Еще более персональный компьютер

Авторы: Владимир Гуриев, Владислав Бирюков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 25 января 2007 года

Порой развитие происходит рывками. Компания представляет на выставке сногсшибательный продукт, через несколько месяцев захватывает внушительную зону рынку, а затем за ней бегут, спотыкаясь, конкуренты и смежники. Но зачастую эволюционирует индустрия медленно, почти мучительно, фиксируясь на каждой неудаче и ошибке. И общий тренд можно выявить не по одному удачному продукту (которого нет), а по количеству подходов разной степени успешности.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

С новыми форм-факторами персональных компьютеров дело обстоит именно так. Уже несколько лет уверенно агонизирует рынок КПК. Смартфоны и коммуникаторы - штука удобная, но в качестве замены мобильного компьютера непригодны (КПК тоже, в общем-то, непригодны, но о мертвых либо ничего, либо хорошо). Ноутбуки всем хороши, но для многих потенциальных пользователей возможностей ноутбука более чем достаточно - и "более" это недостаток. Покупатели не хотят переплачивать за ненужные им функции, а цена на ноутбук обычно обратно пропорциональна размеру. Попытки производителей при­думать устройство, способное справляться с наиболее популярными задачами, не очень дорогое, не очень большое и тяжелое, с продуманным интерфейсом, с экраном, который больше сигаретной пачки (одно из главных ограничений полезности КПК - не слабомощность процессора, а размер и разрешение экрана) пока что особого успеха не имели. "Таблетки" продавались ни шатко, ни валко. UMPC, представленные в прошлом году, заинтересовали скорее прессу, чем тех, кто ее читает, хотя почти все производители в отношении UMPC настроены крайне оптимистично.

UMPC пока далеки от идеала, но многие их недостатки на уровне производителей устройств практически неустранимы. Главная проблема UMPC, фатальный дефект, который невозможно игнорировать - слишком короткое время автономной работы. Можно, конечно, использовать более емкие аккумуляторы, однако тяжелые дополнительные батареи сводят на нет хваленую легкость и мобильность. Можно пойти другим путем - как сделал, например, Samsung - и использовать менее прожорливые процессоры. В любом случае, производитель UMPC зависит либо от поставщиков процессоров, либо от поставщиков батарей.

На CES Samsung показывал Q1P на базе SSD, анонсированный еще в мае прошлого года (в версии для CES 2007 поменялся только процессор). От обычного Q1P эта модель отличается ценой (на 700 долларов дороже), скоростью работы с диском (53 Мбайт/с на чтение - что в триста раз быстрее работы с "винчестером", и 28 Мбайт/с на запись- быстрее в полтора раза; в итоге система грузится вдвое быстрее) и, очевидно, большей устойчивостью к неблагоприятным воздействиям.

Хотя у флэш-памяти - в целом, более выносливой и стойкой- есть один неприятный недостаток. Если жесткий диск перед смертью, как правило, дает знать о том, что дела его плохи и рачительный хозяин может вовремя сделать бэкап, то флэш-память если умирает, то умирает быстро. Кроме того, она дороже, да и емкости у доступных NAND-модулей пока не те: объем "нежесткого" диска Q1P-SSD всего 32 Гбайт. Хотя тут, конечно, смотря с чем сравнивать - если с терабайтным жестким диском, представленным на CES 2007 компанией Hitachi, то, конечно, немного, а если с объемами памяти КПК и смартфонов - то очень даже прилично.

Однако главным UMPC на CES стала не третья модель Q1, а вторая модель Oqo. Во многом благодаря поддержке Microsoft, но оно интересно и само по себе. В принципе, и первая версия, объявленная на CES три года назад, наделала много шуму: по тем временам устройство было вполне передовым, а трудности с массовым производством только подогревали интерес пользователей. Однако Oqo 2 - с улучшенным экраном, поддержкой HDMI, увеличенным жестким диском, WiFi, Bluetooth и EV-DO-модемом, обеспечивающим почти непрерывный доступ к Сети (для нас, увы, неактуально) далеко ушел от своего предшественника. Ну и на фотках он выглядит классно, чего уж там.

Я (В.Г.) поигрался с Oqo 2 минут пятнадцать и выяснил, что, по крайней мере, мне лучше смотреть на фотографии. Возможно, у меня слишком пухлые пальцы, не знаю. Может быть, нужно привыкнуть. Но работать с Oqo - а главным способом работы с ним является использование трэкстика и двух клавиш, призванных заменить правую и левую кнопки мыши, - лично мне некомфортно. В принципе, никто не мешает пользоваться пером (и это гораздо удобнее), но держателя для пера на устройстве нет, а все бывшие и нынешние владельцы КПК знают, как легко теряются перья. Кроме того, Oqo 2 - с полуторагигагерцовым процессором, гигабайтом оперативки - работает слишком размеренно. И недолго. На стандартной батарее вторая модель вытягивает около двух часов. Тоже, считай, стандарт. Тем не менее планы у компании самые радужные. По слухам, она уже договорилась с Via о поставках сорока тысяч процессоров и чипсетов - совсем неплохо для рынка, общие продажи на котором исчисляются в лучшем случае в сотнях тысяч единиц.

(В.Б.: Возможно, я менее привередлив (а может, дело в том, что пальцы у меня покороче Володиных), но Oqo мне в целом понравился. И трэкстик работает четко, и тормоза вроде бы не столь раздражающи, как у остальных UMPC. Только вот греется он безбожно, зимой, наверно, работать на улице - самое то.)

Medion PC чуть крупнее Oqo, так что не исключено, что обладателям пухлых пальцев он понравится больше. Цена пока неизвестна, но по слухам - он не только больше, но и дешевле. Если цены на Oqo 2 начинаются от полутора тысяч долларов, то Medion PC обойдется покупателю меньше чем в тысячу зеленых.

Компания Black Diamond рекламировала свой Switchback как "первый защищенный UMPC, удовлетворяющий армейским спецификациям". Речь идет о "кирпиче" в металлическом корпусе с резиновыми накладками на торцах, весящем по спецификациям три фунта, а по ощущениям - все три килограмма. Начинка, в общем, типична для UMPC: гигагерцовый Celeron M, до гигабайта памяти DDR2, съемный винчестер на 40 Гбайт, беспроводные удобства (Wi-Fi b/g, Bluetooth). Батарея, как и у всех, рассчитана примерно на три часа, хотя и заявлена возможность "горячей замены". Управление курсором в одной версии осуществляется с помощью сенсорного экрана, в другой - комбинацией мини-джойстика и "мышиных кнопок" (как в OQO, только все намного более дубовое).

По уверению фирмы, 5,6-дюймовый экран с разрешением 1024x600 неплохо читается и на солнце, но проверить это, увы, не удалось, вынести девайс из павильона нам почему-то не позволили. Попытки уронить устройство на пол тоже не встретили понимания стендистов, хотя, по субъективным ощущениям от монолитности корпуса, компьютеру это вряд ли сильно повредило бы. Помимо ударо-, пыле- и водозащищенности, изюминка Switchback заключается в возможности подключать к заднику различные полезные док-станции, от GPS-модуля и пульта управления беспилотным летательным аппаратом до "трубочки трезвости" (видимо, армии всех стран испытывают примерно одни и те же проблемы). Пока Switchback может работать только под Windows XP, но к лету Black Diamond обещает познакомить его с Linux, Vista и Windows CE.

Под Windows CE функционирует и еще одна заметная новинка выставки - S-XGen от компании Seamless Internet, которая почему-то представляла свой продукт как UMPC - видимо, решили сыграть на модном термине. Этот аппарат немного меньше и легче большинства UMPC (немного - из-за довольно громоздкой клавиатуры, которая в сложенном состоянии прикрывает экран) и дольше работает от батарей (вроде бы до восьми часов). Производитель рекламирует S-XGen как замену сразу ноутбуку, КПК и сотовому телефону (GSM/GPRS), но корректность такого позиционирования все же довольно сомнительна. Для лэптопа экранчик у него уж очень маленький (4 дюйма, 470x280), а в карман, как мобильник, не положишь. При этом рекомендованная цена - 1400 долларов, как у неплохого ноутбука. С другой стороны, устройств с нормальной клавиатурой, жестким диском (20 Гбайт) и приличным временем работы от батарей (в активе также Wi-Fi, Bluetooth, слот SD, Ethernet и USB) на рынке не так и много.

Круиз

Наш благородный мышиный форд показал, что расходует на каждые шестнадцать миль один галлон бензина. В штате Нью-Йорк бензин стоит шестнадцать центов за галлон. Значит, полный бак в четырнадцать галлонов стоимостью в два доллара двадцать четыре цента давал нам возможность сделать двести двадцать четыре мили.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

… Почти вся Америка ездит по трассам на круиз-контроле. Можно "повиснуть на хвосте" впереди идущей машины при скорости 80 миль в час, и за пару часов движения дистанция не изменится и на 5 метров - главное, подобрать скорость. Не стоит при этом сокращать дистанцию до 50 метров и менее, иначе тебя пропустят, и "повиснут на хвосте" уже у тебя. Но в горах "круиз" весьма непривычен - если дорога идет вдоль стены или в тоннеле, скорость кажется слишком высокой, хотя нет - только кажется, по спидометру все выдерживается четко. И коробка-автомат переключается слишком часто - спуски, подъемы… А у Chevrolet Cobalt еще и алгоритм работы связки "круиз"-АКПП оказался неудачный - на спуске коробка не переходит на низшую передачу, торможение двигателем неэффективно, скорость продолжает расти, несмотря на заданную, то есть коробке надо ставить режим с ограничением передач. Ford Taurus же этим не страдает, и в горах Колорадо вел себя весьма прилично.



Вегас

В полукруглом курительном зале три знаменитых борца с расплющенными ушами, сняв пиджаки, играли в карты. Из-под их жилеток торчали рубахи. Борцы мучительно думали.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

… В городе строятся новые отели и казино. Появился огромный и уже действующий Wynn, занята стройкой бывшая удобная парковка у южного выставочного павильона, растут несколько еще не застекленных корпусов. Но есть и потери- в ноябре закрыт и уже не будет восстанавливаться знаменитый Stardust - не светятся его вывески и рекламные щиты, а в верхней части здания уже идет разборка конструкций. 48 лет, исполнившихся этому заведению - не шутка, в свое время это был крупнейший отель Вегаса, здесь снималось много известных фильмов, на его сцене выступали местные и заморские знаменитости. Огромный рекламный шит Stardust на "Стрипе" (местное название центрального бульвара), имевший некогда звание самого крупного электрифицированного рекламного щита Америки, решено сохранить, перенеся в другое место, но пока он стоит темным где и раньше, с надписью "Спасибо, что вы были с нами эти 48 лет".



Казино

Чего только не вообразит москвич в морозный декабрьский вечерок, услышав за чаем речи о ярких дрожащих огнях города Лас-Вегас!

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

… Казино в Вегасе с момента последнего моего визита туда потеряли значительную часть привлекательности. Не знаю, то ли это какое-то общее веяние, то ли принят закон, запрещающий использовать монеты в качестве платежного средства для "одноруких бандитов", но факт - теперь автоматы принимают только купюры, а в качестве выигрыша выдают бумажные ваучеры, с указанной на них суммой (эти ваучеры, правда, принимаются автоматами обратно, как и купюры, но лишь в том казино, которым выданы). Если раньше любой выигрыш эффектно озвучивался падающими в металлический ящик монетами, то теперь на цифровом дисплее увеличивается сумма кредитов, а звук весьма посредственно имитируется встроенными в автомат динамиками. Нет уже тех пластиковых стаканчиков, в которые собирали монеты, и которые приятно было держать в руке, ощущая тяжесть выигрыша. В основном монетоприемники заделаны металлической пластиной, а если где и остались, то засунутую туда монету автомат не признает и игровой кредит не увеличивает. Персонал казино, тем не менее, регулярно выгребает из таких автоматов кучу мелочи.



Сувениры

Только солнце стало горячей и появилось много кактусов. Целый лес кактусов торчал из песка по обе стороны дороги.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

… Почти у самой мексиканской границы на обочине вдруг мелькает вывеска Cactus Gift Shop. Проскакиваю, возвращаюсь, но с огорчением вижу табличку Closed - воскресенье, да еще и вечереет. Тем не менее во дворе за заборчиком море горшочков с кактусами, много необычных, много цветущих… Снимаю на камеру, постепенно заходя во двор - красота! Из домика магазина появляется хозяйка, начинаю было объяснять, что я просто зашел посмотреть, но она и так все давно поняла - да пожалуйста, ходи, снимай! Вон там еще много, и вот тут… А если что понравится, ну и ничего, что закрыто… Выбрал два маленьких, цветущих шарика в иголках. Тебе далеко их везти? В Москву… О, да, знаю, это аж в Айдахо… Сейчас я тебе какую-нибудь коробку найду, а то упадут в машине… Показываю на весьма необычный экземпляр, напоминающий шишку, - а такого нет ли маленького, а то большой мне не довезти? Нет, но если хочешь, я отломлю отросток, посадишь,… Начинается долгое объяснение, как именно посадить, как поливать, что ставить надо на солнышко… А солнышка-то в нашей Москве давно нет, это вам не Айдахо, придется под натриевую лампу его ставить…

Воруют...

Кто будет ночью, пыхтя, катить машину с запертым мотором, менять номер, прятаться от полиции? Сложно и невыгодно. Это не занятие для порядочного вора. Нет расчета.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Одноэтажная Америка"

… За последние пять-шесть лет я уже как-то подзабыл, что в России традиционно воруют. По крайней мере в аэропортах стало потише - давно мой багаж не прилетал "потрошеным". Но традиции СССР остались не только в России… И смутные подозрения закрались уже когда в Шереметьево нашего багажа не нашлось на ленте транспортера. Скорее всего, не успели перегрузить в Киеве. Не успели? Ой ли… Заполняем документы на потерянные сумки. Следующий рейс прилетит поздно вечером, ждать особого смысла нет. Утром звоню в аэропорт - так и есть, прилетел. Приезжаю, получаю. Основное отделение сумки на замке, но кармашки изрядно почищены - мелкие сувениры долларов на 10–15 в сумме исчезли. Магнитики на холодильник, сувенирные колоды карт из Вегаса, оставшиеся 25-центовые монетки… Невелика потеря, но противно. Вор попался интеллигентный - одну колоду карт оставил, ибо были две одинаковые. $#&@! Да, нельзя расслабляться при встрече с осколками "одной шестой" после усыпляющих бдительность американских авиакомпаний. Имя героя - AeroSvit, Українськi Авiалiнїi. Будет возможность выбрать другого перевозчика - выбирайте другого. Хотя бы и тот же Аэрофлот.


<<Nokia, да не телефон
Все материалы номера
CES 2007.Первые впечатления >>