Софтерринки

Автор: Илья Шпаньков
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №3 от 25 января 2007 года

Мой компьютер

ОС Windows
Адрес www.the-mop.com
Версия 4.07
Размер 1,73 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена 149 руб.
Ограничения ознакомительной версии неполная функциональность

Название утилиты The Mop в переводе на русский язык означает «швабра», что очень точно отражает функциональную специфику программы. Ее основное назначение — очистка жестких дисков от цифрового «мусора», то есть ненужных временных файлов, создаваемых различными приложениями.

Благодаря простому пошаговому интерфейсу можно легко освоить работу с утилитой. Встроенная база данных «лишних» файлов и их типов может автоматически обновляться через Интернет. Кроме того, The Mop умеет отыскивать «мусор» и удалять его абсолютно во всех папках, включая системные (на что не способно большинство аналогичных программ).

Системный смотритель

ОС Windows, 32- и 64-битные версии
Адрес www.gtopala.com
Версия 1.66 build 624
Размер 1,46 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно
Лицензия проприетарная (freeware)

Узнать всю подноготную о своем компьютере и операционной системе поможет программа SIW (System Info for Windows). Она предоставляет пользователю подробные сведения об аппаратной конфигурации, операционной системе и программном обеспечении, а также о параметрах сети. Небольшой размер и возможность работы без установки в систему позволяет запускать SIW с любых носителей, включая дискеты и флэш-брелоки. В состав программы входит несколько утилит, благодаря которым можно удаленно выключать и перезагружать компьютер, менять MAC-адреса сетевых карт и даже «взламывать» пароли для Windows 9х. При необходимости SIW сгенерирует подробный отчет в одном из популярных файловых форматов.

Пакетный трансформатор

ОС Windows
Адрес www.efpage.de/eTinypic.html
Версия 3.10
Размер 714 Кбайт
Интерфейс многоязычный
Цена бесплатно для некоммерческого использования
Лицензия проприетарная (freeware)

Утилита под названием TinyPic не может похвастаться широким набором функций, но свою работу, заключающуюся в масштабировании графических изображений, выполняет честно. Упрощает дело и наличие лишь четырех типоразмеров, под которые «подгоняются» картинки. Благодаря поддержке функции drag’n’drop трансформация файлов осуществляется простым перетаскиванием в интерфейс TinyPic из Проводника. Кроме того, можно переименовывать файлы по указанной маске. Качество изображения подбирается автоматически в зависимости от указанного в настройках размера, что позволяет создавать и файлы наименьшего размера. Поддерживается пакетная обработка файлов и возможность конвертирования JPEG-файлов в формат GIF.

Тот, кто все помнит

ОС Windows, Linux
Адрес www.rainlendar.net
Версия 2.0.2
Размер от 2,38 до 4,44 Мбайт
Интерфейс многоязычный (русский поддерживается)
Цена бесплатно (Lite), 15 евро (Pro)
Лицензия проприетарная

Rainlendar — очередная программа из семейства настольных календарей, обладающая симпатичным интерфейсом и массой дополнительных функций. В частности, она позволяет планировать мероприятия и уведомлять о приближающейся дате, причем мероприятия могут быть как разовыми, так и периодическими.

Добавляет удобства и возможность цветового выделения дат в зависимости от типа предстоящего события, а также использование интуитивно понятных значков. Кроме того, Rainlendar использует стандарт iCalendar, который позволяет осуществлять импорт и экспорт информации о событиях в другие программы-календари.


<<Железный поток
Все материалы номера
Ищите и обрящете: Новое обличье интернет-поиска >>