Webология

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №15 от 20 апреля 2007 года

Онлайновая документалистика

Адрес www.thinkfree.com
Интерфейс английский
Встроенная поддержка кириллических шрифтов

Работа с текстовыми документами или электронными таблицами является одним из популярнейших занятий после, пожалуй, веб-серфинга. Поэтому появление онлайновых сервисов, объединяющих эти два вида деятельности, практически совпало с рождением понятия Web 2.0. Одним из лучших ресурсов подобного рода является ThinkFree, включающий текстовый процессор, электронные таблицы и программу для создания и редактирования презентаций. Главная задача ThinkFree - обеспечить качественную работу с документами формата MS Office, и надо отметить, что авторам это удалось: большая часть документов отображается в приложениях сервиса корректно. Каждому пользователю предоставляется 1 Гбайт дискового пространства на сервере проекта, причем имеются средства, позволяющие управлять правами доступа к документам, сохраняемым в онлайне. Кроме того, в документы можно вставлять изображения, размещенные в онлайновом фотоархиве Flickr.

Резиновая почта

Адрес www.yousendit.com
Интерфейс английский
Платные версии обладают расширенной функциональностью

Хотя емкость устройств хранения данных постоянно увеличивается и ныне пользователи могут оперировать сотнями гигабайт дискового пространства, большинство почтовых сервисов по-прежнему ограничивают допустимый размер вложений. Выход предлагают создатели ресурса YouSendIt - с помощью этой онлайновой службы можно обмениваться файлами, размер которых достигает 2 Гбайт. Правда, манна небесная просыпалась только на обладателей платной версии, а в бесплатной больше 100 мегов не пошлешь, однако объем сохраняемых до семи дней в онлайне данных может составлять 1 Гбайт. О востребованности ресурса говорит тот факт, что число зарегистрированных пользователей уже превысило три миллиона, а ежедневный файлооборот составляет 30 000 Гбайт. Отметим также, что при желании обмен можно вести в защищенном режиме. Разумеется, все возможные проблемы с авторскими правами на пересылаемые данные ложатся на плечи пользователей сервиса.

Исторические мгновения

Адрес www.metacafe.com
Интерфейс английский
Требуется установка последней версии Flash-плагина

Широкое распространение скоростного доступа в Интернет породило массу онлайновых хранилищ видеофайлов, среди которых наибольшую популярность завоевал YouTube. Меж тем он не лишен недостатков. Сервис Metacafe является почти полным двойником YouTube, однако обладает несколькими мелкими, но весьма полезными отличиями. Прежде всего - это система тегов, которая заметно облегчает поиск материалов одной тематики, а кроме того, имеет несколько интересных свойств: к примеру, ознакомившись с файлами, ассоциированными с тегом "Russia", можно увидеть, что львиная доля видеороликов относится к военной тематике. Второй достойный внимания момент - это возможность загрузки видеоданных из архива на свой компьютер, чего многие аналогичные сервисы делать не умеют. Правда, загружать данные могут только пользователи Windows, установившие бесплатную программу-клиент. Любопытная деталь: система выплачивает вознаграждения авторам самых популярных роликов.

Что нам стоит дом построить

Адрес www.netvibes.com
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Технология Ajax

Netvibes - простая в использовании, но при этом хорошо развитая и, что немаловажно, русифицированная "домашняя страница" для вашего браузера, призванная заменить рабочий стол системы. Пользователь может размещать на ней различные "модули" - заголовки новостей (RSS), сводки погоды, уведомления о пришедшей почте (в том числе GMail) и многие другие. Помимо множества модулей пользователю доступен набор шаблонов оформления, что дает возможность максимально персонифицировать собственный веб-сайт. Примечательно, что свою домашнюю страницу можно довести до масштабов портала, начав, например, с добавления табов, позволяющих рассортировать контент по категориям. А для тех, кто желает попробовать силы в разработке новых модулей, предназначен смежный проект - Netvibes Ecosystem, на котором разработчики могут создавать и публиковать для широкого использования свои модули, общаться друг с другом и придумывать новые занятия для Netvibes.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>