Число человеческое

Автор: Сергей Вильянов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №46 от 13 декабря 2006 года

"Здесь мудрость. Кто имеет разум, тот сочтет число зверя, ибо это число человеческое; число его - шестьсот шестьдесят шесть".

Откровение святого Иоанна Богослова гл. 13. ст. 18

Как известно, люди обожают искусственные страшилки, потому что на их фоне реальные страхи и, как сейчас модно говорить, "вызовы" кажутся смешными и недостойными внимания. На этой особенности нашей психики отлично кормятся околотворческие личности, снимающие ужастики и фильмы-катастрофы. Посмотрел человек, как ужасный монстр, вылезший из унитаза, оторвал нижнюю челюсть школьнику-переростку, и сразу почувствовал двойное облегчение. Во-первых, у него самого челюсть, хоть и с не очень целыми зубами, но на месте. Во-вторых, из монстров возле его унитаза появляется только тёща Полина Георгиевна, но она разве что головную боль вызовет своим визгливым голосом, а отодрать челюсть ей будет слабо. Увидел по ящику фильм про то, как весь Нью-Йорк к такой-то матери заморозило из-за эффекта глобального потепления, и холод в съемной квартире уже почти не раздражает, а, напротив, бодрит.

Но бояться нарисованных на компьютере страшилок стало возможным относительно недавно, поэтому человечество уже который век радостно боится ведьм, чертей, призраков и даже обычных цифр. Причем в каждой стране страшные цифры разные. В Штатах шарахаются от единицы и тройки, написанных рядом друг с другом, и в гостиницах, старающихся подчеркнуть свою приличность, нет тринадцатого этажа. Нетрудно догадаться, что он на самом деле скрывается под псевдонимом четырнадцатого, но суеверные американцы до этого за время поездки додуматься не успевают. В Китае такая же проблема с четверкой - даже в гостинице небольшой рыбацкой деревеньки Вэй-Хай (я уже о ней писал, это где два с половиной миллиона колхозников) якобы нет четвертого этажа. В России же, как водится, свои заморочки - вроде числа цветов в букете. В буржуазных странах обращают внимание только на красоту композиции, а у нас первым делом пересчитывают цветочки, чтобы потом радостно воскликнуть: "Ой, так вы меня за покойницу принимаете, раз четное количество гвоздик притащили? Не дождетесь, Петр Васильич!" И рраз букетом по обескураженной физиономии дарителя!

Ну и, понятное дело, самое любимое страшное число всех христиан - 666. То его в кредитных карточках обнаружат, то в правах автомобильных, и тут же всем становится ужасно страшно. В России некоторые до сих пор отказываются получать ИНН и паспорта нового образца, потому что ужасное "число зверя" якобы порылось даже в них. Славно попиарились на этом насельницы Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря Саранской епархии - для того, чтобы таки вручить им паспорта, на место пришлось выехать митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию. А еще многие расценивают укрепление рубля как способ борьбы государства российского с деньгами антихриста - мерзкими зелеными бумажками, длина которых составляет ровно 66,6 миллиметра…

Интересно, что никого из публично боящихся не смущает наличие в самой Библии 666-й страницы. И то, что 666 равно сумме первых тридцати шести чисел или квадратов семи первых простых (2, 3, 5, 7, 11, 13, 17). И что оригинальное написание этого числа было выполнено вовсе не привычными нам арабскими цифрами, и в свое время означало две трети (потому что дальше тысячи не считали).

Тут мне можно возразить, что все эти "отмазки" придуманы членами фан-клуба товарища дьявола, который стремится сделать вид, словно его вообще не существует. Но, как человек, давно имеющий дело с компьютерами, я склонен верить, что Верховный Программист не допустит возникновения серьезных багов из-за каких-то там трех шестерок. А его возлюбленные байты лучше бы боялись вещей пострашнее, вроде предательства, глупости или собственной лени.

P.S. И все же прошу считать эту "Тринадцатую комнату" четырнадцатой. От греха!


<<Новости
Все материалы номера