительственный комитет, GAC (Government Advisory Committee), - совещательный орган, в который входят представители всех стран, использующих Интернет. Многие государства говорят - это неправильно, мы, государства, должны иметь право вето. Но другие работают, хотя это и новая система сотрудничества с неправительственным сектором. Россия участвовала в работе GAC с самого начала, но в последнее время не очень активна, и это не очень хорошо, поскольку российская точка зрения весьма важна для всех пользователей Интернета.

В какой мере деятельность ICANN касается России?

- Здесь есть три неотложные задачи. Во-первых, регулирование домена .su (это важная "культурная точка", причем не только для России). Вторая задача - создание кириллического домена .рф. С этим доменом, кстати, чуть не произошла серьезная ошибка - его собирались назвать .ру, и только координационный центр домена .ru обратил внимание, что при этом может возникнуть неоднозначность.

Третья задача - чтобы избежать таких проблем, да и многих других, России необходимо иметь своих представителей в ICANN. Сейчас координационный центр домена .ru, несколько компаний-регистраторов имен, а также Дмитрий Бурков из Совета директоров родственной ICANN по задачам европейской организации Reseaux IP Europeens (RIPE) участвуют в работе корпорации (в марте .ru подписал договор с нею). Они работают очень хорошо. Но ведь есть еще GAC, есть Совет директоров, несколько других управленческих структур, где Россия не представлена. Хорошо, если в конце нынешнего или начале следующего года в этих структурах начнут работать российские представители. Чем раньше это произойдет, тем лучше. Я этого очень хочу, главным образом потому, что это будет очень полезно и для ICANN, и для всех пользователей Интернета.

Управление Интернетом осуществляют тысячи людей. Но к сожалению, среди тех, кто работает в ICANN, в ISOC (Internet Society) сейчас нет никого из бывшего социалистического лагеря, кроме меня и Слободана Марковича из Сербии. А это значит, что огромный вклад, который могли бы внести в улучшение работы Интернета во всем мире специалисты из стран СНГ и Восточной Европы с их уникальным опытом, остается пока лишь потенциальным.

А чем занимается GAC?

- GAC очень важен, так как именно через него национальные правительства влияют на принятие решений. Рекомендации GAC получить и согласовать очень трудно, потому что в нем представлены более ста стран. Например, недавно была дискуссия о создании домена для порноконтента - ".ххх". GAC выступил решительно против, домен не был создан, и теперь правительства видят, что они внесли свой вклад в это важное решение.

Какие вопросы будут на повестке дня ICANN в ближайшее время?

- Кроме доменов на кириллице, наверное, будут создаваться и новые домены на латинице. Будут вводиться новые IP-адреса (протокол IPv6). Очень важный вопрос - безопасность системы доменных имен. В феврале этого года были серьезные DDoS-атаки на корневые серверы Интернета. Когда-то в мире было всего лишь двенадцать корневых серверов. Сейчас их более ста, и два находятся в России: в Новосибирске и в Москве. Кстати, в начале апреля в Москве состоялась конференция "Безопасность и доверие при использовании инфокоммуникационых сетей и систем", и там мне задавали очень забавный вопрос - что будет, если американское правительство прикажет ICANN закрыть домен .ru?

И что же будет?

- Во-первых, говоря словами Ильфа и Петрова, и без этого есть "около четырехсот сравнительно честных способов" создать проблемы для юзеров, как в России, так и в любой другой стране. Но если вдруг подобное распоряжение появится (хотя даже с Кубой этого не произошло, и домен .cu существует, несмотря на то что там не просто плохие отношения с США, а действует экономическая блокада уже пятьдесят лет) - не уверен, что его хоть кто-то выполнит, к тому же операторы сетей есть не только в США. Наконец, тех двух корневых серверов, которые находятся в России, вполне достаточно для нормальной работы. Так что это вопрос из области мифов, которые распространяют люди, не знакомые с Интернетом, - а другие, тоже с ним не знакомые, в них верят. Чем-то все это похоже на мифы иного рода, которые мы в Болгарии слышали в течение сорока пяти лет, а вы в России - семьдесят.

Кто же занимается физической и/или программной защитой корневых серверов?

- Безопасность этих серверов действительно очень важна - настолько, что местонахождение некоторых из них известно только людям, которые непосредственно с ними работают. При нынешнем количестве корневых серверов угроза их потерять уже не так велика, как раньше, но доступ к ним весьма ограничен. Его можно сравнить с доступом, например, в Курчатовский институт - случайные люди туда не попадают. Но ICANN, конечно, не занимается обеспечением безопасности всех таких серверов. У нас другая роль, мы поддерживаем постоянную, ежеминутную работоспособность Интернета.

Наш куратор в ICANN

Вени Марковский (Veni Markovski, родился в 1968 году) - председатель совета по информационным технологиям при Президенте Болгарии, советник болгарского министра ИТ и связи. До декабря 2006 года был членом Совета директоров ICANN (он пока единственный представитель Восточной Европы, когда-либо занимавший такую должность). В его компетенцию в ICANN входит работа с региональными организациями стран СНГ, включая Россию. Вени - пионер Интернета в своей стране: в 1990 году он стал одним из первых операторов BBS FidoNet в Софии, в 1993-м создал вторую по счету в Болгарии ISP-компанию (bol.bg), а в 1995-м основал Интернет-общество Болгарии.


<<Джон Роуз: "Мы собираем людей вместе"
Все материалы номера
Борис Мирошников: "Мы смотрим в закон!" >>