Хамад Дарвиш. Фотограф в фоновом режиме

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №16 от 27 апреля 2007 года

Сегодня у нас премьера новой рубрики, в которой будет рассказываться о людях, применяющих компьютеры по прямому назначению.

Практически все компьютерные журналы - и мы, увы, не исключение - склонны рассматривать компьютеры как вещь в себе. В статьях подробно освещаются вопросы, как сделать компьютер быстрее и лучше, как оптимизировать программное обеспечение, как пользоваться тем или иным пакетом, какие функции появились в версии 1.01.07.122b, однако самый главный вопрос - а зачем, собственно, все это нужно - зачастую оказывается даже не на вторых ролях, а вообще считается неуместным.

Меж тем в 2007 году неожиданно выяснилось, что с компьютером можно делать удивительные вещи. Как автомеханик, на склоне лет обнаруживший, что автомобили не только ломаются, но и ездят, мы решили устроить в журнале небольшую чиллаут-зону, где будут публиковаться рассказы (а точнее, показы) о людях, для которых компьютер не игрушка, не хобби, а инструмент, помогающий раскрыть свой творческий потенциал. О людях, чей успех был бы маловероятен, не окажись под рукой высоких технологий. О фотографах, художниках, музыкантах и даже, возможно, писателях.

Впрочем, начать мы решили с дипломированного рентгенолога и по совместительству фотографа-любителя, чьи работы разошлись миллионными тиражами. Правда, сам Хамад Дарвиш не слишком известен - его самые популярные фотографии были сделаны по заказу Microsoft и без указания имени автора включены в дистрибутив Windows Vista. Во время десятидневной сессии в Орегоне Дарвиш сделал больше шести тысяч кадров, из которых отобрал пятнадцать. Из них дизайнеры Microsoft выбрали пять.

На предсказуемый вопрос, как обыкновенному студенту удалось заполучить контракт с Microsoft, есть очень простой ответ. Представители компании нашли его на Flickr, где Дарвиш выставляет свои снимки.

Это могло стать началом уникальной карьеры, однако 24-летний Дарвиш, закончив обучение в США, вернулся домой в Кувейт, где работает по специальности, совмещая врачебные обязанности с системным администрированием локальной сети. Фотография для него не более чем хобби, хотя получается у "любителя" Дарвиша лучше, чем у многих профессионалов.

КАМЕРА: 8.2MP Canon 20D Digital SLR
СОФТ: Adobe Photoshop CS2, Canon Digital Photo Professional (для работы с RAW)


<<Куй железу пока го
Все материалы номера
Телеонлайн >>