Высокие технологии убеждения

Автор: Киви Берд
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №11 от 20 марта 2007 года

Один из специфических сегментов в сфере обеспечения безопасности можно условно назвать "технологиями убеждения". Иногда их называют также технологиями отпугивания, предотвращения, блокирования или как-то иначе, однако суть остается примерно той же - с помощью технических средств по возможности мягко, но убедительно вынудить противную сторону отказаться от намерений, угрожающих безопасности системы. В текущих новостях появилось сразу несколько примеров того, что за средства подобного типа создаются в настоящее время.

На выставке-конференции Navy Opportunity Forum 2007, устраиваемой военно-морскими силами США для подрядчиков из хайтек-бизнеса, был показан прототип нового типа оружия нелетального поражения под помпезным названием EPIC ("Эпопея"; впрочем, это просто аббревиатура от Electromagnetic Personnel Interdiction Control). С помощью интенсивного направленного излучения электромагнитных волн EPIC поражает среднее ухо и вестибулярный аппарат людей, попавших в зону облучения. Жертвы на время теряют слух, чувство равновесия и координацию движений, валятся с ног, а вдобавок испытывают сильнейшие приступы морской болезни, обычно сопровождающиеся рвотой.

Новое "высокогуманное" оружие, позволяющее избежать смертей и кровопролития, разрабатывает техасская фирма Invocon. Пока что на создание действующего прототипа EPIC истрачено 100 тысяч долларов по закончившемуся контракту от 2004 года. И хотя принципиальная возможность воздействия на вестибулярный аппарат с помощью электромагнитного излучения установлена и продемонстрирована, о создании реального оружия пока говорить рано - требуется еще масса исследований.

Существенно иное "средство убеждения" для борьбы с автомобильными кражами разработала американская фирма Arias Tech. Суть охранной системы FlashFog в том, что в случае тревоги она очень быстро, за десяток-два секунд, заполняет салон машины плотным белым туманом, который в сочетании с мощным источником стробоскопического света ослепляет проникших в автомобиль похитителей и делает практически невозможными какие-либо осмысленные действия с их стороны.

Согласно последним статистическим данным, автомобильные кражи происходят в США каждые 26 секунд. Как показывают исследования, традиционные звуковые сигналы охранной сигнализации помогать практически перестали, поскольку привычные и сильно раздражающие завывания автомобилей уже давно воспринимаются всеми как сигналы ложной тревоги. И хотя продвинутые системы-иммобилайзеры, блокирующие зажигание, и телематические средства отслеживания автомобилей сократили число угонов, однако предотвратить кражи из автомобилей они способны далеко не всегда. Новая же система FlashFog, по свидетельству разработчиков и первых пользователей, ошеломляет и дезориентирует забравшихся в салон машины злоумышленников, сколько бы их ни было. Завеса плотного тумана, образуемого интенсивным испарением смеси глицерина и воды, может поддерживаться в салоне на протяжении 45 минут. Смесь считается нетоксичной и не оставляет осадков и следов. Правда, по спецзаказам клиентов фирма может снабдить охранную систему и более агрессивными компонентами. Например, для защиты бронированных машин инкассаторов разработка FlashFog вместо тумана и стробоскопа вооружается слезоточивым газом и "ушераздирающим" визгом громкостью 125 децибел. Но это, конечно, стоит дополнительных денег. Впрочем, и при стандартной комплектации система не столь уж дешева в эксплуатации. При каждом сигнале тревоги генерация "туманного облака" обходится примерно в 10 долларов.

Еще одна "технология убеждения", которая регулярно фигурирует в околокомпьютерных новостях, на первый взгляд не связана с двумя предыдущими примерами. Речь идет о стихийном движении по снятию защиты AACS с фильмов на видеодисках высокой четкости, HD DVD и Blu-ray. Но поскольку этим публично занимаются не криминальные пиратские структуры, а смекалистые пользователи, желающие смотреть HD-видео на своих компьютерах, то результаты их действий тоже можно считать технологиями убеждения - убеждения, направленного в первую очередь в адрес Голливуда, чтобы продемонстрировать всю бесперспективность глупых и дорогостоящих идей о непробиваемых системах защиты от копирования.

Главные события на этом фронте таковы. Из двух популярных программных плееров, способных воспроизводить HD-видеодиски, - WinDVD и PowerDVD, - лишь первый долго считался источником всех ключей, необходимых для доступа к контенту. По этой причине вокруг второго, PowerDVD, сформировался некий ореол непробиваемости. Однако теперь справедливость восстановлена, и в Сети появилась Linux-программа для просмотра дисков HD DVD и Blu-ray с помощью криптоключа, выделенного из PowerDVD 7.x. Вторая новость - от небезызвестной компании Slysoft (обосновавшейся в островном карибском государстве Антигуа и Барбуда), чья программа AnyDVD HD уже умела снимать защиту и копировать HD DVD, а с версии 6.1.3.0 делает то же самое и с Blu-ray. Ну а третья новость из этого ряда - об ответной реакции Американской киноассоциации, представляющей интересы голливудской киноиндустрии. Ответ, надо сказать, пока не содержит признаков перемены во взглядах на проблемы вокруг честного копирования файлов, а потому вышел сугубо традиционный - всех пугать и грозить судами. Так, письма с угрозами и требованием убрать с сайта программу BackupHDDVD уже получили веб-форум Doom9 и крупнейший депозитарий свободного софта Sourceforge. Казалось бы, уже все прекрасно знают, что в условиях технологий Сети подобные запреты неэффективны. Но выходит, далеко не каждого эти технологии убеждают.


<<Пятеро на одного
Все материалы номера
Микрофишки >>