Weboлогия

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №13 от 06 апреля 2007 года

Горлум

Адрес gollum.easycp.de/en
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Технология Ajax

Неизвестно, чем приглянулся персонаж известной саги создателю ресурса Харальду Ханеку, но именем этого героя с непростой судьбой немецкий программист назвал свою необычную разработку. По сути это браузер, запускаемый в окне обычного веб-браузера, и функции его совпадают с "родительскими", но в отличие от старшего "коллеги" Горлум позволяет просматривать страницы только одного ресурса - популярной народной энциклопедии Wikipedia. На первый взгляд - ничего особенного, но после нескольких минут работы в Горлуме начинаешь понимать весь блеск идеи. В браузер встроены средства авторизации (если вы хотите пополнить запас статей Wikipedia) и запуска редактирования материалов. Но особенно хороша система закладок - как и в обычном браузере, она позволяет в один клик переходить на часто посещаемые страницы Wikipedia. И еще один штрих: код браузера распространяется под лицензией GPL v2, что позволяет интегрировать его в свои проекты.

Ненавязчивая периодика

Адрес code.jalenack.com/periodic
Интерфейс английский
Технология Ajax

Хоть этот ресурс и специализированный, его аудитория довольно широка. Студенты и школьники, научные сотрудники и производственники, да и просто люди, увлеченные химией, - все они вряд ли откажутся иметь под рукой онлайновую периодическую таблицу химических элементов. Автор ресурса Эндрю Сазерлэнд удачно применил принцип информационной многослойности: первый уровень (доступный по умолчанию) представляет нам собственно таблицу, содержащую только буквенные обозначения и порядковый номер элементов; если нужна более подробная информация, достаточно кликнуть на элементе - и всплывет небольшое окно с дополнительными данными; если же ваш интерес к "обитателю" этой клетки в таблице более глубокий - в том же всплывающем окне можно воспользоваться ссылкой на соответствующую статью в Wikipedia или перейти к персональной странице элемента на профессиональном справочном ресурсе СhemiСool.

Летим на каяке

Адрес www.kayak.com
Интерфейс английский
Технология Ajax

На первый взгляд Kayak - обычный поисковик авиабилетов, но при более глубоком ознакомлении с ресурсом становится понятно, что это нечто большее. Во-первых, сервис осуществляет поиск доступных рейсов аж в 120 специализированных службах. Во-вторых, он позволит в считанные секунды составить маршрут, даже с несколькими пересадками, в какую бы глухомань вы ни навострили лыжи. Найденные маршруты можно отсортировать по авиакомпании, времени отбытия и прибытия, аэропортам и цене. Специальный алгоритм сократит время ожидания очередного рейса, а дополнительные функции позволят забронировать гостиничный номер или арендовать автомобиль. Еще одна весьма полезная функция - сохранение вариантов маршрутов, чтобы использовать их в следующих поездках или сравнить с другими вариантами. Кстати, Kayak поможет проложить маршрут и по российским просторам, вот только знает он далеко не все отечественные авиакомпании.

Переговорный пункт

Адрес www.yackpack.net
Интерфейс английский
Технология Flash

Системы передачи голосовых сообщений уже давно не экзотика, но создатели YackPack постарались выжать максимум из, казалось бы, простого сервиса. Начнем с того, что с помощью этого ресурса можно общаться сразу с несколькими людьми. Асинхронный принцип работы позволяет не заботиться о том, чтобы собеседники были подключены к Сети в момент передачи сообщения - любой из адресатов может прослушать звуковое письмо в любое время. Разработчики предлагают несколько дополнительных услуг, благодаря которым появляется возможность получать сообщения, не подключаясь к основному веб-сайту, а также устраивать живые чаты на собственной домашней странице. И еще: как правило, популярные программные телефоны генерируют постоянный трафик, даже если в разговоре возникают паузы. В YackPack же объем принятых и отправленных данных строго соответствует длительности сообщений.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Софтерринки >>