Real Stuff

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №10 от 14 марта 2007 года

Вы не поверите, но real stuff вовсе не обязательно означает высококачественную марихуану! Фразу запросто можно перевести и как "классные компьютерные программы". Ими сегодня и займемся. А то экое, чесслово, выходит безобразие: "Голубятня", типа, софтверная колонка, а о софте в ней за последние полгода - с нос Гульки. Исправляем!

Начнем, правда, опять не с софта, потому как шаревару на хлеб не намажешь, а традиция требует натурального культур-повидла. Так что будем заваривать из "железа". Есть, правда, связочка: гаджет, о котором собираюсь поведать читающей публике, вписывается в real stuff идеально. До того идеально, что даже не припомню, когда за последние пару-тройку лет клал глаз на компьютерное устройство, производящее подлинную революцию.

Итак, риалстаффный гаджет называется Dacos Rapsody RSH-250. Все технологические солнца сегодня восходят в Корее, и Рапсодия не исключение: устройство родом из собакоедного Хан-гука [Самоназвание Кореи в Южной Корее (в Северной - "Чосон"). Типа того, хотя могу и ошибиться - чай, не кореевед].

Ладно уж: сдаю лингвистический компост в турсун-заде и перехожу на серьезный волапюк (иначе представляю себе читателя, впервые попавшего в сумасшедший дом нашей колонки). Что такого уникального в Рапсодии? Отвечаю: стык! Уникален функциональный стык, который каким-то чудесным образом умельцам из Dacos Technologies удалось сплавить в ситуации, когда, казалось бы, варианты совмещения всего со всем уже давно испробованы. Рапсодия - это, насколько мне известно, единственный в мире портативный HDD-плеер, умеющий проигрывать практически все видеоформаты, включая DVD! Последнее обстоятельство, а также богатство интерфейсов и цена делают RSH-250 устройством уникальным. Столь же уникальным для людей, озабоченных функциональностью, как и iPod и грядущий iPhone - для людей, озабоченных гламурными понтами.

Даю экстерьер: коробочка идеальной квадратной формы 11х11 сантиметров, толщиной в два с половиной сантиметра, ярко-красного цвета, из алюминия. Внутри 2,5-дюймовый жесткий диск - я поставил 100-гигабайтник из старых запасников. Кстати, Рапсодия продается без жесткого диска, что позволяет снизить стоимость плеера до совершенно, на мой взгляд, символической величины - 120 долларов!

Как это действует: вы наполняете содержимое жесткого диска Рапсодии любым мультимедийным контентом - музыкой, изображениями и конечно - в первую голову! - фильмами. Кладете Рапсодию в карман и отправляетесь восвояси: на дачу на все три летних месяца, в командировку, к друзьям-знакомым на "посмотреть новое диво-зрелище"… По прибытии соединяете плеер с любым телевизором, "плазмой" или LCD-панелью и наслаждаетесь в прямом смысле слова, потому что качеству воспроизведения Рапсодией мультимедии позавидует любой стационарный плеер.

Соединительные интерфейсы разнообразны и богаты: композитный видеовыход (RCA) и трехконтактный стереофонический мини-джек для тех, кто поскромнее и не корчит из себя авторитета аудиовизуальной малакии, компонентное видео и оптическое аудио (mini-TOSLINK) для шестиканального звука - на потребу извращенцам с последней радостью в жизни. Разумеется, USB2.0 для соединения с компьютером и использования плеера в качестве USB-хоста (для прямой закачки на жесткий диск Рапсодии фотографий, видео и музыки из всяких цифровых камер, КПК и прочей нечисти).
Рапсодия поддерживает :

ў видеоформаты: MPEG2 (то есть DVD) и MPEG4 (DivX 3, 4, 5, 6 и XviD) плюс воспроизведение внешних титров (SRT, SMI, SUB + IDX). Серьезные лабораторные дядьки говорят, что какие-то особо специфические кодеки Рапсодия не понимает, но мне такие не попадались: фильмов пятьдесят из своей коллекции я на новом плеере уже просмотрел, и не было ни единого случая, чтобы он с чем-то не справился. Еще Рапсодия играет форматы VCD, SVCD - к какому эмпегу они относятся, понятия не имею. Всякие ЦАПы-шмапы, герцы-шмерцы и прочие никому не нужные глупости оставляю за кадром - все ж пишу не для гоблинов;
ў аудиоформаты: MP3, WMA, OGG, AC3 и WAV;
ў графику: JPG.

Управляется Рапсодия с помощью маленького и очень эргономичного пульта, хотя предусмотрена и спартанская возможность: если записать какой-нибудь фильм в специально созданную папку Autoplay, то он начнет проигрываться сразу после подачи питания. Прошивка полностью на русском языке и слегка глюковатая (версия 1.35-b5), поэтому первым делом отправляетесь на сайт производителя и обмениваете родной язык на полноценную функциональность в виде firmware 1.36-European с поддержкой английского, французского, немецкого и испанского.

То, что Рапсодия по-настоящему революционное устройство, я понял на второй день. Ранее ведь как было: на трех моих пыхтящих "Саротеках" (всего 940 гигабайт) покоится около четырехсот фильмов, дожидающихся просмотра. Обычно я смотрел кино на ноутбуке, хотя в соседней комнате и стоит 36-дюймовый широкоформатный Thompson. Почему? Потому что прожечь DVD-болванку дело плевое только первые пять раз. На шестой вы шибко задумаетесь, на седьмой - плюнете и разотрете. Мне банально надоело переписывать фильмы на диски для последующего просмотра на большом экране. Рапсодия изменила всю парадигму: я залил на жесткий диск плеера обоймы зрелищ как минимум на ближайшие три месяца, соединил с телевизором и банально кайфую, особенно учитывая божественные фенечки новой игрушки. Например, функцию Bookmark, автоматически запоминающую место, на котором был прерван последний сеанс просмотра: чувствуете, что засыпаете, - жмете Power и отключаете плеер. На другой день жмете кнопку Bookmark и запускаете фильм с момента закемара [Для тех, кто потерялся: с момента, когда вы принялись кемарить, то есть клевать носом, засыпать]. Или вот это: плеер автоматически перестраивает картинку любого фильма под формат вашего телевизора - удобно до усёкацу-такубоку!

Ёжки-божки: половину "Голубятни" натоварил и снова без софта! Прям наваждение какое-то. Меж тем такие изумительные шматки кода дожидаются бенефиса - пальчики оближете! Начну с программы для… прожига дисков! "Ну, старик, ты и воткнул! Прах моей бабушки!" А вот рано шебуршите недовольствием, геноссы, рано, - еще далеко не абенд. Хотите скажу, что заставило меня уже как три месяца назад распрощаться со всеми программами прожига и отправиться на поиск идеала? Запросто! Смотрите: Nero давно превратился в гигантского капризного монстра, нашпигованного никому не нужными примочками, довесками и рекламными гадостями. Например, свой первый "резак" я купил ровно десять лет назад и за все эти годы ни разу не занимался дизайном обложек для дисков. И не буду заниматься. За каким, спрашивается, лешим мне нужны все эти Nero CoverDesigner, Nero PhotoSnap, Nero Vision, Nero Recode, Nero MediaHome, InCD, Nero ShowTime, Nero ImageDrive, Nero WebInstaller, Nero BackUp, Nero WaveEditor, Nero SoundTrax, Nero Toolkit, Nero InfoTool, Nero BurnRights, Nero CD-DVD Speed, Nero DriveSpeed, Nero Product SetUp?! Вы что - ОЗВЕРЕЛИ?! Мне нужен простой и удобный софт для прожига дисков, немецкую мать вашу! А вы что мне подсовываете? Груду никчемного мусора на 190 мегабайт!!!

Вариант №2, к которому привык еще в бытность Acer и Toshiba, - NTI CD-DVD Maker. Замечательная программа, гораздо приятнее Nero, вот только любит ни с того ни с сего обвалить компьютер в синий экран смерти. Без малейшего объяснения причин. Чем чреват BSD [Blue Screen of Death] для Форточек, не мне объяснять: два-три таких падения, и можно смело переустанавливать систему - внутри ХР что-то безнадежно коцается, после чего ОС начинает ползать по беспределу. Кстати, в Висте вопросом самообвальности ОС по истечении времени (обычно полгода-год интенсивного использования - даже без всяких BSD - приводит к полному расстройству системы и необходимости ее переустановки), насколько мне известно, никто не занимался, - correct me if I am wrong.

Вариант №3 - Sateira. Я писал об этой россиянской разработке (назвать ее русской язык не поворачивается после того, как ровно три года назад программасты ответили мне на упрек по поводу убого воплощенного желания скрыть свое русскоязычное происхождение на сайте: "Мы ведем переговоры о слиянии с metaproducts и в случае успеха компания будет американизирована. Так что наше происхождение значения не имеет"). К сожалению, ребята, похоже, сильно расстроились, что пиндосское усыновление не срослось, поэтому программа хоть и исправно меняет версии, однако не развивается, пребывая в состоянии, мягко говоря, не соответствующем современным стандартам.

Короче, склифос, выдаю позитив: CopyToDVD. Сие французское чудо оказалось подлинным идеалом в том виде, как я его себе представляю. Чистый, компактный код - это раз, феноменальная стабильность работы - это два, блестящее сочетание простоты и профессиональной изощренности настроек и функциональных возможностей - это три, потрясающая интеграция в ОС - это четыре. Загибать пальцы можно и дальше, но не буду - установите программу и убедитесь сами. В качестве единственной заманухи расскажу лишь об интеграции CopyToDVD, о которой я давно мечтал. Фишка называется Depot и выглядит таким образом: вы ковыряетесь в файлах и папках компьютера на предмет вероятного прожига в будущем. Всякий раз, как вам попадается нужный файл, вы кликаете на нем правой кнопкой мыши (будь то в Проводнике, Total Commander’е или любом другом файловом менеджере) и из контекстного меню выбираете CopyToDVD Depot. Программа запоминает ваш выбор, и затем, когда вы надумаете заняться прожигом, при запуске программы все ранее отправленные в Депо файлы будут любезно подставлены в новый проект. Настройки CopyToDVD столь гибки, что позволяют автоматизировать любой процесс записи, отключить любые диалоги и добиваться конечного результата одним кликом мыши. Короче, vive la France!


<<Красный вектор: Что нового мы узнали о Марсе за последние десят лет?
Все материалы номера
"Криптуха, сэр!.." Кто тут еще неизвестен науке? >>