Железный поток

Автор: Сергей Леонов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №7 от 27 февраля 2007 года

Mustek PF-D800/A700A: Фоторамки

Компания объявила о выпуске новой серии цифровых фоторамок. Первыми моделями на российском рынке станут две указанные модели. Помимо основной функции демонстрации фотографий, рамки можно использовать для воспроизведения видео- и аудиофайлов. PF-D800 имеет диагональ 20 см (800x480 пикселей), два встроенных динамика, режим слайд-шоу с разными эффектами, воспроизведение видео в формате Motion JPEG, мультиформатный кардридер, выход на телевизор. Благодаря складной подставке  и специальным креплениям рамку можно поставить на стол или повесить на стену. Устройство работает и как МР3-плеер (имеется гнездо для наушников). Модель PF-A700A обладает дисплеем с диагональю 18 см и разрешением 480х234 пикселов, остальные функции совпадают. Пульт управления и блок питания прилагаются. Фоторамки появятся в продаже в апреле "по рекомендованной цене $XXX и $ХХХ соответственно" (цитата из сообщения). Из переписки выяснилось, что это означает 235 и 150.

Samsung L700: Цифровая камера

Отличительные черты новинки: 7-мегапиксельное разрешение, 3-кратный оптический зум, 2,5-дюймовый ЖК-дисплей и широкие возможности видеосъемки и редактирования. Максимальная чувствительность составляет 1600 ISO. Камера оснащена стабилизатором изображения, имеет одиннадцать сюжетных программ. Поддерживается видеозапись в формате MPEG-4 640x480, причем камера умеет соединять в один файл фрагменты, удаляя паузы при съемке. В L700 предусмотрены режим непрерывной съемки (Continuous Shooting) и автоматическая экспозиционная вилка (Auto Exposure Bracketing, AEB), позволяющая делать ряд снимков с немного меняющейся от снимка к снимку экспозицией. В число дополнительных полезных функций входит диктофон (до 1 часа записи). Камера поступит на рынок весной по рекомендованной розничной цене $255.

Zebra MZ220: Мобильный принтер

Разрешение 203 dpi
Скорость печати 76 мм/с
Габариты 167х80х57 мм
Масса 320 г

Производитель (Zebra Technologies) называет это устройство "самым компактным мобильным принтером", разработанным специально для применения в сферах розничной и оптовой торговли, гостиничного бизнеса, логистики и транспортных перевозок. Печать производится на термобумажной ленте шириной 2 дюйма, интерфейсы - USB и IrDA. Литий-ионная встроенная батарея имеет емкость 1,5 А·ч. В дополнение можно приобрести WiFi- и Bluetooth-модули. В конце февраля появится и 3-дюймовая версия принтера - MZ320.

iRU Brava Home 113: Персональный компьютер

Первая модель в серии Brava, базирующаяся на двухъядерном AMD Athlon 64 X2. Оперативная память объемом 1 Гбайт (двухканальная DDR II), видео PCI-E ATI X1600Pro с памятью объемом 256 Мбайт. Никаких других подробностей компания не сообщает, за исключением антивируса Panda в комплекте и трехлетней гарантии.

Mirex DVD-aRt: Коллекционные DVD-диски

Mirex продолжает развивать концептуальный проект по художественному оформлению носителей - первая серия коллекционных DVD-болванок называется "CINEMA SHOW". Коллекция включает в себя десять оформленных в различных киножанрах DVD-дисков: "Боевик", "Детектив", "Приключения", "Исторический фильм", "Фэнтези", "Комедия", "Мелодрама", "Фильм о войне", "Триллер", "Мультфильм". Новинка будет продаваться в пластиковом портмоне со специальной полиграфией и информационным буклетом, рассказывающем об истории развития кинематографа. С технической же точки зрения это десять DVD-R со скоростью записи 16х, стандартного объема 4,7 Гбайт. Рекомендованная розничная цена коллекции - 143 рубля.

Sven AP-835/875: Мультимедийные наушники

Диаметр мембраны 40 мм
Сопротивление 32 Ом
Чувствительность 103±4 дБ
Диапазон частот 20–20000 Гц
Макс. входная мощность 150 мВт
Чувствительность микрофона –58…+3 дБ
Диапазон частот микрофона 30–16000 Гц
Длина шнура 2,5 м
Масса 300/350 г

Здесь больше подошло бы слово "гарнитура", но компания позиционирует новинку именно как наушники, упирая на качество звучания значительно выше телефонного. У модели AP-835 классический дизайн: средний размер и округлая форма чашечек, мягкие амбушюры из черного искусственного бархата, регулирующееся оголовье из черного пластика. Микрофон крепится к левому наушнику с помощью металлического держателя, который может подстраиваться под пользователя, а в случае ненадобности поднимается к дужке оголовья. Всенаправленный микрофон закрыт насадкой из пористого материала для уменьшения помех. Регулятор громкости расположен на проводе. AP-875 - модель того же класса, но в другом исполнении - стиль любительского хайтека. Внушительные габариты, мягкие амбушюры овальной формы и регулирующееся оголовье, обшитые черной искусственной кожей. К сожалению, компания не указала в качестве одной из важных характеристик - является звуковая система открытой или закрытой. Не указала она и цену. Одну фразу из оригинала все же приведу: "Обе модели радуют глаз демократичным серебристым пластиком".

Syscom MSC-201Q: Широкоформатный монитор

Название монитора может быть неверным - в сообщении о новинке компания почему-то забыла его указать, и я ориентируюсь по названию файла фотографии. В любом случае, это модель с диагональю 20,1 дюйма с разрешением 1680х1050, контрастностью 700:1, цветовой палитрой 16,7 млн. цветов и с заявленным углом обзора 180 градусов как по горизонтали, так и по вертикали. Указанное время отклика в 8 мс, по моим понятиям, не согласуется с углами, и делать предположения относительно типа матрицы поостерегусь. Устройство имеет встроенные колонки 2х2 Вт и входы DVI-D/D-SUB, максимальная потребляемая мощность - 50 Вт, вес - 7,5 кг. Компания предоставляет гарантию на монитор в течение трех лет. Рекомендованная розничная цена монитора - 380 у. е.

Scythe Kama Panel: "Многозадачная панель"

Мне так понравилось русскоязычное описание этой новинки, что я приведу его в подлиннике. К сожалению, читатели сразу увидят картинку, и у них, в отличие от меня, не будет возможности подумать, что имели в виду японцы. "Компания объявляет о поступление в продажу многозадачной панели с интегрированным считывателем карт и реобасами. Наименование данного продукта звучит "Kama Panel", что однозначно указывает на принадлежность данного прибора к серии комплектующих Scythe "Kama". Интегрированное решение управление вентиляторами состоит из 2-х жестко встроенных и 4-х дополнительных реобасов, расположенных на удаляемой планке. Данная планка может быть заменена приводом Slim Media (не поставляется с продуктом), который обычно применяется в нотебуках. Далее "Kama Panel" располагает двумя подключениями типа USB, одним Firewire (IEEE1394) и звуковым входом/выходом. Все подключения доступны на лицевой панели и тем самым повышают уровень комфорта для пользователя. Данное своеобразное "2-в-1"-решение, благодаря комбинированию важных стандартов, позволяет не расходовать драгоценные 5.25 отсеки, которые имеются в достаточно ограниченном количестве у стандартных корпусов и HTPCs (Home Theater PC)". Рекомендуемая цена устройства - $35,95.

Lenovo ThinkCentre A55 Small Form Factor: Компактный ПК

Серия компактных компьютеров, по-видимому, создана на базе аппаратных решений ноутбуков и позиционируется производителем как "преимущества ноутбуков, но по доступной цене". Собственно, кроме габаритов ("в среднем на 64% меньше, чем традиционный форм-фактор Tower от Lenovo") и поддержки традиционных для ноутбуков IBM/Lenovo приложений ThinkVantage, Rescue and Recovery и Client Security System, никаких преимуществ и не указывается, за исключением разве что процессора Intel Core 2 Duo. Компьютеры будут поставляться уже с ОС Windows Vista. Цены на Think-Centre A55 SFF начинаются от 600 долларов, ПК будет доступен в начале марта.


<<Патентное бюро
Все материалы номера
Чья программа? Заметки об электронном праве >>