Мыло, летящее на крыльях ночи: Сорокопут, пчела обыкновенная, мышь летучая, краснокрылый дрозд…

Автор: Серж Скаут
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №46 от 14 декабря 2006 года

Вы думаете, у нас сегодня урок орнитологии [Предположим (с большой, конечно, натяжкой), что летучая мышь и пчела - тоже птицы. Маленькие, но гордые]? Неправда ваша. У нас сегодня практическое полевое занятие по изучению редких видов почтовых клиентов. Странно, но по некоей негласной традиции все они названы в честь какой-нибудь летающей штуковины с крыльями. Не аэроплана, причем.

Не верите? Открывайте словарь - и вперед: Thunderbird [Кроме сорокопута, этом же словом обзывается еще одна летучая хрень класса "земля-воздух". Тоже не аэроплан, скорее совсем наоборот], The Bee, The Bat… Убедились? Да, но… где же дрозд? - спросите вы. Представьте себе, что в совершенно невинном названии nPOP, которое, на первый взгляд, образовано из названия протокола доставки почты POP (Post Office Protocol), замаскировался-таки пернатый друг! Согласно "Лингво", pop в одном из своих значений как раз и означает "краснокрылого дрозда". Странно, что об этом не осведомлены ни Оксфорд, ни Кембридж - ну да что с них взять, темные они… "Лингве"-то лучше знать. Так что будем считать эн-попа эн… дроздом.

Всех перечисленных пернатых почтовых клиентов выделяет из общего немалого числа почтовиков одно качество, позволяющее отнести их к подвиду клиентус почтовикус портативис: они умеют работать с флэшки, и потому являются отличными кандидатами на препарирование изучение в рамках объявленной мною уже четыре колонки назад парадигмы "карманного рабочего места". Для тех, кто только что присоединился к нам, вкратце поясню ее суть: мировое изобилие компьютеров, повсеместное появление быстрых каналов связи и объемистых модулей флэш-памяти, в том числе - защищенных от постороннего доступа [Как моя двухгиговая флэшка со встроенным сканером отпечатка пальца n-Key Flash Pro (www.n-trance.ru)], дает возможность отказаться от необходимости таскать с собой ноутбук, заменив его флэш-диском со специально подобранным рабочим софтом. Требования к этому софту таковы:

  • Программа должна работать из своей папки, не привязываясь к имени диска, конфигурации компьютера или чему бы то ни было еще - как старые добрые DOS-приложения.
  • Программа не должна оставлять никаких следов своей деятельности ни в реестре, ни во временных папках, вообще нигде на том компьютере, на котором она была запущена. Единственное место, куда она может писать свои данные - в собственную папку на флэшке.
  • Программа должна минимизировать количество обращений к флэшке, с которой она запущена, по двум причинам. Во-первых, флэш-диски по-прежнему работают значительно медленнее винчестеров. Во-вторых, у флэш-дисков есть определенное количество циклов перезаписи, после которых они начинают "сыпаться". Соответственно, чем реже обращения - тем дольше проживет флэшка.
  • Программа должна быть компактной. Двух- или четырехгиговая флэшка - это все же не полутерабайтный винт.

    К сожалению, софтинок, полностью удовлетворяющих этим параметрам, пока не так уж и много, но - их есть. И становится с каждым днем все больше и больше. Кстати, я бы посоветовал разработчикам софта закладывать подобную возможность еще на стадии проектирования. Понятно, что программа, хранящая все данные в ini-файлах, может работать медленнее, чем при хранении тех же параметров в реестре (как мы наблюдаем на примере Semagic). Но кто мешает добавить в настройки "рубильничек", переводящий софтинку в портативный режим?

    Но вернемся к почтовым клиентам. Программы связи - основные претенденты на место на флэшке: желание homo computerus, где бы он ни находился, проверить свою почту, пообщаться по аське, залезть на любимый сайт, наконец, удаленно поработать с документами с собственного сервера, вполне понятно и неискоренимо. Начнем с самого незамысловатого пернатого почтальона: дрозда краснокрылого.

    Эн-Дрозд Краснокрылый (nPOP)

    Прилетела к нам эта птичка из страны восходящего солнца, чем объясняются ее лингвистические пристрастия к английскому и японскому языкам. По большому счету, никакими сверхталантами не блещет - дрозд он и есть дрозд, даром что краснокрылый, - но все, что нужно нетребовательному пользователю, делать умеет: поддерживает несколько почтовых ящиков, позволяет управлять почтой на сервере, принимает почту по протоколам POP3 и APOP, отправляет - по SMTP (c поддержкой авторизации и "POP прежде SMTP"), автоматически проверяет почту через заданный интервал, имеет простенькую встроенную адресную книгу и антиспамовые фильтры, умеет управлять дайлапным соединением (подключаться, проверять почту, отключаться) и, наконец, поддерживает SSL при скачивании с сайта разработчика специальной библиотеки.

    Освоить программу можно за пять минут. Главное - понять идеологию: в почтовый ящик скачиваются письма, находящиеся на сервере, точнее, их заголовки и указанная в настройках часть тела письма (по умолчанию - сто строк). Ненужные письма можно пометить для удаления, нужные - для загрузки. Если письмо с сервера удалено (допустим, другим почтовым клиентом) - из почтового ящика оно тоже пропадает. Чтобы сохранить письмо локально, необходимо скопировать его в папку [Savebox]. При ответе вы можете выбирать, с какого ящика отправить почту, выбирать и добавлять адресатов в поля CC и BCC, присоединять файлы и даже настраивать Reply-To, что позволяет указать обратный адрес, не совпадающий с тем, с которого вы отправляете письмо.

  • Отправленные письма, что неудивительно, хранятся в папке [Outbox], при этом определить, с какого именно почтового ящика было отправлено сообщение (если у вас настроено более одного ящика), возможно, лишь открыв письмо. Наконец, дрозд может вести себя как настоящий конспиратор, требуя пароля по любому удобному поводу.

    1

    Как все японское, дрозд мал (весит всего 214 Кбайт) и минималистичен - ничего лишнего, только необходимые инструменты (рис. 1). К сожалению, путаница с русскими кодировками ему не по зубам клюву - письма, пришедшие в "честных" кодировках KOI-8 и Win-1251, он отображает корректно, а вот если где-то по дороге на сервере случилась перекодировка - увы вам. Сделать с кракозябрами вы ничего не сможете [Впрочем, это свойственно практически всем почтовым клиентам], потому как прямого выбора кодировки полученной почты нет: японцам недоступно понимание того, что в заголовке письма может быть написано "KOI-8", а само письмо окажется в Win-1251. Кстати, кодировку отправляемых сообщений можно выбирать в настройках, где обнаружились "koi-8r" и "koi-8ru", но ни следа "win-1251". С письмами в формате HTML птичка тоже не справляется - отображать их не в виде HTML-кода дрозд не умеет, а в качестве "внешнего просмотровщика" использует "Блокнот", что делу тоже не подмога. К диску пернатый обращается весьма и весьма умеренно - как я понимаю, при запуске он "подтягивает" все сохраненные данные в память, и при просмотре писем и папок никакого доступа к диску не происходит, что для флэшки очень хорошо. Из других достоинств - наличие версии для Pocket PC. Гнездится по адресу www.nakka.com/soft/npop.

    Пчела обыкновенная (The Bee)

    Это крохотное насекомое (рис. 2) - из страны солнца, взошедшего еще раньше, чем у дрозда [Посмотрите на карту и убедитесь, что над нашей с вами родиной солнце-то пораньше встает…]. Теоретически, после обработки напильником, пчелка могла бы зажалить дрозда насмерть. Практически же у нее это не получается, несмотря на все ее достоинства - эти два летуна занимают разные экологические ниши. Дрозд, хоть и крохотный, но все же полноценный почтовый клиент, пчелка же - интерфейс к почтовым ящикам и новостным рассылкам [Когда-то давно пчелка была еще и ICQ-клиентом, но, увы, разработчики ICQ в очередной раз поменяли протокол, а разработчики The Bee - нет, так что теперь подключиться к "аськовым" серверам пчелка не может]. Разница в подходе заметна невооруженным взглядом: обе программы поддерживают несколько почтовых ящиков, но дрозд раскладывает пришедшую с каждого ящика почту в свое "гнездо", пчела же валит все в один "улей" - если вы хотите проверить какой-то конкретный ящик, вам нужно его выбрать, натравить на него полосатое насекомое (что очистит общий список почты), и только тогда пчелка отобразит вам содержимое этого ящика.

    2

    Дрозд при выходе запоминает состояние всех Inbox и при запуске отображает заголовки писем, которые были на сервере в момент последнего подключения; если вы пользуетесь web-почтой типа GMail и храните все сообщения на сервере, то подобное поведение сэкономит вам кучу времени и трафика, поскольку птичка потянет из Сети только новые письма. Пчелка же каждый раз открывается с девственно чистым экраном и качает список писем заново. Дрозд умеет показывать цепочки писем с ответами на них в виде "ступенчатого" списка - пчела этим не заморачивается. Дрозд позволяет настроить шаблон ответа и минимальные фильтры почты - пчеле и до этого нет дела. Наконец, дрозд может сохранять письма в специальном "гнезде" [Savebox], которое выглядит так же, как и остальные почтовые папки, пчела же ничего из скачанного в своем "улье" хранить не собирается; память у нее короткая, и про отправленные письма она помнит только до завершения сессии. Но зато насекомое позволяет выделить в списке несколько писем и одной кнопкой сохранить их содержимое в единый текстовый файл - незаменимая возможность при просмотре рассылок и групп новостей. Более того: выбранные письма можно дописать в конец уже существующего файла. Помимо текстового, пчелка умеет сохранять письма в формате .eml, понятном для других почтовых клиентов.

    Перечислю иные особенности пчеловодства. Русскоязычный интерфейс, включающий специальную кнопку для выбора кодировки и перекодировки выделенного в сообщении текста (автор-то с нашими реалиями не понаслышке знаком). Автоматическое сохранение недописанного письма - опять же очень характерная для русского менталитета функция: вот ты писал-писал, потом устал; в другой раз зашел и продолжил писать с того места, где устал. Поддержка протокола IMAP - большой плюс (правда, то, что пчела при проверке почты по IMAP время от времени входит в глухой штопор - минус). Поддержка SSL. Поддержка групп новостей.

    Очевидная недоработка в том, что при щелчке по адресу электронной почты в теле письма пчела не открывает окно создания письма, как дрозд, а… передает эту ссылку почтовой программе, установленной на компьютере по умолчанию! Какой-то странный комплекс неполноценности, вы не находите? Пчелиный улей вы найдете по адресу www.avtlab.ru. Кстати, рекомендую посмотреть там и другие микроутилиты - например, мой фаворит дископрожигающих программ Small CD-Writer.

    В общем, пчела и дрозд - наглядные примеры противопоставления широты русской задумки, помноженной на извечный "авось", японскому трудолюбию и вниманию к мелочам. Оба летуна заслуживают внимания: дрозд - для почты, пчела - для новостей, к тому же размеры у обоих - просто ерунда, смех один. В любой канал без мыла пролезут. Бесплатно.

    На тяжеловесов - Портативную Птицу Грома [По совместительству - сорокопута] и Летучую Мышь-Путешественницу - места сегодня уже не осталось, поэтому воздушный бой с элементами высшего пилотажа отложим до следующего раза. Успешной вам орнитологии!

    Семаджик-до [Путь Семаджика (яп.)]

    Вернемся ненадолго к проблеме с Semagic, описанной две колонки назад, и решим ее. Как вы помните, проблема заключалась в том, что в своем ini-файле Semagic хранит абсолютные пути к разнообразным дополнительным файлам, в которых он нуждается при работе - словарям, шаблонам предварительного просмотра, папкам очереди сообщений и так далее. Все они имеют вид "параметр=путь", например: strDic1=H:\Applications\Semagic\ru_RU.dic. Решение подсказал наш читатель Сергей, приславший следующее письмо: "…Я не очень понимаю, зачем бороть абсолютные пути в Semagic’е и изобретать велосипед. Еще со времен третьего DOS’а (а может, и раньше:) символ „\“ обозначал корневой каталог…"

    И это письмо - спасибо Сергею - побудило меня еще раз попробовать исправить все пути в ini-файле "Семаджика" так, чтобы они имели вид "параметр=\Applications\Semagic\имя_файла", то бишь чтобы путь начинался с обратного слэша, обозначающего корневой каталог флэшки (понятно, что программа у меня на флэшке находится в папке Applications\Semagic). При запуске Semagic привычно ругнулся на отсутствие файлов словарей, а затем… заработал как положено, зараза! Самое обидное, что подобный вариант записи пути к файлам я проверил в первую очередь, начав бороться с абсолютными путями, но Semagic выдал ошибку, и я счел это решение неработоспособным. Однако все просто: открывайте файл LiveJournalU.ini и исправляйте все абсолютные пути к служебным файлам "Семаджика" в подобный формат: \путь_от_корня_флэшки_до_папки_с_исполняемым_файлом_Semagic\старое_имя_служебного_файла, после этого запускаете Semagic, не обращая внимания на его причитания по поводу ненайденных файлов, и все работает. Вместо редактирования ini-файла можно проделать то же самое в настройках программы, но там выискивать все места, где указан абсолютный путь, гораздо сложнее.


    <<Письмоносец
    Все материалы номера
    Железный поток >>