Ода аматёру

Автор: Сергей Голубицкий
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №36 от 05 октября 2006 года

Будучи человеком терпимым и терпеливым, готов прощать себе и окружающим любую слабость кроме одной - дислексии. Однажды вскользь уже поминал чудовищную статистику homo contemporaneous [Человек современный (лат.)]: 90% населения Земли неспособно в той или иной мере адекватно воспринимать тексты и информацию. Только вдумайтесь: девять из десяти бродящих под луной читают книгу, а видят фигу! Самое неприятное - дислексия идет рука об руку с самообманом. Ладно бы: "Прочитал, но, увы, ничего не понял", так нет же: "Прочитал и все понял". Вот только понимание это превратно и не имеет никакого отношения к мыслям и идеям, выраженным в тексте. Дислексор, однако, убежден: с адекватным восприятием у него все в порядке! Вот ужас, а?

"Голубятня" - идеальная лакмусовая бумажка на индивидуальную склонность к дислексии. В этом, наверное, ее единственное достоинство в глазах истории. Почему? Все очень просто: непрозрачный культурологический текст умышленно провоцирует напряжение цефального отростка. Такова творческая метода. Так вот, 10% правильных пацанов правильно же и реагируют: расслабляются для получения удовольствия либо проходят мимо. Их не слышно и не видно. Зато 90% дислексоров понимают все превратно, обижаются, закусывают забрало и воюют с собственными ветряными мельницами, самооголяясь на форумах и испражняясь в мой почтовый ящик.

Вариантов дислексии на культур-повидло - по полному диапазону. Нижняя планка: "Если автор не умеет монтировать фильмы (ведь просмотр его фильмов никто не выдерживает), то стоит ли ему писать на эту тему статью и учить остальных тому, как делать фильмы, непригодные для просмотра окружающими?" (на форуме в адрес "Огорода для форрестгампов"). Верхняя планка: "Такого изысканного и утонченного способа сказать, что все, кто не разделяет ваши чувства и мысли, - ничтожные глупцы (или как там у Эко? простецы? ) и гоблиноподобные твари" (в мой почтовый ящик по поводу "Голубятни" об ауре в искусстве).

В учебниках (в отличие от художественной литературы) после квестов и тестов непременно приводится список правильных решений. Поскольку "Голубятня" сегодня дидактическая, луплю подсказкой по лбу в нарушение традиций: в мыслях не держал насмешки над читательским дилетантством! Хотя бы потому, что мы все без исключения обречены на любительство предельной диверсификацией современной жизни. В подобных обстоятельствах искреннее желание разобраться в посторонней незнакомой теме достойно всяческих похвал и рельефно противостоит пошлому самодовольству равнодушного отношения к познанию. Скажу больше: в высшем философском смысле "любительство" - необходимый (хотя, разумеется, недостаточный) признак гениальности, родовая отметина человека избранного и неординарного.

Все точки над i расставит пассаж Гилберта Честертона, заимствованный мною из эссе о гениальном британском поэте Роберте Браунинге: "Браунинг не только умел разговаривать с художниками о живописи, но и обсуждал с ними тонкости ремесла. Его личных познаний в изобразительном искусстве едва ли хватало на то, чтобы самому стать пятиразрядным художником, а умения играть на органе - чтобы стать шестиразрядным органистом. Есть, однако, вещи, о которых знает пятиразрядный художник и не знает перворазрядный критик-искусствовед; и есть вещи, доступные пониманию шестиразрядного органиста и напрочь скрытые от перворазрядного "ценителя искусства". Обо всех этих вещах Браунинг знал. Иными словами, он был любителем. Мириады языковых тонкостей превратили сегодня слово "любитель" в синоним "посредственности". Тогда как по сути своей оно означает "страстность". Основная черта всех безымянных дилетантов - неподдельное горение и реализм. Поистине любовь человека к какому-то занятию должна быть безграничной, если он предается ему не только без всякой надежды на славу или деньги, но и без надежды достигнуть в этом занятии совершенства. Такой человек любит рутину ремесла сильнее, чем "профессионал" - материальные плоды своего занятия. Браунинг являлся любителем в высшем значении этого слова. На протяжении жизни он перепробовал добрую полусотню различных дел, в которых не имел ни малейшего шанса на успех".

Enough for today! Пора на обещанный субботник - разгребать скопище программадз. После Axialis у нас на очереди две на удивление полезные, хоть и неравнозначные программы. Первая - примитив по виду, но мастхэв по сути - Refresher (рис. 1).

1

На первый взгляд - эка невидаль: обыкновенный браузер на движке MSIE. С возможностью двухоконного отображения (всего-то!). Но взгляните на скриншот повнимательнее: в правом верхнем углу - меню настройки для обновления экрана.

Вот именно: Refresher позволяет перезагружать в автоматическом режиме любую веб-страницу с заданной вами периодичностью. При этом издает приятный кряк (либо проигрывает любой заданный вами музыкальный файл) - на случай, если вы закрутились аки Чебурашка, втихаря выкуривший косячок Гены (помните - Чебурашка пробирается в спальню за полотенцем и застывает в дверном проеме: "Зачем я сюда пришел?").

Одного этого достаточно, чтобы восхититься заботой Джейми Томпсона, соорудившего столь полезную фривару. Применений для Refresher даже навскидку множество: слежение за биржевыми котировками и новостями, автоматическое обновление телетайпных лент, бдение над выставленными на продажу лотами на каком-нибудь eBay или Molotok.ru. Полагаю, у каждого пользователя найдется собственное занятие в Сети, предполагающее периодическое клацанье по клавише F5 (обновление страницы). Впредь этим займется Refresher.

Приятно удивляет [Не морщьтесь, эстеты-дислексоры: в "Голубятнях" эта фраза исполняет роль постмодернистской пародирующей цитации] интеграция Refresher в "отеческий" браузер, то есть Internet Explorer: в меню последнего появляется иконка, при нажатии на которую открытая в настоящий момент страница портируется в окно Refresher для последующего самообновления с указанной периодичностью.

Теперь самое интересное: обозначенное "стволовое" умение Refresher - лишь присказка, сказка - в умении программы поддерживать сразу три типа различных таймеров. Опция PC Timer (меню Tools или F8) позволяет менять логин, выключать или перезагружать компьютер по расписанию (рис. 2).

2

Действие инициируется либо по точному времени, либо по обратному отсчету. Второй таймер Refresher - PC Reminder (меню Tools или F9): по расписанию программа издаст нужный звук и выведет на экран всплывающее окно с созданным вами текстом. Вы можете создавать сколько угодно напоминаний, а затем просматривать их в отдельном окне Reminder Manager. Третий таймер - Quick PC Reminder (CTRL+R), который, на мой взгляд, является изюминкой Refresher (хотя и не вполне доделанной): вы выделяете на открытой странице любое время (в примере на скриншоте - 02:31) и нажимаете CTRL+R - при этом программа автоматически создает PC Reminder с запасом в 15 минут (рис. 3).

3

Quick PC Reminder у Refresher изначально заточен под аукционы eBay, отсюда и недодел: программа понимает только формат hh:mm - никаких тебе pm и am. Думаю, однако, что пользователей "Молотка" это не сильно огорчит: на нашем аукционе (как, впрочем, и на всех остальных онлайн-аукционах мира) используется именно материковый, а не атлантический формат времени.
Второй полезный программадз, отобранный для сегодня, - PhotoZoom Pro. На меня софтина произвела магическое впечатление, поэтому, не доверяя собственному вкусу, переслал ее типа полуэксперту Антонелло. Начал Антонелло с традиционного своего фырка: мол, увеличивать фотоизображения замечательно умеет и "Фотошоп"! Однако уже через четверть часа сменил снобскую позу на детское восхищение (за что и люблю старого брюзгуна): "Знаешь, Голубицкий. При всей моей к тебе… (нужное - вставь) программа, похоже, и впрямь гениальная и грандиозная! Мерси!!!" До чего ж приятно - прям как Ильич, делящийся кусочком рафинада в голодные годы с ходоками!

Как вы уже догадались, PhotoZoom Pro занимается простым делом: скармливаешь ему цифровую фотографию поганенького разрешения, а программа ее увеличивает до заданного вами же размера. Причем не тупо увеличивает, а полностью пересчитывает изображение по каким-то только гоблинам и ве,домым алгоритмам (всего их десять штук: Bilinear, Hermite, Bell, Mitchell, Catmull-Rom, B-Spline, Bicubic, Lanczos, S-Spline и S-Spline XL). Ну да бог с ними, с алгоритмами, - главное ж результат. И результат этот просто поражает. Судите сами (рис. 4).

4

На скриншоте оригинальный тумбнайл размером 200х237 пикселов увеличен до 1200х1422, причем без всяких ручных доводок (тоже, разумеется, предусмотренных в PhotoZoom Pro) - по алгоритму изменения размера S-Spline XL и встроенному шаблону Reduce Noise/Artifacts (уменьшение шума и артефактов). При желании можно менять настройки интенсивности обработки, радиуса, резкости, искусственной детализации, усиленной прорисовки краев и деталей. Добавьте сюда умение программы работать в пакетном режиме (batch-mode) и русский интерфейс (всего поддерживается восемнадцать языков) и вы получите софтверную бомбу, достойную незамедлительного скачивания!


<<Память на лица, или Лица на память
Все материалы номера
С прицелом на будущее: Умные баннеры сами определят интересы пользователей >>