Делим на число пи

Автор: Владислав Бирюков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №18 от 18 мая 2007 года

Конечно, безоговорочно полагаться на приведенное на соседней странице ранжирование компаний не стоит - оно может служить лишь неким ориентиром. Слишком много в подобных расчетах условностей: какие показатели учитываются, с какими относительными весами, откуда берутся исходные данные… статистика ведь, как известно, штука тонкая. Чтобы читатель мог в этом убедиться самостоятельно, мы приводим два рейтинга за 2006 год: Brandz Top 100, а также более известный (публикуемый с 2000 года) Best Global Brands от компании Interbrand (принадлежит Omnicom).

Даже с поправкой на разные методики подсчета (Brandz больше ориентируется на "глас потребителя") и трехмесячную дельту в данных (Millward Brown публикует результаты в конце апреля, а Interbrand в конце июля; статистика берется за предшествующий годичный период) различия в цифрах и местах не могут не впечатлять. При этом Brandz Top 100 был задуман именно как конкурент рейтингу Interbrand, так что прямое сравнение напрашивается само собой.

Впрочем, если Google удастся сохранить нынешние темпы "набора высоты", то скоро "поисковик номер один" воцарится и в интербрэндовском списке. Если не в этом году, так в следующем.


<<Соло на жизни
Все материалы номера
Google Inc. — это звучит дорого >>