Лисы и птицы. Версия 2.0

Автор: Юрий Меркулов
Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29 от 16 августа 2006 года

Версии 1.5 флагманских продуктов Mozilla Foundation, вышедшие полгода назад, могли разочаровать ожидавших ярких новинок пользователей. Улучшения коснулись в основном внутренней кухни (в первую очередь - движка Gecko) и были практически не видны "невооруженным глазом": интерфейс "Лисы" и "Птицы" почти не претерпел изменений. Разработчики из Mozilla Foundation, понимая, что основополагающий критерий успеха современного продукта - максимальная доступность, при разработке следующей версии браузера и почтового клиента решили сосредоточиться на улучшении пользовательского интерфейса.

Лисы

Одно из важнейших нововведений Firefox 2 - проверка орфографии по мере набора текста. В дистрибутив тестовых версий включается только английский словарь, однако вы можете загрузить русско-английский модуль RU_EN, с помощью которого проверка осуществляется сразу на двух языках. Слова с ошибками подчеркиваются так же, как, например, в MS Word. Вряд ли спеллчекеру удастся справиться с засильем "преведов" в русскоязычном сегменте Сети, но тем, кто хочет писать грамотно, делать это станет несколько проще.

Многие функции, ранее доступные только благодаря внешним расширениям, теперь реализованы "нативно", то есть в самом коде браузера: изменения коснулись, например, системы вкладок. Кнопка закрытия вкладки отображается на каждом элементе, а не с краю панели, как было раньше, причем с помощью некоторых хитрых настроек можно оставить кнопку лишь на активной вкладке. Случайно закрытые вкладки можно восстановить из Журнала. При этом страница не будет перезагружаться, а моментально восстановится из кэша в памяти. Более того: рабочая сессия не потеряется даже в случае полного падения браузера, причем восстановлению подлежат не только сами веб-страницы, но и введенные в формы данные - например, текст незаконченного сообщения на форуме.

Если вы одновременно просматриваете множество документов, то заголовки вкладок могут стать нечитаемыми. На этот случай предусмотрен отдельный список открытых вкладок, вызываемый нажатием одной кнопки. К тому же разработчики Firefox 2 дополнительно подстраховались: если ширина вкладок становится чересчур маленькой, то включается механизм скрытия крайних элементов с возможностью скроллинга. И наконец, финальный аккорд: при попытке открытия большого количества вкладок одновременно (десять и больше) Firefox 2 выдает предупреждение о потенциальном замедлении работы [Вот уж финальный так финальный: у меня редко бывает открыто меньше пятидесяти вкладок в Firefox 1.5. - И.Щ.].

Несколько улучшилось управление быстрым доступом к поисковым системам, далекое от идеала в ранних версиях. Изменения нельзя назвать революционными, но, по крайней мере, теперь можно выбрать порядок следования поисковиков в списке. Еще одна приятная фича: при работе с Google, Yahoo и Answers.com по мере набора текста появляются наиболее популярные варианты запросов, как в Google Suggest.

В Firefox 2 включены инструменты интеграции браузера с RSS-аггрегаторами. Если раньше ссылка на RSS-канал без лишних вопросов помещалась в закладки, то теперь вы можете указать в настройках внешнюю программу, и ей сразу будет передаваться все управление. Кроме того, Firefox 2 содержит инструмент предварительного просмотра лент новостей.

Есть и более инновационные решения: например, закладки Firefox 2 поддерживают технологию отображения динамических микроописаний (microsummaries), с помощью которой вместо статичного заголовка страницы в списке закладок может отображаться краткий комментарий, резюмирующий ее содержимое. Скажем, заголовок закладки страницы прогноза погоды может содержать меняющуюся информацию о текущей температуре "за бортом" или предсказание на завтрашний день. Остается дождаться массовой поддержки новинки со стороны веб-разработчиков - а если не хочется ждать, можно попробовать один из предлагаемых разработчиками "Мозиллы" microsummary-генераторов.

Ну и пара мелких улучшений: обнаружив подозрительный сайт, Firefox 2 выводит предупреждение об опасности и предлагает покинуть ресурс; также браузер теперь поддерживает JavaScript 1.7 и тег svg:textPath формата SVG, позволяющий печатать текстовые строки вдоль произвольных путей.

Птицы

Разработка почтового клиента идет относительно медленно, поскольку основные силы брошены на совершенствование браузера. Впрочем, это не помешало альфа-версии Thunderbird 2 обзавестись некоторыми интересными нововведениями.

Теперь, как и в GMail, вы можете назначать произвольное количество тегов каждому сообщению Thunderbird. Все определенные теги запоминаются в общей базе, и в дальнейшем можно просто выбирать их из списка. Ранние версии почтового клиента позволяли присваивать сообщению лишь одну метку из определенного разработчиками списка.

Претерпела большие изменения система уведомлений о получении корреспонденции: теперь после загрузки новых писем всплывает окошко, в котором отображаются заголовки и первые две строчки тел сообщений. Далее, при наведении курсора мыши на папки, в которых появились новые письма, всплывает окно с краткой информацией об этих письмах. И еще одна давно ожидаемая функция: в режиме просмотра сообщений в отдельном окне Thunderbird 2 позволяет осуществлять поиск по мере набора текста.

Сказка впереди

"Это только присказка, сказка впереди" - пел Владимир Высоцкий. Официально работа над программами Mozilla 2 еще не завершена. И если развитие браузера уже перешло в стадию бета-тестирования, то почтовый клиент может похвастаться лишь одной публичной альфа-версией. Mozilla Foundation частенько задерживает выход своих продуктов, поэтому о сроках выхода релизов лучше вежливо промолчать.

Материал основан на ежедневных тестовых версиях программ, вышедших в день написания статьи (02.08.2006); найти их можно на сайте mozillazine.org.


<<Софтерринки
Все материалы номера
Железный поток >>