Не медицинская проблема: На то ли медицина тратит деньги?

Автор: Леонид Левкович-Маслюк
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №12 от 30 марта 2007 года

Борьба с болезнями - не медицинская проблема. Об этом парадоксе нас проинформировал один из авторов сегодняшних материалов, биолог, известный обозреватель индустрии биотеха Александр Чубенко. И это не единственный парадокс в сегодняшней теме номера. Она включает сводку данных о том, чем же болеет в России народ и от чего обычно умирает, - там тоже много парадоксов, причем они не для впечатлительных (как и вся сводка, впрочем).

Цифра

Начиная с 2001 года, Национальные институты здоровья США потратили на исследования методов борьбы с биотерроризмом больше 10 млрд. долларов. За это время определена трехмерная структура токсинного комплекса сибирской язвы; сейчас ведутся усиленные поиски компаундов, блокирующих действие этого
токсина. Вакцина против лихорадки Эбола находится на стадии клинических испытаний. Одновременно выстраивается национальная инфраструктура для исследований в области биозащиты.

Например, удельная смертность от рака у нас в полтора раза ниже, чем в самой благополучной части Европы. Вы уже догадались почему? А состояние здоровья человека (не только у нас, везде), оказывается, лишь на 10% определяется качеством здравоохранения. Остальные девяносто… ну, в сводке все написано: совсем не медицинские факторы.

На этом месте робот, который будет сканировать электронную версию журнала, презрительно усмехнется: а стоит ли оно того - всех этих бесчисленных миллиардов, мифических человеко-лет, неудержимого прогресса наук - если все равно только десять процентов? Одушевленный же читатель, способный представить себя и своих близких на больничной койке, скорее всего согласится - стоит. Бюджеты на медисследования должны формировать и утверждать люди, для которых никаких "скорее всего" нет и быть не может: человека надо беречь от болезней, а если заболел - как можно лучше лечить.

Обдумывание этой темы номера началось как раз с разговоров в редакции о медицинских бюджетах. А вдруг это иллюзия, что медицина только и озабочена тем, чтобы спасти нас от СПИДа, инсульта, нетипичной пневмонии, да и от типичной заодно? Нам ведь кричат со всех экранов совсем о других вещах. Перхоть, перхоть и еще раз перхоть! И псориаз. И кариес. Вот что мы должны - и можем! - немедленно победить. За победой, например, над кариесом миллионы людей с восторгом следят уже десятки лет. Лично я - с 1992 года, когда, впервые попав в Западную Европу, в первый же день узнал тайну кислотно-щелочного баланса (России она была открыта чуть позже). Что, если прикинув рекламные бюджеты на все эти удовольствия да помножив их на правильный коэффициент отдачи, мы с ужасом поймем, что настоящие-то "деньги на медицину" крутятся как раз здесь, и на этом фоне исследования по всяким там птичьим гриппам - удел бессребреников, мечтающих облагодетельствовать человечество?..

К счастью или к несчастью - не знаю, но оказалось, что это предположение ошибочно. Сначала эксперты по разработке лекарств в один голос уверили нас, что "затраты на исследования рака и подобных вещей - это Клондайк, и никакая перхоть там и рядом не стояла". А потом мы и сами в этом убедились, добравшись до кое-каких цифр.

Вот для примера - роспись бюджетов, которые выделяют в США Национальные институты здоровья (National Institutes of Health, NIH) на исследования по разным болезням. Общий бюджет, запрошенный NIH на этот год, - 28,4 млрд. долларов (для краткости - ярдов, как говорят брокеры). По некоторым крупным статьям, в округленных ярдах цифры таковы:

  • рак: 5,6
  • СПИД: 2,9
  • новые инфекции: 1,9
  • педиатрия: 3,2
  • науки о поведении: 3,0
  • проблемы старения: 2,4
  • клинические исследования всех видов: 8,8 (в том числе клинические испытания 2,8).

И так далее. При этом все вместе зубные и челюстно-лицевые болезни (кариес отдельно не прописан) - 0,4. Псориаз - какие-то смешные 0,007. И на этом фоне - три ярда на исследования по наукам о поведении?! Чего-то они там намутили, не иначе. На одни лишь близкие нам по профилю сетевые информационные технологии (это только на исследования, и только в медицине!) NIH запросили и наверняка получат 0,4 ярда (400 млн. баксов, по-русски говоря). В общем, насчет Клондайка эксперты не соврали (статьи бюджета, впрочем, могут пересекаться). Что же касается прорывов в борьбе с наиболее рекламируемыми недугами, то, как уточнили специалисты, они обычно финансируются скорее по линии маркетинга, чем исследований в прямом смысле слова. Решив вопрос с бюджетом, перейдем к статистике самих болезней. Потом познакомимся с открывающимися сегодня возможностями "подремонтироваться" с помощью "запчастей". В частности, Александр Чубенко расскажет, как и зачем можно отложить на черный день немного стволовых клеток. Наш эксперт по всему неочевидному Бёрд Киви дает два самых свежих примера парадоксов из медицинской отрасли, неочевидность и "немедицинскость" которых просто зашкаливает. Ну а в заключение профессор-экономист Андрей Юданов просветит нас по поводу экономических механизмов, работающих в фарминдустрии.


<<Запчасти — фирменные и самопальные
Все материалы номера
Секреты криптографии >>