Железный поток

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №16 от 27 апреля 2007 года

Seagate FreeAgent: Внешние накопители

Начались поставки в Россию нового семейства накопителей FreeAgent, куда входят три разновидности, и в каждой еще по несколько моделей. Старшая разновидность, FreeAgent Pro, представлена моделями емкостью 500 и 750 Гбайт с двумя вариантами интерфейсов: сдвоенный FireWire или USB+eSATA. С ними поставляется солидный набор софта для синхронизации, шифрования и доступа к онлайновому "интернет-накопителю" Seagate. Вариант FreeAgent Desktop попроще - интерфейс USB 2.0 и модели емкостью 250, 320 и 500 Гбайт. FreeAgent Go - мобильная разновидность с тем же USB и емкостью 80, 120 и 160 Гбайт на двухдюймовых "ноутбучных" накопителях. Ранее в этом семействе была анонсирована еще модель FreeAgent Go Small (12 Гбайт на каком-то совсем маленьком диске), но в этот раз компания о ней почему-то скромно умолчала. Цены не объявлены, но чуть раньше заявлялось от $130 за мобильную модель на 80 Гбайт до $420 за Pro на 750 Гбайт.

Desten eVolution-900Q: Корпоративный настольный ПК

Топовая модель в линейке корпоративных ПК сделана на базе четырехъядерного процессора Intel Core 2 Quad. Компьютер разработан для корпоративных заказчиков, которым требуется высокая скорость выполнения ресурсоемких задач и максимальная производительность многопоточных приложений. В основе устройства - материнская плата с чипсетом Intel P965, на которую можно установить до 8 Гбайт памяти DDR2 с двухканальной архитектурой (частота памяти до 800 МГц). Графическая система - nVidia или ATI (до 1 Гбайт). Дисковая подсистема с интерфейсом SATA-2 поддерживает до шести накопителей и позволяет создавать RAID-массивы уровней 0, 1, 5, 10. Компьютер может быть укомплектован DVD-приводом и имеет одну или две (в зависимости от модификации) сетевые карты Gigabit Ethernet (наверное, все же имелись в виду интегрированные сетевые адаптеры, а не отдельные карты). Модель уже можно заказать; рекомендованная розничная цена в базовой конфигурации - от $1352.

LG HDRF990: DVD-рекордер с HDD

Читая сообщение об этом устройстве, я было подумал, что корейцы начали вводить отсутствующие англоязычные понятия в русский язык, в связи с чем родилась аббревиатура МДРВ - максимально долгий режим воспроизведения (насколько понимаю, соответствует ELP - Extra Long Play). Ан нет, все же это творчество какой-то программы перевода. А собственно новинка может записать в этом режиме 726 часов видео на встроенный 250-гигабайтный винчестер (качество можно представить, если прикинуть поток - около 700 кбит/с). TimeShift, однако, до МДРВ не опускается и обеспечивает задержку до 6 часов. Кроме MPEG4 и DivX, упоминается некий формат записи DVFX (как сказано - "запатентованный алгоритм из трех уникальных составляющих"), но кроме восторженных эпитетов относительно его качества подробностей не приведено. Встроенный DVD-привод читает и записывает диски DVD-RAM/±R/±RW (включая DL). Поддерживается прогрессивная развертка в режиме PAL и разрешение HD 1080i. Если домашний кинотеатр подключен по HDMI , то управление телевизионной панелью, аудиосистемой и DVD может осуществляться с одного пульта дистанционного управления. Упомянуты также функции TrueView Pro, PerfectView Pro, TrueScan Pro (не поясняются) и общеизвестная PiP. Цена новинки - 13490 рублей.

MSI S262 YA: Ноутбук, "обладающий индивидуальностью"

Компания, похоже, решила переплюнуть производителей автомобилей в части разнообразия цветовых решений или как минимум в части выдумывания названий для различных оттенков. Этот 12-дюймовый широкоформатный ноутбук выпускается в трех цветах: "Синева Эгейского моря", "Зелень свежей травы" и "Розовая хризантема" (боюсь, даже финская полиграфия не сможет точно передать цвет, скрывающийся под этими претенциозными названиями). Собственно же компьютер оснащен процессором Intel Core 2 Duo, адаптером 802.11 a/b/g, кардридером 3-в-1, интерфейсом IEEE1394 и записывающим оптическим приводом Multi-DVD. Габариты - 30х24 см (про толщину ничего не сказано), вес - 2 кг с батареей. Относительно экрана компания явно поскромничала, не указав даже разрешения, зато упомянула некую технологию ACV с расшифровкой "Потрясающе Чистое Изображение" - я так понимаю, что по-русски это Advanced Clear View, или просто блестящая поверхность. Как заявлено, клавиатура обладает особой упругостью, повышающей продуктивность работы. Цена не указана.

Epson EMP-X5/S5: Проекторы бюджетного класса

Технология Epson 3LCD
Яркость 2200/2000 ANSI люмен
Физическое разрешение XGA (1024x768)/SGA (800x600)
Автокоррекция трапецеидальных искажений есть/нет
Диапазон вертикальной коррекции -30°…+30°
Входы композитный, S-Video, RGB
Срок службы лампы до 4000 часов

Хоть обе модели и предназначены для небольших офисов и учебных заведений, они достаточно мощные - 2200 ANSI люмен при разрешении 1024x768 и 2000 ANSI люмен при 800x600 пикселов. Конструкторы позаботились об усиленных мерах безопасности, предусмотрев защиту паролем от несанкционированного использования, замок Kensington Lock, а также некий "встроенный в корпус металлический защитный стержень", назначение которого понять, увы, не удалось. Имеется ряд полезных функций: "Быстрый старт" поможет легко всего за пять секунд включить проектор, "Быстрое выключение" позволит убрать аппарат в сумку (идет в комплекте) сразу после выключения, не дожидаясь полного остывания. В комплект также входит интуитивно понятный пульт дистанционного управления, разделенный на три части для каждой стадии работы: подготовка, настройка, презентация. Новинка позволяет легко приостановить воспроизведение и убрать звук, просто закрыв слайд-крышку проектора, которая вдобавок защищает линзу объектива от механических повреждений во время хранения и транспортировки. Поставки устройств начнутся в начале лета 2007, о цене сказано лишь, что она "будет минимальна".

Epson EMP-83/822: Проекторы для бизнес-задач

Технология Epson 3LCD
Яркость 2200/2600 ANSI люмен
Физическое разрешение XGA 1024x768
Коррекция вертикальных трапецеидальных искажений -30°…+30°
Входы композитный, S-Video, RGB

Эти две модели более мощные - 2600 и 2200 ANSI люмен соответственно при разрешении 1024x768. Функции безопасности, "Быстрого старта", "Быстрого выключения" и приостановки воспроизведения повторяют описанные для предыдущих двух моделей, также в комплект входит и аналогичный пульт управления. Доступ к управлению этими проекторами можно получить с удаленного сетевого ПК (Ethernet с разъемом RJ-45). Проекторы своевременно сообщают о своем текущем состоянии и возможных сбоях по электронной почте (!), а также предоставляют информацию о своей рабочей температуре и о том, когда понадобится заменить фильтр или лампу (технология Epson Easy MP). Замена лампы или фильтра не составит труда вне зависимости от того, как установлен проектор - под потолком или на столе. Лампа E-TORL для этих моделей была усовершенствована, что позволило сократить преломление лучей. Встроенные динамики мощностью 7Вт позволяют "оживить" презентации, подключив проектор к источнику звука или ПК. Имеется таймер выключения лампы при закрытой крышке.

MSI NX8600GTS/8600GT/8500GT: Графические карты для DirectX 10

Понятия "отличное", "превосходное" и даже "потрясающее" уже не котируются - как сказано, карты обеспечивают "ошеломительное" качество изображения и создают "колоссальное" впечатление в играх. Полная совместимость с OpenGL 2.0 тоже нынче не достижение - в этих новинках совместимость "полнейшая". Кроме того, упоминается "сверхвысокая частота обновления" (2048x1536@85Hz) и "изумительное быстродействие выходных ЦАП". По делу же - в моделях соответственно используются графические процессоры nVidia GeForce 8600 GTS/GT и GeForce 8600 GT (видимо, ошибка - в последней все же 8500 GT). Графические процессоры, а соответственно и карты поддерживают технологию nVidia Lumenex Engine, шейдерную модель 4.0, 128-битную фильтрацию текстур с плавающей точкой, эффекты освещения с широким динамическим диапазоном (HDR), nVidia Intellisample 4.0 (сглаживание с поворотной сеткой, гамма-коррекцией и анизотропной фильтрацией), Microsoft DirectX 10 и OpenGL 2.0. Для улучшения работы с видеоформатами H.264, VC-1, WMV, MPEG2 HD применяется nVidia PureVideo, имеется возможность коррекции формата 3:2 для просмотра DVD-фильмов. К картам можно подключить два дисплея с разрешением до QXGA (2048х1536). Цена не указана.

Transcend 2 Гбайт MicroSD: Карты памяти с двойным адаптером

Двухгигабайтные карты этого формата уже не новинка, но с такой комбинацией адаптеров, как предлагает компания, я встречаю их впервые. Устройство можно вставить в любой слот типа SD - обычный, Mini или Micro, для чего применяется "матрешка" - карта MicroSD вставляется в адаптер MiniSD, а он, в свою очередь, - в адаптер SD. Подобные "матрешки" поставляются с двумя типами карт - 1 Гбайт и 2 Гбайт. Интересно, как относится компания к постулату "Электроника - наука о контактах" - ведь в варианте SD их здесь втрое больше, чем в обычной карте этого формата.


<<Игрок
Все материалы номера
Патентное бюро >>