ЧИТАЙТЕ В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 05 октября 2006 года

Репортаж с крупнейшего IT-события осени: новейшие процессоры Intel и беспроводной USB, терабайтные суперкомпьютеры-на-чипе и забота о пожилых людях по-новому, PCI Epress 2.0, лазеры, топливные элементы и даже программируемая материя - всё это грандиозная встреча людей, которые определяют будущее всей IT-индустрии под названием Intel Developer Forum. Здесь нет границ и корпоративных секретов - зато есть люди, которые создают технологии будущего и рассказывают о них.

***

Развитие механизмов слежения за сетевой жизнью и многочисленные случаи раскрытия личности, скрытой за ip-адресом, при водят к обратному эффекту: появлению программ и технологий, позволяющих использовать Сеть безопасно и гарантированно анонимно. FreeNet, Tor, I2P - возможности растут, а сложность использования снижается почти до нуля.
Добро пожаловать в анонимный Интернет?

***

Почему Acer удалось завоевать российский рынок ноутбуков, постоянно получая при этом прибыль, а российским производителям так и не удается создать конкурентоспособный товар? Когда рынок ноутбуков перестанет расти скачкообразно и сможет ли он "перегнать" рынок настольных компьютеров?

Каковы перспективы портативных компьютеров <двойного назначения> и составят ли КПК и смартфоны конкуренцию ноутбукам? Об этом, а также о том, что станет с элементами питания для ноутбуков и как может измениться гарантийный срок на этот вид продукции, расскажет в своем интервью глава российского представительства Acer Глеб Мишин.

***

Усталый путешественник, вернувшись домой, сталкивается с новыми трудностями - необходимо по много раз пересказывать одни и те же подробности своих злоключений.

Теперь их всех можно отправить на сайт! Пошаговая инструкция, как при помощи службы Google Maps разместить дневник путешествия на собственном Интернет-ресурсе.

 
***

В Москве минимальная цена за ежемесячный безлимитный ADSL-доступ к Сети упала до 15 долларов.
По мнению некоторых аналитиков, это должно вытеснить с рынка домашние сети (они будут либо скуплены, либо обанкротятся), а также окончательно перевести dial-up доступ в список услуг, необходимых лишь гостям столицы. Вместе с тем, кабельные ТВ-провайдеры развивают собственные оптоволоконные сети, предлагая столь же недорогой доступ к Интернет. Выживут ли домашние сети в эпоху дешевого ADSL? Будем ли мы все так же платить за мегабайты и когда упадут цены на "выделенку" в регионах?

***

h264 заявлен как производственный стандарт будущих HD/Blue-Ray дисков, и уже сейчас используется для спутникового телевещания в Европе. Тем не менее, до последнего времени работать с ним на компьютере можно было только в одной проприетарной программе. Но сегодня появились новые инструменты, предвещающие формату не менее популярное будущее, чем MPEG4.

И, новый колумнист "Компьютерры".
Ждите сюрприза!


Все материалы номера
Письмоносец >>