Зачем "Сёме" Gmail

Авторы: Владимир Гуриев, Родион Насакин
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №14 от 13 апреля 2007 года

Четыре года назад в студии веб-дизайна "Сёма.ru" решили создать почтовый сервис в Рунете, но затруднялись с выбором названия, а потому зарегистрировали полтора десятка доменов: wmail.ru, radiomail.ru, tvmail.ru и др. Среди прочих на свет появился gmail.ru - сокращение от General Mail. На нем и остановились.

Громкое имя

Домены передали под опеку клиентам рекламного агентства, которое основала "Сёма.ru". Заказчикам предлагали подняться в рейтинге Рамблер TOP100, тогда очень популярном, создавая на своих сайтах точки входа в единый почтовый сервис. Посетителей, попадавших на gmail.ru, перенаправляли на сайт студии, но с января 2004-го по адресу наконец появился прямой вход. Год спустя сервис начал приносить доход - после того как запустили рекламу в письмах и интерфейсе. В октябре 2006-го "Сёма.ru" зарегистрировала торговую марку "Gmail.ru". Как утверждали в студии, таким образом они собирались защитить свой домен от претензий Google, буде они возникнут.

Пока корпорация не выказала ни малейшей заинтересованности в отечественном тезке своего сервиса. Хотя в других странах проблемы со схожими названиями имели место, и именно зарубежный опыт заставил студию обратиться в Роспатент. Например, в Германии Google запретили использовать название Gmail, поскольку там уже была зарегистрирована марка G-Mail (Giersch Mail). Разбирательства в Великобритании привели к тому, что в октябре 2005-го поисковик был вынужден изменить название своего почтового сервиса в стране на Google Mail. С проблемами Google столкнулся также в Польше, Швейцарии и Китае. А теперь они грозят ему и в России.

Чтобы разобраться в ситуации, мы решили встретиться с руководителем "Сёма.ru" Семеном Будённым и разузнать о его планах относительно Gmail.ru. Внук кавалерийского командира подъехал к назначенному месту на Ауди, забрал нас и повез разговаривать в некое кафе "Поляна", которое охарактеризовал как "привет из 90-х", пояснив, что в недавнем бурном прошлом это заведение служило штаб-квартирой героев постсоветского эпоса с бычьими шеями, украшенными золотыми цепями.

Невзрачному снаружи зданию удалось в неприкосновенности сохранить интерьер питейных заведений эпохи дикого капитализма. Семен утверждал, что с тех пор лишь музыка стала играть потише. Репертуар, впрочем, остался тем же. Со своей стороны могу отметить, что посетителей в "Поляне", видимо, тоже поубавилось. По крайней мере, большую часть беседы мы сидели в полном одиночестве, и никто не мешал нам слушать, что Семен собирается делать со своим почтовым проектом, как он относится к Google и чем занимается в свободное от Gmail.ru время.

Когда начал подниматься шум по поводу совпадения имен, вы звонили в Google? Может быть, юристы созванивались?

- Никто никому не звонил. Я встрепенулся лишь после того, как услышал, что Google хочет забрать gmail.co.uk в Британии. Когда начались наезды на английский сервис, я подумал, что дело плохо пахнет, и то, что у нас домен зарегистрирован раньше, чем gmail.com, может не сработать, так как у Google есть торговая марка, а у нас нет. Поэтому мы зарегистрировали Gmail.ru в Роспатенте. В Великобритании у Google ничего не вышло. Там им сказали: 20 млн. фунтов стерлингов - и домен ваш. Я тогда еще подумал, интересно-то как - это же $40 млн.

А вообще вы занимаетесь продажей доменов?

- Нет. Был единственный прецедент с marlboro.ru, но это шутка.
(Закуривает.) Я однажды бросил курить и решил Marlboro отомстить. На этом сайте базировалась антиникотиновая компания. Потом мы заключили мировое соглашение с компанией Philip Morris и продали ей домен. Сумму сделки назвать не могу, скажу только, что они заплатили не те деньги, которые мы хотели изначально, но значительно больше, чем можно было ожидать.

Если помечтать, то за какую минимальную сумму вы продали бы Gmail.ru?

- Сегодня сам домен стоит $3 млн. Эта сумма как раз где-то посередине между неподъемными $40 млн. в Великобритании и $250 тысячами, которые Google предложил в Германии [Разумеется, на самом деле средняя величина в таком случае - $20,125 млн., но Семен Будённый смотрит на вещи более реально. - Р.Н.]. Но фишка в чем. Если бы мы занимались бизнесом по продаже доменов, то все было бы просто. Но мы развиваем свой проект. И потому подали на Google в антимонопольный комитет.

Google, наверное, последний из тех, кого можно обвинить в монополизме в России. Он и по поиску, и по почте далеко не на первом месте в Рунете. Какие основания?

- А основания следующие. Есть торговая марка Gmail.ru, а Google на всех углах кричит о своем Gmail и портит репутацию нашего сервиса.

Не продвигает?

- Портит. Их рекламные кампании отрицательно влияют на рост заработков Gmail.ru. Какое право имеют американцы бегать и размахивать своим Gmail?

Gmail.com, в принципе, неплохая почта…

- Прекрасная. Но это западный сервис.

Если брать идеальную ситуацию, чего вы хотите от Google?

- Хороший вопрос. Ничего.

Но вы же подали на Google в антимонопольный комитет?

- Мы не хотим, чтобы Google использовал эту торговую марку в России. Пусть называют свою почту как угодно, но не Gmail. Прежде чем подавать заявление на регистрацию "Gmail.ru", мы выяснили, нет ли торговой марки "Gmail" в России. Нам сказали, что нет. А когда нашу заявку удовлетворили, неожиданно всплыло, что каким-то образом Google подала документы на регистрацию "Gmail" до того, как мы проводили первое исследование. Когда мы уже получали документы, то с удивлением узнали, что заявка со стороны корпорации, оказывается, была. Как это получилось - совершенно непонятно. Роспатент - организация, как известно, государственная. И что там творится - одному богу известно.

Кто-нибудь хотел купить Gmail.ru?

- Хотел. Не будем обсуждать кто. На самом деле предложений было два. Первое - в 2005 году, $300 тысяч. И спустя год - $500 тысяч. Причем второе предложение еще остается в силе, нам эти деньги и сейчас могут заплатить. Но мы смотрим на этот вопрос по-другому. Gmail.ru тянет за собой целую кучу смежных проектов. Это и работа рекламного агентства, и реклама почты, и контекстная реклама, и наши партнерские программы. Ресурс развивается по портальной схеме: есть основной сервис, и к нему все наворачивается.

И главная новость, у нас появился новый инвестор, одна крупная консалтинговая компания. Ситуация достаточно интересная. Мало того что мы получаем не полмиллиона, а больше, так мы еще остаемся в доле. У этой компании хватает мощностей, чтобы поставить новый почтовый движок. Если контракт будет заключен (это решится в мае), через годик у Gmail.ru можно ожидать очень хороший процент пользователей, сравнимый с Яндексом и Рамблером.

А "консалтинговая компания" не из первой тройки?

- Нет. Инвестор из другой области, у него есть свой очень хороший бизнес в офлайне, и он связан с московским рынком недвижимости. У этой компании все равно висели свободные средства, которые они не знали, куда употребить. Оценив ситуацию, они решили вложиться в нас. Хотят за пять лет развить сервис, взяв за основу те идеи, которые мы не можем реализовать из-за отсутствия времени, ресурсов или желания.

Телеком

На базе проекта Gmail.ru студия "Сёма.ru" разрабатывает несколько новых проектов, в том числе Gmailfone. Эта разработка позволит звонить с мобильника в любую точку мира за 7 центов в минуту. Система работает по принципу обратного звонка (callback). В телефон зашивается маленькая схема, после чего надо просто набрать номер и повесить трубку. Система перезванивает, и можно звонить. До коммерческой эксплуатации Gmailfone дело еще не дошло, хотя Семен говорит, что все сделано и просто не хватает времени проанонсировать проект.

Gmailfone работает только в Москве?

- Вот тут вся и хохма. Скажем, вы купили карточку IP-телефонии, приехали в Красноярск, а там она бесполезна. Верно? А у нас можно позвонить в Красноярске. Номер единый. Качество нормальное, я лично ни эха и никаких других помех не слышу. Думаю, к июню запустим проект. Когда мы рассказывали о своих затеях инвестору, он настоял, чтобы в контракте мы прописали, что идеи, связанные с Gmail, переходят в собственность компании на пять лет.

А у вас не будет проблем с мобильными операторами?

- Будут. Но пока не было. И мы уже решили, как их не обижать. Да и все равно нас никак не заблокируешь.

Насколько этот проект зависит от инвестора?

- Вообще не зависит. Он сделан и будет запущен, даже если сделка сорвется.

Еще какие-то "мобильные" проекты у вас есть?

- Сейчас двигаем Pokazun, это такая классная штука, система SMS-транзакций. Любой веб-мастер заходит, регистрируется и за пять минут получает интерфейс платежей через короткие сообщения. 40–43% от транзакции получает веб-мастер, около половины оставляет себе сотовый оператор, а оставшиеся проценты наши. Оборот по сервису - $250 тысяч - перешагнули на прошлой неделе. Около тысячи сайтов.

Небольшой оборот на сайт получается.

- Там есть десяток сайтов, которые генерируют реальный трафик. И море мелких. У нас еще офлайновые конторы подключены. Например, кабельное телевидение из Екатеринбурга таким образом реализует оплату за рекламу в бегущей строке. Там у них вообще интересно. Из Екатеринбурга шлют SMS, мы его тут обрабатываем, а ребята у себя там по сетке видят, что оно оплачено. И модераторы решают, допустить объявление к публикации или нет. У них очень хороший трафик.

Контекст в офлайне

Получение товарного знака "Gmail.ru" - не первый для Семена опыт взаимодействия с Роспатентом. До этого "Сёма.ru" уже успела запатентовать рекламу на чековой ленте.

В России никто этим заниматься не может?

- Нет. Мы продаем лицензии по всей стране, во всех регионах. Знаете, когда-то было много рекламоносителей, совершенно никому не интересных. Помните 1998 год? Кто всерьез воспринял рекламу на транспорте? Никто. То же было и с рекламой на чековой ленте. Мы понимали: если эту идею захочет воплотить в жизнь какой-нибудь крупный игрок, у нас не будет шансов. Так что надо ее запатентовать. Сейчас у нас по этой ленте одиннадцать судебных разбирательств.

У вас патент на обратную сторону чека?

- Есть и на лицевую сторону. И не один патент.

Люди читают такую рекламу? Когда что-то покупаю, и мне чек дают, я его обычно сразу куда-то закидываю.

- Это если рекламы нет. А когда реклама появляется, чек начинают вертеть, смотреть, что там. Проверено. Сейчас мы занимаемся проектом с контекстной рекламой на чековой ленте.

Это уже где-то реализовано? Или пока остается на бумаге?

- Сейчас идут переговоры с крупной компанией "Штрих-М", выпускающей кассовые аппараты. С ее помощью мы планируем полностью реализовать проект через год-два. Идея простая. Вы приходите в супермаркет, набираете корзину, подходите к кассе. Кассир сканирует штрих-коды, нажимает Enter, вы платите и уходите. А что происходит по нашей схеме? В процессе сканирования информация о товарах уходит на рекламный сервер. И после нажатия на Enter начинается самое интересное. Вы молочко купили? Очень хорошо. А на чеке внизу (или вверху) помещается надпись вроде "Печенье "Юбилейное" к молоку, купи в следующий раз". Покупаете сухарики - рекомендуют пиво. Орехи - "ореховое масло продлевает жизнь".

Я правильно понимаю, что такая система должна быть подключена к Интернету?

- Тут тонкий момент. Получается, в некотором роде, контроль на рекламном сервере за оборотом. Поэтому данные загружаются в локальную сеть. Доступ в Интернет односторонний. Из нашего офиса обновления с рекламной информацией загружаются в базу розничных сетей-партнеров. Например, к нам обращается владелец мастерской по ремонту обуви. Мы смотрим, какие магазины расположены рядом с ним. И после очередного апдейта покупатели в этих магазинах увидят на чеках рекламу мастерской.

Каковы технические проблемы у контекстной рекламы на чековой ленте?

- Мы уже научили кассовые аппараты допечатывать контекстную рекламу. Но в России кассовых аппаратов только по классификации наберется три десятка. Все эти аппараты имеют свою прошивку. Если у нас со "Штрих-М" все пойдет гладко, то они вскоре будут поставлять кассовые аппараты с интегрированной функцией печати контекстной рекламы. И когда накопится критическая масса таких аппаратов, больше тысячи, проект можно будет вводить, и мы выйдем с коммерческим предложением на сети. И вперед. Но это еще не все. Система позволяет допечатывать еще и штрих-код. Купил ты десять позиций. И те покупатели, которые набрали на какую-то сумму, получают приз, воспользовавшись этим штрих-кодом.

Идеи

Контекстная реклама на торговых чеках - долгосрочный проект Семена, но отнюдь не самый амбициозный. "Сёма.ru" начинала с разработки сайтов, позднее перешла на работу с более доходными ИТ-проектами, но грезит Будённый о другом.

- Есть мечта. Хочу сделать аккумулятор размером с пачку сигарет, чтобы троллейбус на нем мог сутки по Садовому кольцу бегать. Энергетика. Надо просто от всего отвлечься, чтобы сесть и вплотную этим заняться. Сейчас все топчутся вокруг водорода, но пытаются решить проблему "в лоб".

Думаю, под такой проект получить деньги не трудно.

- Ничего подобного. У меня есть идея, мы ее реализовывали с 1987 года. Усилители мощности нового поколения, те же транзисторы, те же резисторы. Для управления катушкой динамика. Фактически поставили серию, но наступил 1991 год, и стало не до того. А спустя четыре года наша идея проросла у других, ведь информация много раз утекала. Речь шла об усилителе. Когда идешь по улице, а в кафе играет музыка, всегда отличишь: аппаратура это или вживую играют. А мы сделали так, что отличить стало невозможно. Все просто. На выходе усилителя стоит колонка. Мы добились того, что звуковое давление, создаваемое ее динамиками, стало неотличимым от формы сигнала на входе усилителя.

Что такое головка громкоговорителя? Это двигатель - генератор, в основе которого магнит и катушка. Если к катушке прикладывается ток управления, она начинает двигаться - в ту или другую сторону. Если ток переменный, она колеблется. Но можно и наоборот. Если вольтметр подсоединить к обмотке головки и начать двигать ее диффузор, вольтметр покажет, что головка превратилась в генератор. Как только усилитель выдает ток управления на катушку, в последней возникает противо-ЭДС (если ток имеет положительную полярность, катушка начинает перемещаться, и в ней возникает ЭДС с противоположной полярностью). Мы на это внимание и обратили. Ведь катушка очень эффективная, КПД около 90%. Получается, что вырабатываемое ею напряжение превращается в очень серьезный ток, "упираясь" в выходное сопротивление самого усилителя.

Как только мы поняли суть процесса, нашлось и решение. Вместо классического генератора напряжения (100% звуковых усилителей построены по его схеме) мы делаем генератор тока. У генератора напряжения очень маленькое выходное сопротивление. И в классической схеме вырабатывался огромный паразитный ток управления, поскольку противо-ЭДС катушки упиралось в низкое выходное сопротивление усилителя. А у генератора тока выходное сопротивление определяется мегомами. Противо-ЭДС катушки и радо бы во что-то упереться, а не во что. Потому что ее противо-ЭДС упирается в мегомы выходного сопротивления усилителя и начинает составлять тысячные доли процента от тока самого усилителя. В итоге качество громкоговорителя начинает определяться током управления. А ток пропорционален напряжению. Когда мы демонстрировали это представителям Yamaha в 1989 году, они просто в шоке были.

Мы общались и с Samsung, просили денег дать, но безуспешно. С аккумулятором такая же петрушка.

А куда народ пошел "не туда" с водородом?

- Они пытаются создать термоядерный генератор. Говорят, мы сфокусируем кучу энергии на одной точке и получим плазму. Заставим плазму жить чуть подольше, и вот вам готовый термоядерный реактор (как пример, наше Солнце). Интересно, вы будете ездить на машине, где работает такая штуковина? Опасно. Не менее опасно иметь и действующий термоядерный реактор на поверхности собственной планеты.

Но есть одна удивительная вещь - называется вода. Ее на планете более чем достаточно. Вот только как расщепить воду, никто не знает. Как это сделать, не затратив больше энергии, чем получишь. А ведь есть альтернативный путь. Путь холодного катализа водорода. Скажем, сетчатые диффузоры пропускают ртуть, а ртуть - это проводник. При определенных условиях обычная вода начинает вести себя совсем не обычно. Причем при комнатной температуре. Конечно, надо тщательно дозировать количество воды (не бомбу же мы создаем). Энергии в ней заключено предостаточно. Если из пипетки капнуть, то освобожденной энергии хватит на тепловоз, чтобы он бежал от Москвы до Вологды.

Странно только, что никто не пытается это делать.

- Почему? Сделали же токовый усилитель, но позже, когда о разработке уже узнали. Когда пошли слухи.

Вы уверены, что это от вас, а не параллельные разработки?

- Конечно.

Проекты еще остались?

- А то! Сейчас скажу банальность: хочется поисковик сделать. Но только не в том понимании, как сделал Google или Яндекс. Это вообще отдельная песня. База будет пополняться за счет спама.

Боюсь, это не те ресурсы, которые я хотел бы находить в Сети.

- Конечно. Но в Сети поток спама составляет порядка 80% от всего почтового трафика, и по крупицам там можно найти достаточно интересные и полезные предложения. Просто нужно этот поток контролировать и систематизировать. В Интернете расставляются некие точки сбора, которые засвечиваются в спамовых рассылках. Когда их набирается несколько тысяч, то ни одно письмо со спамом эту точку не минует. А дальше весь массив собирается и анализируется, в том числе и данные в графическом виде. Собираются базы данных по телефонным номерам, продукции, ценам…

Это просто идея?

- Она на коленке реализована. Оказалось, что можно обрабатывать какое-то количество писем с положительным результатом.

Эпилог

Несмотря на обилие проектов, в офисе "Сёма.ru" работает всего одиннадцать человек. И те сплошь менеджеры и бухгалтеры. Семен объяснил эту странность тем, что он предпочитает удаленных сотрудников. По его словам, такой подход эффективнее.
Идея организовать и координировать рабочий процесс посредством "аськи" и e-mail пришла после того, как один из дизайнеров студии заболел и взаимодействие между ним и офисом шло в онлайне. Опыт оказался успешным. И теперь около шестидесяти разработчиков "Сёмы.ru" сидят по домам, причем у одного дом в Таиланде, а у другого - в Новой Зеландии. Все вновь нанятые сотрудники в любом случае отрабатывают определенный период в офисе и лишь потом получают "добро" на надомный режим сотрудничества.

Правда, судя по выложенному на сайте студии портфолио, количество проектов, разработанных компанией в последнее время, гораздо меньше, чем в 2003–2004 годах. Но теперь, утверждает Семен, проекты более емкие, то есть доходные. Да и сайтов студия делает теперь мало, занимаясь все больше вышеописанными разработками. К тому же, как выяснилось, создание сайтов под заказ и не было главной задачей "Сёма.ru". Семен стремился к своим проектам, но в силу всяческих сложностей (конфликта с бывшими партнерами, обвала NASDAQ)…

- Только спустя шесть лет, в течение которых мы разрабатывали сайты, нам удалось вернуть первоначальную идею. Хотя если бы мы с партнером (бессменным уже одиннадцать лет, Олегом Семёновым) были сейчас одни, без фирмы, без всего, и был бы только Refer.ru, мы бы получали свои $5000 в месяц, и я был бы доволен. Хостинг стоит копейки. Можно было бы жить. Но это же все обрастает, зарплата там, люди…

(Смеется.) Я уже посчитал, два месяца зарплату не платить, и Audi S8 - моя.

Без комментариев

Разумеется, нам бы очень хотелось узнать точку зрения Google относительно Gmail.ru и претензий студии "Сёма.ru». И мы обратились за официальным комментарием в российское представительство компании. Нам обещали все подготовить, но к моменту сдачи номера в печать отклик, к сожалению, не пришел.


<<Шестерка
Все материалы номера
На обочине… >>