Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №30 от 23 августа 2006 года

На конференции разработчиков Game-fest компания Microsoft напомнила авторам многочисленных MMORPG, что огромные суммы, вовлеченные в виртуальные игровые миры, становятся все более желанной наживой для сетевых мошенников. Кража и перепродажа аккаунтов в популярных онлайн-вселенных превращается из единичных случаев в хорошо налаженный теневой бизнес. Ситуацию усугубляет то, что преступления против виртуальной личности редко берутся на заметку правоохранителями. Между тем игровые альтер эго заядлых геймеров - не только результат кропотливой муштры, но и зачастую объект солидных инвестиций с их стороны. - А.З.

***

Эндрю Мортон (Andrew Morton), возглавляющий разработку текущей ветки ядра Linux, отныне - работник Google. При этом Мортон не намерен уделять меньше внимания свободной ОС. Несмотря на то что консорциум Open Source Development Lab выплачивает зарплату ключевым разработчикам Linux, большинство из них имеют также официальную "дневную работу". - В.Ш.

***

Парижское издание Journal of Computer Virology опубликовало отчет специалистов французского Министерства обороны, согласно которому свободный пакет OpenOffice.org так же (если не больше) уязвим для макровирусов, как и Microsoft Office. Принято считать, что в "открытом" софте дыр намного меньше, нежели в проприетарном, - тем не менее в докладе подробно рассматриваются четыре серьезные потенциальные уязвимости OpenOffice (причем их причиной являются архитектурные ошибки, а не случайные баги в коде). Оскорбленное сообщество разработчиков уже залатало одну прореху, а остальные, утверждают "опенофисники", не могут быть использованы злоумышленниками в реальной жизни. - В.Ш.

***

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) взялось за учет изрядно расплодившихся медицинских приборов и аппаратов. Планируемое внедрение системы UDI (Unique Device Identifier) должно предотвратить ошибки, связанные, скажем, с вопросами безопасной работы некоторых типов имплантируемых устройств в ходе магнитно-резонансного исследования, а также улучшить отслеживание частоты побочных эффектов и сбор прочей статистики. - С.Б.

***

Блоггер Кирби Уитмер (Kirby Witmer, kirb.com) недавно испытал на собственной шкуре, что бывает, когда Google чувствует себя виноватым. В результате какого-то сбоя в системе Google Checkout Кирби почти две недели не мог получить покупку: в интернет-магазине Buy.com она значилась неоплаченной, а Checkout считала, что деньги ушли по адресу. После муторной переписки со службами поддержки обеих фирм проблема таки разъяснилась (и виноват оказался Google), но осадочек остался. Видимо, чтобы его удалить, Google прислал настырному блоггеру посылку-извинение, в которой оказалось множество фирменных подарков: чашки, мышки, флэшки, фломастеры с логотипами Google. В комментариях к растроганному посту об этой истории читатели блога рассказали, что это стандартный "способ извиняться" у гугловских менеджеров. Способ, надо признать, беспроигрышный - затраты на фирменную мелочевку с лихвой окупаются положительными эмоциями человека, получившего "Огромную Кучу Презентов от Очень Крупной Корпорации". - В.Ш.

***

Windows Vista только маячит где-то на горизонте, однако это не помешало Logitech уже сейчас подготовить устройства, заточенные под новую ОС. Комплект Logitech Cordless Desktop MX 3200 Laser включает лазерную мышку и клавиатуру, оснащенную кнопками, ускоряющими доступ к новым возможностям интерфейса Aero. Одна из них, например, позволяет с большим удобством переключаться между исполняемыми приложениями (функция Vista Flip3D отображает открытые окна в трехмерном пространстве). По заверениям Logitech, материал, из которого изготовлен комплект, обладает антибактериальными свойствами. В США стодолларовая новинка появится в октябре, а в Старом Свете - ближе к концу года. - А.З.

***

Microsoft выпустила бесплатную бета-версию инструментария для блоггеров Windows Live Writer (windowslivewriter.spaces.live.com). Радует, что в корпорации не стали намертво привязывать программу к собственному сервису Windows Live Spaces, обеспечив поддержку служб из стана конкурентов - Blogger, LiveJournal и TypePad. Солидные блоггеры, выросшие из тесных рамок коллективных закутков, тоже не обделены - популярная система публикации WordPress поддерживается в полной мере. Сама программа, не претендуя на инновационность, предоставляет удобный WYSIWYG-инструмент для ведения электронного дневника. При желании html-код подготовленного к публикации поста может быть подкорректирован и вручную. Для тех же пользователей, кто способен писать не только литературные тексты, по и программные, доступен SDK, позволяющий научить софтину новым, полезным в хозяйстве трюкам. - А.З.

***

Нынешнюю моду "софтверных тяжеловесов" на перенос традиционно десктопных приложений в категорию онлайн-сервисов поддержала отечественная компания Smilart. Ее недавно запущенный ресурс www.fanstudio.ru выполняет функции несложного графического редактора и ориентирован прежде всего на начинающих фотографов. - Н.Я.

***

Свежеанонсированный "Леопард" (см. "КТ" #649) уже утек в Сеть. В нескольких файлообменниках появился инсталлятор закрытой бета-версии Mac OS X 10.5 весом 4,3 Гбайт. Судя по всему, это тот самый дистрибутив, который участники форума Worldwide Developers Conference получили под подписку о нераспространении. - Н.Я.
 


<<Знаем, но не скажем
Все материалы номера
Новости >>