Изба-читальня: про шпионов

Автор: Киви Берд
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №17 от 10 мая 2007 года

Две новые мемуарные книги от ветеранов ЦРУ, почти одновременно выходящие из печати весной-летом 2007 года, должны, по идее, вызвать живой интерес у всех, кто хочет больше знать о тайных делах и операциях недавнего прошлого, особенно в непростых отношениях между США и СССР. Будущие читатели этих мемуаров, несомненно, узнают много нового и неожиданного о внутренней жизни одной из крупнейших разведок мира, но вот станут ли при этом яснее и понятнее загадки истории - очень большой вопрос.

Однако прежде, чем пойдет разговор о книгах, имеет смысл упомянуть заметный, также посвященный истории ЦРУ фильм Роберта Де Ниро "Добрый пастырь" (в российском прокате почему-то окрещенный "Ложное искушение"). Сюжет этой долго и непросто создававшейся картины основан на реальных событиях и подлинных судьбах людей, но, естественно, с элементами художественного вымысла. Один из важных элементов данной истории - тайное общество "Череп и кости" при Йельском университете, уже многие десятилетия словно своеобразный инкубатор поставляющее кадры для американской элиты вообще и разведслужб в частности. Члены общества никогда не говорят о его деятельности в интервью и публичных выступлениях, про "Череп и кости" практически ничего не пишут американские СМИ. Но на последних президентских выборах 2004 года, к примеру, неожиданно выяснилось, что четверо из пяти главных претендентов на пост первого лица в государстве (включая лидеров гонки Джорджа Буша и Джона Керри) являются выпускниками Йеля, в свое время принятыми в "Череп и кости". Когда демократа Джона Керри на одной из встреч с избирателями прямо спросили, что он может рассказать о своем членстве в этом тайном обществе, тот ответил кратко и честно: "Ну-у… Ничего".

Своим фильмом Роберт Де Ниро нарушил, по сути, эдакий обет молчания, словно принятый в американском обществе по поводу "Черепа и костей" и роли этой темной структуры в жизни государства. И вполне может быть, что, не появись эта картина, не увидела бы свет и одна из рассматриваемых здесь мемуарных книг ветерана ЦРУ - "Шпионские войны: кроты, загадки и смертельные игры" Теннента "Пита" Бэгли ("Spy Wars: Moles, Mysteries, and Deadly Games" by Tennent Bagley). В ней, как и положено, нет ничего про полумифическое тайное общество Йеля (если, правда, оставить без внимания издателя мемуаров, Yale University Press). Но книга является не то чтобы опровержением, а как бы существенно иным взглядом на события, описываемые в фильме "Добрый пастырь". Речь в первую очередь идет о крайне запутанной истории с советским перебежчиком-кагэбэшником Юрием Носенко, которого в середине 1960-х годов угораздило стать "чужим среди чужих, чужим среди своих".

Поначалу Носенко был типичным представителем золотой советской молодежи: сын министра судостроения, лично знакомый высшему руководству СССР, выпускник МГИМО и быстро растущий по службе сотрудник элитного подразделения контр-разведки, регулярно выезжающий под дипломатическим прикрытием в командировки на Запад. И вдруг, находясь в феврале 1964-го в Женеве, Носенко вступает в контакт с ЦРУ и исчезает из Швейцарии, чуть позже всплыв в США. Попутно выяснилось, что он был завербован американцами еще в 1962 году, однако в ЦРУ явно рассчитывали на многолетнюю работу своего агента "Фокстрота" в рядах КГБ, а не на столь стремительный побег на Запад. Где он, собственно, никому и не был нужен.

Более того, легендарный начальник контрразведки ЦРУ Джеймс Энглтон (прообраз главного героя фильма "Добрый пастырь"), отличавшийся параноидальной подозрительностью, сразу стал считать Носенко двойным агентом, которого коварное руководство КГБ специально заслало в стан врага, дабы отвлечь внимание от своей нераскрытой агентуры в американской разведке. По этой причине перебежчика Юрия Носенко подвергли беспрецедентному прессингу, три с половиной года продержав в одиночной камере без окон и подвергая бесконечным допросам с пристрастием, пытаясь выбить нужное Энглтону признание. Ничего из этой затеи, как известно, не вышло, после чего разгорелся крупный скандал и произошло что-то вроде "реабилитации" попавшего в крутой переплет Носенко.

Изданные в России в 2001 году мемуары генерал-полковника Владимира Семичастного, в 1961–67 гг. занимавшего пост председателя КГБ, рассказывают, что побег Носенко вывел из равновесия даже Хрущева, а уж какие шишки посыпались за такой прокол на центральный аппарат контрразведки - это целая песня. Отстранили от должности начальника главка, нескольких руководителей рангом поменьше исключили из КПСС и уволили из органов, остальных понизили в должностях, а несколько сот сотрудников отозвали из-за рубежа, сделав их на многие годы "невыездными". Сам же Носенко в июле 1964 года Военной коллегией Верховного суда СССР был приговорен за измену Родине к высшей мере наказания - расстрелу.

Но если теперь почитать новые мемуары, опубликованные, что называется, "той стороной", то получается, что все описанное главой КГБ - лишь часть коварного плана, разыгранного Советами для обмана США. Вполне возможно, что Теннент Бэгли, автор книги "Шпионские войны", воспоминаний Семичастного не читал, зато он многие годы был видным сотрудником Советского отдела ЦРУ. А делом Носенко занимался, можно сказать, от начала и до конца, сперва лично участвуя в его вербовке при первой командировке Носенко в Женеву в 1962 году, затем устроив его побег в 1964-м, а впоследствии готовя отчеты по результатам многомесячных допросов незаконно заключенного уже в США. По прошествии сорока с лишним лет после этой истории Бэгли остался убежденным сторонником Джеймса Энглтона и до сих пор уверен, что Носенко и КГБ сумели обвести их всех вокруг пальца. А потому на сотнях страниц книги он с помощью логических умопостроений и косвенных свидетельств пытается доказать, что прав все-таки был параноидальный шеф внешней контрразведки ЦРУ. По мнению обозревателей центральных газет США и Британии, доказывается это весьма убедительно.

Еще об одной книге мемуаров другого ветерана ЦРУ не написало пока ни одно из сколько-нибудь известных западных средств массовой информации. Что само по себе интересно и уже по этой причине заслуживает внимания. Ибо Джон Салливэн, автор книги "Сторож: мемуары эксперта-полиграфолога ЦРУ" ("Gatekeeper: Memoirs of a CIA Polygraph Examiner" by John Sullivan), является далеко не рядовым сотрудником спецслужбы. За 31 год (1968–99) работы в качестве специалиста по допросам с детектором лжи Салливэну довелось беседовать с тысячами - наверняка больше, чем любому другому человеку на свете - цээрушников в ходе регулярно практикуемых шпионским агентством проверок личного состава. Не говоря уже о допросах перебежчиков и военнопленных (Салливэн несколько лет работал во Вьетнаме), а также проверках многочисленных кандидатов на службу в разведке.

По объективным причинам Салливэну не довелось участвовать в допросах Носенко, хотя и там детектор лжи играл заметную, но при этом откровенно одиозную роль. Ибо из материалов последующего расследования известно, что специалистам-полиграфологам давали прямое указание объявлять все не устраивающие ЦРУ показания ложью, а детектор лжи использовать в качестве еще одного инструмента давления на упорствующего перебежчика.

Джон Салливэн, надо подчеркнуть, является убежденным сторонником детекторов лжи и в книге представляет их эффективным инструментом дознания (ибо сам неоднократно выявлял с помощью полиграфа двойных агентов и людей с криминальным прошлым, пытающихся его скрыть при попытках наняться в ЦРУ). Но по иронии судьбы, честно описав в книге внутреннюю жизнь агентства и махрово цветущие там интриги, Салливэн сам стал жертвой полиграфа и объектом жестких преследований со стороны бюрократии ЦРУ, недовольной "утечками компрометирующей информации". Перед публикацией мемуаров их три года мариновала специальная комиссия ЦРУ, пытаясь найти разглашение секретов и за это привлечь автора к суду. Ничего из этого не получилось, зато при попытках Салливэна устроиться на работу в фирмы военно-промышленного комплекса, ему неоднократно пришлось беседовать с бывшими коллегами-полиграфологами. Однако теперь уже в качестве допрашиваемого. Причем всякий раз беседа так или иначе приводила к написанной им книге воспоминаний и заявлению эксперта, что Салливэн что-то недоговаривает и пытается от дознавателя утаить. В конце концов Салливэна лишили допуска к секретным материалам, что существенно усложнило ему дальнейшее трудоустройство.

Теперь же, дождавшись-таки выхода своей книги из печати, Салливэн решил добиться справедливости и подал на ЦРУ в суд - за несправедливое преследование и месть с помощью манипуляций секретными допусками. Изменила ли эта история его отношение к применению полиграфов в качестве инструмента дознания - пока неизвестно.


<<Память Победы
Все материалы номера
Микрофишки >>