Микрофишки

Опубликовано в журнале "Компьютерра" №29 от 16 августа 2006 года

Отныне в глобальные планы Apple входит замысел не только изгнать плейеры всех прочих марок из карманов пользователей, но и потеснить лидеров отрасли "звука на колесах". Компания заключила соглашение с крупнейшими представителями автопрома Ford Motor, General Motors и Mazda, по которому львиная доля новых машин, сошедших с их конвейеров, будет оснащаться разъемом для плейеров iPod. Адаптер будет выполнять функции зарядного устройства и позволит управлять плейером с консоли автомобильной аудиосистемы. Кое-кто уже поспешил окрестить инициативу Apple предвестником скорой смерти радио в его нынешнем виде. Водители, получившие возможность даже за рулем не расставаться со своим музыкальным технофетишем, скорее всего проголосуют против насыщенного настырной рекламой эфира. - А.З.

***

Немецкая компания Infineon патентует технологию умышленной порчи VoIP-трафика. Поданная в патентное ведомство США заявка описывает способ подмешивания к информационному потоку мусорных голосовых пакетов, ухудшающих качество передаваемой речи. О возможных применениях "диверсионного приема" умалчивается, но легко предположить, что технология заинтересует телекоммуникационные компании, желающие очернить VoIP-сервисы в глазах пользователей. У себя на родине Infineon подала и другую заявку: о методе безжалостного кромсания речи, транслируемой через WiFi-соединение. Видимо, приближение эры сверхдешевой интернет-телефонии кому-то не дает спокойно спать. - А.З.

***

В списках вакансий крупных IT-корпораций иногда встречаются презабавные вещи. Например, один находчивый блоггер недавно обнаружил, что крупный поисковик Yahoo! ищет… поискового оптимизатора (SEO Specialist). "Видимо, чтобы оптимизировать странички Yahoo для Google" - предположили ехидные комментаторы. - В.Ш.

***

Батарейки Oxyride, уже покорившие землю (см. "КТ" #529), рвутся в небо. Недавно состоялся полет первого пилотируемого самолета, движимого энергией стандартных батареек AA. Но если миниатюрному автомобильчику требовалось лишь два элемента питания, то на сей раз для развития двигателем необходимой мощности спонсору эксперимента компании Panasonic пришлось разориться на 160 батареек. Дебютный полет удивительного летательного аппарата, созданного в Токийском политехническом институте, длился 59 секунд, за которые было преодолено 391,4 метра (напомним, что "этажерка" братьев Райт во время первого полета покрыла 30 метров и продержалась в воздухе 12 секунд). - А.З.

***

Sharp разработала бюджетную систему видеонаблюдения, которую можно использовать как квартирный видеофон. Комплекс ценой около 250 долларов включает в себя цифровую камеру, крепящуюся к дверному глазку на магните, и выносной LCD-монитор. Устройства держат связь по проприетарному радиопротоколу в диапазоне 2,4 ГГц, позволяющему разнести блоки на расстояние до 40 метров. Доступна функция объединения элементов системы безопасности в сеть: до четырех камер, обслуживающих два монитора. Характеристики матрицы далеки от рекордных - всего-то 0,1 мегапиксела, выдающие один-единственный кадр в секунду. Зато благодаря бережному расходу энергии комплекта батареек AA, питающих устройства, хватит на срок до полугода. - А.З.


<<Подглядывая за будущим
Все материалы номера
Новости >>