Диалектика блоггерства

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №39 от 25 октября 2006 года

На бакунианских форумах виртуальные массы активно противоборствуют пиндосскому мюриду, посмевшему нелицеприятно высказаться в адрес интернет-блоггеров: последние-де возомнили, что кому-то интересно читать их примитивные суждения и превратили свои дневники в рассадник празднословия - грех, на глазок неведомого служителя неведомой протестантской конфессии, богомерзкий и чреватый.

Забавно наблюдать, как виртуальные массы, проигнорировав суть упрека (=примитивность суждений), свой главный контраргумент выдвинули ad hominem: ты чо, пиндос, приперся не в свой монастырь да еще попрекаешь?!

Справедливости ради отметим, что пиндос никуда не приперался: его высказывание о злоупотреблениях свободой самовыражения в Интернете выдернули издалека, перевели на русский язык и запустили в провокационный оборот. Совсем иной коленкор - помянутая суть упрека, коя не дает лично мне покоя уже лет десять. Полагаю, на страницах 292 колонок (да-да, столько уже набежало "Голубятен"!) я достаточно полно высказался в защиту той точки зрения, что мировая компьютерная сеть в силу своей демократической природы с первого дня существования превратилась в стену плача, испещренную мириадами надписей в русле ленинской теории отражения ("Здесь был Вася"). Ради разнообразия предлагаю сегодня поиграть в cat’s cradle имени Эммануила Иоганныча (=антиномию) и выступить на стороне блоггеров!

Обвинение амебных масс в злонамеренном словоблудии на страницах своих дневников справедливо только в том случае, если рассматривать Интернет как явление, противопоставленное реальной жизни. Каюсь, именно такой точки зрения я придерживался раньше, одновременно ратуя за уникальность виртуальной среды обитания и сетуя на невыносимо убогий уровень самовыражения, утвердившийся в этой среде повсеместно. Стоит, однако, на миг отказаться от волюнтаристской дихотомии и признать более чем естественное единство виртуальной и реальной форм бытия, как все упреки в адрес гипертрофированной примитивности Интернета теряют почву под ногами.

Кому придет в голову морщиться от диалога алканавтов, собравшихся раздавить пузырь на опушке Кузьминского лесопарка? Правильно - никому. Почему тогда вас смущает беспробудная тупость блога девятнадцатилетнего программиста?! Оба примера иллюстрируют естественные формы самовыражения, единственное отличие которых - в мере доступности ареала. Поясню. Для того чтобы послушать алкоголиков, нужно выйти из дома, купить собственный пузырь, добраться до парка, отыскать нужную компанию, выставить пузырь и познакомиться. В общем-то, ничего страшного, если не считать напряжение от осознания того, что классово неприемлемая оправа ваших очков обладает постоянной притягательной силой для пролетарского кулака, оскорбленного неуместностью и неадекватностью вашего поганого интеллигентского появления в чужом ареале.

Совсем другое дело - виртуальный блог: браузер - клик мыши, и, не покидая кресла-качалки, ты уже читаешь бред первого попавшегося альбумина! Доступный ареал. Демократичный ареал. Открытый ареал. И… все! Больше никаких отличий. Вопрос: коли не нравится, какого рожна лезешь? Не хочешь слышать мат-перемат от первопрестольных люмпен-обрыг? Не ходи в Кузьминский лесопарк. Не хочешь слышать мат-перемат от "втыкающих креатифф" местечковых мозгов нации? Не ходи в палисадик блогов! Разве пиндосский мюрид не заглядывал под находящийся в квартале от родного молельного дома Бруклинский мост? Не беседовал с публикой в картонных коробках? Уверен, что беседовал, потому как полагается по службе служителю культа. И что - виртуальные блоги кажутся ему менее интеллектуальными? Не верю.

Короче говоря, в Интернете у автохтонов конус продолговатого мозга сдавливается в задних отделах точно так же, как и в реальной жизни, так что не надо лупить дикие глаза: процент дислекции в сообщающихся сосудах мира одинаковый!

Под занавес повидла не могу отказать себе в удовольствии и не процитировать прострацию, охватившую постороннюю заблуду при виде первой в жизни "Голубятни": "Модератор сайта Санрайз ПРО, закрыв ветку с обсуждением этой статьи, посоветовал перенести дискуссии на форум журнала, где данный опус и появился и потому я здесь. Крайне необычный стиль статьи я списываю на любовь автора к банальному выпендрежу. Бескрайне долгое "растекание мыслей по древу", весьма сомнительные аллегории, понятные далеко не каждому. Видимо г-ну Голубицкому не очень интересно знать, поймут ли его формы речи или нет, наверное мне должно быть стыдно если я не знаю товарищей, чьи имена-фамилии упомянуты в статье. Вычленив из "сочинения на вольную тему" крайне скупую информацию и обдумав ее, родилось у меня несколько комментариев, которыми я поделюсь".

Ну что: у кого-то остались сомнения в лакмусовой сути нашего повидла?

Софтверную партитуру разлинуем сегодня в заявленном новомодном стиле интенсивного освоения сельского хозяйства: продолжим разговор не о новых, а о нужных программах.

Ситуация номер один: давно известно, что идеальным местом размещения "контента-для-поделиться-с-товарищем" является немецкое всехранилище Rapidshare. Мудрое отношение к бакунианству, терабайты запасников, предельная скорость закачки, отсутствие ограничений на аплоудинг и даунлоудинг - что еще нужно для полного счастья. Разумеется, перечисленные блага проливаются лишь на обладателей премиум-аккаунтов (десять долларов в месяц, а если хорошо поискать, то - пять). Принципиальным халявщикам приходится мириться с ограничениями на часовой объем закачки, что толкает их в объятия странных альтернатив. Например, Megaupload.com (рис. 1).

1

Уж не знаю, до какой степени нужно не любить родину, чтобы пользоваться этим омерзительным дискриминационным порталом! Для России на мегааплоуде зарезервировано минимальное количество свободных слотов (сто), что приводит к перманентной недоступности сервиса для входа через рунетовские IP-адреса. Для сравнения: квота Мексики - пятьсот слотов, Австралии, Канады, США - без ограничений. Справедливости ради замечу, что мегааплоуд пользуется повышенной популярностью не у наших соотечественников, а у латиноамериканских и французских блоггеров Avaxhome.ru. Поскольку товарищи постоянно делятся своей изумительной музыкой и кинофильмами, нам выбирать не приходится. Остается изыскивать пути для борьбы с дискриминационным порталом. Как обходить ограничения по IP-адресам, в теории знает сегодня и пятилетний ребенок - с помощью прокси-серверов. Хуже обстоят дела с практическим выбором работающей программы. Все упирается в неуловимый и быстролетный цикл жизни большинства прокси-серверов и необходимость постоянного слежения за функционирующими в данный конкретный момент времени машинами. С этим у программ для работы с прокси-серверами большой напряг.

To make it short, самой удобной и надежной утилитой оказался Proxy Switcher, вышедший из-под пера человека с почти кунсткамерным имяфамилием - Валтс Силапутнинс. Честно говоря, я даже не припоминаю, когда в последний раз мне встречалась программа из маргинального софтверного сектора с такой потрясающей продуманностью интерфейса, функциональностью и уровнем поддержки. Судите сами: Proxy Switcher загружает с сайта разработчика огромный список прокси-серверов, затем тестирует их в автоматическом режиме на предмет жизнеспособности, замеряет скорость доступа (в миллисекундах) и сортирует по группам: действующие прокси, мертвые, анонимные, элитные, приватные и опасные. После этого достаточно выбрать любой сервер из действующего списка и одним кликом мыши портировать нужные настройки в браузер. Иконка Proxy Switcher’а постоянно висит в трее, поэтому переключение между прокси-серверами, а также возврат к прямому коннекту происходит в доли секунды (рис. 2).

2

Несказанно удобна форма представления информации в Proxy Switcher: технические данные по каждому прокси-серверу сопровождаются указанием страны размещения и кокетливым национальным флажком - наглядно и trе’s charmant! Другой жирный плюс - программа постоянно сканирует списки прокси на предмет динамического отсева мертвых от живых. Возможность ручного добавления в список собственных прокси-серверов… Запуск программы из командной строки с множеством дополнительных опций… Стоит ли говорить, что редут Megaupload.com пал под мощью голема Силапутнинса мигом и на ура?

Ситуация номер два: в последнее время на просторах Дикого Запада и Европы вошли в моду короткие и выразительные видеоклипы, которые не столько несут на себе информационную нагрузку, сколько служат иллюстрацией персональных вкусовых предпочтений. Эдакая визитная карточка человека, делящегося с тобой линком на видеоролик. Как бы то ни было, но только за текущую неделю я получил линки на видеоролики сразу от четырех знакомых, обитающих в Лондонщине, Сиэтловщине и Орегонщине. И хотя промоционные уши виднеются за версту - раскруткой прикольных видеороликов занимаются специально заточенные под это дело монстры типа Google Video, Metacafe, iFilm, YouTube, DailyMotion, - тенденция налицо.

Со всеми перечисленными порталами, однако, возникает неприятка: видеоролики можно смотреть, но нельзя сохранить. Нет, конечно же, сохранить можно, но только не голыми руками: требуется специальная утилита, умеющая выуживать из страницы со скриптами хорошо закамуфлированные линки. Программ подобного рода много, работают они криво, поэтому сразу называю фаворита - Video Downloader, фриварный плагин для FireFox, на лету перехватывающий линки на видеоролики и автоматически отправляющий их на загрузку (рис. 3).

3

Video Downloader обрабатывает линки с шестидесяти (!) порталов, использующих модный формат FLV (Flash Video). Проигрывать видеоролики на компьютере можно бесплатным FLV Player’ом либо после конвертации в иные форматы (MPEG-4, Windows Media, AVI, iPod Video) с помощью Replay Converter - все богатство от единого разработчика (Applian Technologies).

Линки на программы, помянутые в "Голубятне", вы найдете, как обычно, на домашней странице internettrading. net/guru. 


<<Беспроводное "Настроение": WiMAX-технологии на службе у телевидения
Все материалы номера
Инновации и порнография: Инновационность столь же популярна, сколь и трудноопределима >>