Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №32 от 06 сентября 2006 года

Amazon начал принимать предварительные заказы на Windows Vista по цене от 100 до 400 долларов в зависимости от версии. Установленная магазином дата начала отгрузки коробочной Vista - 30 января. Между тем Microsoft выложила на своем сайте для бета-тестеров ISO-образ "уже вот-вот почти" окончательной версии Pre-RC1 build 5536. - Т.Б.

***

Microsoft, похоже, выиграла-таки крупную битву с открытым пакетом OpenOffice.org. Штат Массачусетс, уже который месяц угрожающий перейти на открытые технологии, окончательно склонился к половинчатому решению: официальным форматом документации в учреждениях становится "опенофисный" ODF, но вот программой для работы с документами остается решение от Microsoft. Компромисс стал возможен благодаря разрабатываемому энтузиастами (при активной поддержке редмондцев) плагину-конвертеру, позволяющему программам Microsoft Office работать с OpenDocument (см. "КТ" #647-648). - В.Ш.

***

Отношения между Google и eBay (весьма напряженные на линиях Skype - Google Talk и PayPal - Google Checkout) снова теплеют. Корпорации заключили многолетнее партнерское соглашение, касающееся рекламных технологий. Сюда входит использование текстовой рекламы Google на сайтах eBay, а также разработка новой рекламной технологии "click-to-call" и ее интеграция в мессенджеры обоих партнеров. - В.Ш.

***

Администрация немецкой Википедии, устав от вандализма, решила ввести "легкую премодерацию" материалов. Теперь самую свежую версию статьи будут видеть только зарегистрированные пользователи, а все остальные - последнюю "стабильную" версию (зарегистрированные юзеры тоже смогут выбирать - смотреть ли самую свежую или "самую надежную"). Чтобы очередное изменение в статье было принято и сочтено "стабильным", его должен проверить один из пользователей с хорошей репутацией (то есть давно зарегистрированный и внесший несколько полезных правок в статьи). Таким образом, сохраняется принцип "кто угодно может редактировать статью", но версии, измененные вандалами, будут видеть лишь те, кто "душой болеет" за развитие свободной энциклопедии. - В.Ш.

***

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии обнародовало планы производства нового поколения автомобилей, снижающих нагрузку на окружающую среду. Эта программа предполагает к 2010 году повысить эффективность гибридных автомобилей на 30 процентов и приступить к массовому выпуску двухместного электромобиля, способного проходить не менее 80 километров на одной зарядке аккумуляторов. В том же году общее число эксплуатируемых в стране машин с силовыми установками на топливных элементах должно достичь 50 тысяч. - А.Л.

***

Физики из Массачусетского технологического института построили и испытали прибор, способный подсчитывать отдельные атомы. Его основой служит оптический резонатор - полость с зеркальными стенками, внутри которой возбуждаются стоячие световые волны. В полость направляется поток атомов рубидия, охлажденных почти до абсолютного нуля. Проходя через резонатор, атомы рассеивают замкнутые внутри него фотоны, которые регистрируются двумя различными методами. Точность подсчета приближается к ста процентам. - А.Л.

В конце лета громко заявил о себе еще один распространитель контента. Сайт SpiralFrog.com будет бесплатно предлагать музыку и видео, защищенные DRM, а мздой за контент станет просмотр рекламы. Уже подписан контракт, по которому через SpiralFrog будет распространяться весь каталог компании Universal Music Group (под ее лейблом, например, продаются Элтон Джон и Эминем). Сайт заработает в бета-режиме к концу года и будет доступен только жителям США и Канады. - Т.Б.

Microsoft встроила в свежую версию Windows Live Messenger кнопку Report Abuse, которая позволяет… немедленно связаться с полицией и доложить о подозрительном поведении окружающих. Этот проект (работающий только в Великобритании) затеян совместно с Центром защиты детей (Child Exploitation and Online Protection Centre) и предназначен в основном для борьбы с сексуальным насилием над несовершеннолетними. Аналогичные службы предполагается подключить в Штатах, Австралии и Канаде. - В.Ш.

***

На прошедшей в Лейпциге выставке Game Convention 2006, которую посетило больше 180 тысяч человек, компания Sony объявила, что PlayStation 2 и PSP - не только мужские развлечения, и представила эти приставки в розовом корпусе. В продаже консоли для девочек появятся октябре-ноябре. - Т.Б.

***

На десятой выставке Tokyo Game Show 2006, которая пройдет в сентябре в Японии, Sony обещает представить 27 полностью готовых игр для PlayStation 3. Еще восемь игрушек будут показаны в виде видеороликов. Между тем Sony признала, что дефицита PlayStation 3 не избежать. К ноябрю будет выпущено в лучшем случае 2 млн. консолей нового поколения. - Т.Б.


<<Neoчевидное & Neverоятное
Все материалы номера
Новости >>